Стюарды не стали применять санкций к Райкконену по итогам первой тренировки

Стюарды Гран-при Китая не стали применять санкций к чемпиону мира 2007 года пилоту «Лотуса» Кими Райкконену по итогам инцидента, который произошёл в первой части свободных заездов. Как сообщается в официальном документе ФИА, финн занял позицию для пит-стопа рядом с боксами, затем выехал с неё, но на трассу не вернулся.

Райкконен объяснил стюардам, что увидел зелёный свет, позволяющий выехать с пит-стопа на трассу, однако затем понял, что команда планировала вернуть его в боксы, и остановился у гаража «Лотуса». В команде также сообщили стюардам, что, вопреки обыкновению, не проинструктировали Кими выключить двигатель.

Райкконен по итогам первой части свободных заездов занял 11-е место, пройдя 16 кругов.