Лидер Канады совершил хамский поступок на ЧМ-2024! Но финны оказались на краю пропасти
Сергей Емельянов
Финны оказались на краю пропасти
Непонятный срыв Боуэна Байрэма не помешал «кленовым» добыть волевую победу. Теперь Суоми кровь из носу нужна победа в следующем матче.

К очной встрече на чемпионате мира по хоккею 2024 года сборные Канады и Финляндии подошли, находясь на соседних строчках в турнирной таблице. Непосредственно перед стартовым вбрасыванием «кленовые» располагались на третьей позиции в группе A, тогда как финны шли следом на четвёртой. При этом перед началом встречи соперников разделяла в таблице приличная дистанция в четыре очка. Всё дело в том, что в первой половине группового этапа обе сборные успели отметиться необычными матчами с командой Австрии, которые развивались в схожей манере, но завершились разным образом.

«Австрия поставила Канаду на колени». Что говорят в мире о величайшем камбэке в истории ЧМ

Сначала ярко выступили подопечные Андре Туриньи. После двух периодов канадцы громили европейскую сборную со счётом 6:1, и казалось бы, что здесь могло пойти не так, но затем они забыли выйти на заключительную двадцатиминутку. Третий отрезок канадская команда умудрилась проиграть 0:5, в результате чего потеряла одно очко. Могла потерять и больше, но от окончательного провала «кленовых» спас гол её капитана: Джон Таварес забил в первой же смене овертайма, принеся канадцам победу – 7:6 ОТ. В остальном «кленовые» в Праге одержали три победы в основное время, в общей сложности набрав 11 очков в четырёх матчах.

Финны же пошли ещё дальше, даже не сумев довести матч с той же Австрией до овертайма. Сборная Суоми вела с преимуществом в две шайбы, затем упустила своё лидерство, после чего австрийцы внесли коррективы в отработанный ранее сценарий. Вместо того чтобы снова уйти в овертайм, они забили за секунду до конца третьего периода и добыли историческую для себя победу. Подопечные же Юкки Ялонена из-за этого поражения оказались отброшены на четвёртую строчку, которая ведёт их к классическому противостоянию со Швецией уже в четвертьфинале ЧМ-2024.

Да так не бывает! Сумасшедшая Австрия эпично грохнула финнов на ЧМ по хоккею

Лидирующей позиции «Тре Крунур» в параллельной группе уже ничего не угрожает, а вот финнам нужно было подниматься выше, чтобы избежать Северного в дерби в первом матче плей-офф. Доподлинно неизвестно, говорил знаменитый итальянский футбольный тренер Фабио Капелло приписываемую ему фразу про «2:0 – самый опасный счёт» или приписываемое ему выражение стало плодом бурной фантазии Георгия Черданцева, но 61-летний Ялонен в Чехии точно согласился бы с этой сентенцией. Из только недавно проигранного матча с Австрией его подопечные не сделали никаких выводов, второй раз подряд легко и непринуждённо упустив завоёванное преимущество в две шайбы.

Начало встречи прошло под диктовку финской сборной, которая повела 2:0 уже к концу четвёртой минуты. Первым в равных составах отличился Ессе Пульюярви, а следом Валттери Пуустинен использовал большинство. Голы двух форвардов «Питтсбург Пингвинз» разделили 136 секунд и позволили их национальной команде улететь в отрыв, но ещё до конца стартовой двадцатиминутки он оказался ликвидирован канадской сборной.

На 15-й минуте забил Дилан Козенс, а парой смен спустя в воротах финнов побывала курьёзная шайба. Канадцы укатили в контратаку два в один: Брэндон Танев с близкой дистанции бросил после прострела Джона Тавареса, затем он же действовал на добивании, а голкипер Харри Сятери не смог удержать шайбу, совершив неосторожное движение клюшкой и самостоятельно отправив её за ленточку. Арбитр сначала развёл руки в стороны, но затем после повтора указал на центр, так как шайба полностью пересекла линию ворот.

Во втором периоде все ключевые эпизоды были вписаны в его заключительную пятиминутку. Ровное течение отрезка нарушил Пульюярви, оказавшийся вовлечённым во все основные события. На 37-й минуте защитник Вели-Матти Виттасмяки мощно зарядил от синей линии, шайба от лицевого бортика отскочила на пятачок, и Пульюярви добавил её в сетку, оформив свой первый дубль на этом турнире.

26-летний форвард остался на льду на следующую смену и снова покатил на пятак, откуда он и забил оба своих гола в этом матче. 22-летний защитник «кленовых» Боуэн Байрэм моментально заподозрил неладное и нашёл надёжный способ не позволить сопернику оформить хет-трик. В борьбе на пятаке он просунул клюшку между ног Пульюярви и как следует зарядил снизу вверх, произведя целенаправленный колющий удар. Арбитры изучили момент на повторе и выписали совершившему хамский поступок канадцу досрочное направление в раздевалку в виде удаления до конца матча.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном YouTube-канале ИИХФ.

Заодно малый штраф получил и сам Пульюярви, вследствие чего команды продолжили играть «четыре на четыре». В таком формате соперникам нужно было провести две минуты, а затем финны получали в своё распоряжение несгораемый трёхминутный отрезок на розыгрыш лишнего. Так оно и вышло, вот только к тому моменту счёт на табло уже изменился и стал равным. Быстрая атака в формате «четыре на четыре» получилась у сборной Канады: Колтон Парэйко завёз шайбу в зону, отыграл на Козенса, который прострелил в центр на ход Оуэну Пауэру, и подключившийся защитник с кистей переиграл Сятери.