Новый «Летучий финн»: Валттери Боттас стартует в Бахрейне с поула
Дмитрий Захарченко
Валттери Боттас в напряжённой схватке с Льюисом Хэмилтоном завоевал в Бахрейне свой первый поул в Формуле-1. Даниил Квят стартует 11-м.

Валттери Боттас на две сотые секунды опередил Льюиса Хэмилтона и завоевал в Бахрейне первый поул в своей карьере. Это первая победа финна в квалификации Формулы-1 с Сильверстоуна-2008, когда Хейкки Ковалайнен более полусекунды «привёз» Марку Уэбберу и Кими Райкконену.

Ещё неделю назад Боттас потерпел обидную неудачу в Китае, вылетев с трассы в режиме сейфти-кара. Теперь новобранец «Мерседеса» — главный претендент на победу в Гран-при Бахрейна. Но финну предстоит выдержать штурм стартующего рядом с ним Льюиса Хэмилтона, да и «Феррари» ещё не сказала последнего слова.

Шестеро первых

В первом и втором сегментах квалификации темп задавал Льюис Хэмилтон. Британец разобрался с возникшими накануне проблемами и, казалось, является главным фаворитом на победу. Однако в финальной попытке у британца что-то пошло не так на первом секторе, и выпавшим шансом блестяще воспользовался Валттери Боттас. Финн показал время 1:28,769 и стал быстрейшим гонщиком в истории Международного автодрома Бахрейна.

«Пусть это заняло какое-то время, но я счастлив наконец выиграть поул. Надеюсь, он будет первым из многих, — признался Боттас. — В гонке нам нужно следить за всеми и добиться максимального результата. Будем верить, что этим результатом будет дубль».

Себастьян Феттель на этот раз составить конкуренции «Мерседесам» не смог. В первой попытке немец, по собственному признанию, переосторожничал, поэтому во второй вынужден был атаковать изо всех сил. Немец занял третье место, но отставание от лидеров — полсекунды, что в контексте пошедших гонок довольно много. В гонке от «Феррари» ждут большего, да и обещанная 30-градусная жара должна сыграть в пользу SF70H, так что расстроенным после квалификации Себ не выглядел.

Даниэль Риккардо завоевал четвёртое место, и это пока лучший результат «Ред Булл» в сезоне. Австралиец на две сотые опередил Кими Райкконена, который уже в третий раз не может составить напарнику конкуренцию.

Но финского ветерана, а тем более квалифицировавшегося шестым Макса Ферсттапена, списывать рано. В гонке они оба станут сильными претендентами на подиум, а в случае повышенного износа резины у «Мерседесов» могут побороться и за победу.