Состоялся пятый этап чемпионата Европы по трак-рейсингу, Хан — лидер

30 июня и 1 июля на автодроме «Донингтон Парк» в Великобритании прошёл пятый этап чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях, который собрал 21 пилота из 10 стран, сообщают организаторы российского этапа чемпионата. Александр Львов пропустил очередной этап, но его грузовик уже готов к тестам, и российский пилот должен дебютировать на «Нюрбургринге».

На домашнем автодроме из четырёх гонщиков из Великобритании лишь Мэтью Саммерфилд сумел набрать очки, лучший результат действующего чемпиона Великобритании Дэвида Дженкинса – лишь 11-е место в одной из гонок. Победу в гонках одержали разные пилоты из четырёх стран: Германии, Франции, Испании и Венгрии. Конфигурация трассы «Донингтон Парк» делает выполнение обгонов на габаритных грузовиках невероятно сложной задачей для пилотов. Поэтому пилоты «второго эшелона» получили дополнительное преимущество в заездах с реверсивным стартом, им было проще удерживать свои позиции и не пропускать вперед более мастеровитых гонщиков. На этапе зафиксировано 18 сходов, больше было только на этапе в Хараме – 21.

В субботу, 30 июня, Йохен Хан выиграл квалификацию, суперпоул и гонку 1. Сверхупорной получилась борьба в гонке за третье место. Адам Лацко и Дэвид Вршецки шли бок о бок, но Адам всегда оказывался впереди буквально на несколько сантиметров. Борьба продолжалась до самого финиша, Лацко сумел попасть на подиум, обогнав Вршецки лишь на 0,140 секунды. В гонке 2 с поула стартовал Норберт Кисс, но он пропустил Доминика Лачезе и Дэвида Вршецки, которые в борьбе между собой определили победителя. Лачезе был быстрее и выиграл гонку, которая стала для него уже второй победной в сезоне.

В воскресенье Йохен Хан вновь выиграл квалификацию и суперпоул. Но перед гонкой 3 пошёл дождь, а в подобных условиях лучше проявляет себя Антонио Альбасете, что он и продемонстрировал, обогнав Хана. Его примеру последовал и Маркус Острайх. Хан на финише замкнул тройку призёров. В гонке 4 с поул-позишн стартовал партнёр Александра Львова по команде – Норберт Кисс. Он сумел сдержать стартовый натиск Энтони Жанека и лидировал от старта до самого финиша. Таким образом, венгерский пилот смог одержать победу на новом грузовике уже на втором этапе, в котором он участвовал. Это говорит о том, что команда Александра Львова прибавляет с каждой гонкой и сможет побороться с лидерами чемпионата за победу на российском этапе TRUCK BATTLE RUSSIA, который пройдёт 28-29 июля на автодроме «Смоленское кольцо».

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях. 5-й этап. 30 июня — 1 июля, «Донингтон Парк»