16-летний пилот выиграл квалификацию РСКГ в Казани

На трассе «Казань Ринг» в окрестностях столицы Татарстана состоялась квалификация очередного этапа РСКГ – Российской серии кольцевых гонок, самого масштабного и самого престижного национального турнира в этой категории автоспорта.

Главной неожиданностью дня стали результаты заездов в самом быстром и самом престижном классе — «Туринг»: лучшее время показал 16-летний екатеринбуржец Артем Кабаков. Напомним, до последнего момента безоговорочным лидером категории был Михаил Грачёв: омич стал чемпионом в прошлом году и сохранял чемпионскую поступь в этом. 26-летний пилот выиграл три квалификации из трёх и четыре гонки из шести, причём победу в оставшихся двух заездах упустил только благодаря «переворачиванию» стартовой решётки (победитель первой гонки уик-энда на старте второй занимает шестое место).

Главными соперниками Грачёва считались и являлись выступающие на автомобилях Lada Granta пилоты команды «Лукойл Рейсинг Тим Лада», но они в эти выходные неожиданно столкнулись с нехваткой скорости на длинной прямой казанской трассы. В теории это обеспечивало Грачёву безбедную жизнь. Хотя вместе с омичом за команду AMG Motorsport на автомобилях BMW третьей серии выступают еще четверо пилотов, никто из них до последнего момента не представлял серьезной угрозы лидеру. Одним (тому же Кабакову) не хватало опыта езды на столь мощной и быстрой технике, а более возрастным гонщикам не хватает мастерства или мотивации.

Победа Кабакова стала мини-сенсацией, так как подарила зрителям надежду на возрождение интриги в самом быстром и престижном классе. Хотя екатеринбуржец опередил Грачёва всего на 0,009 с, лидер чемпионата вполне может отыграться в воскресной гонке, за ходом которой можно следить с помощью прямой видеотрансляции на сайте рскг.рф. Обратный отсчёт до старта первой гонки начнется в 10:30 утра. Желающие увидеть все своими глазами (вход на «Казань-Ринг» бесплатный) могут найти схему проезда на трассу на официальном сайте автодрома.