На «Смоленском кольце» стартовал новый сезон РСКГ

14 мая на автодроме «Смоленское кольцо» прошли первые гонки дебютного этапа СМП РСКГ-2016. Честь открывать первый этап выпала пилотам зачётов «Туринг» и «Суперпродакшн», которые стартовали в рамках заезда «Объединённый 2000». В самом мощном и престижном классе выступили восемь пилотов на новейших хетчбэках SEAT Leon Cup Racer, идентичных тем, что выступают в мировом первенстве TCR International Series.

Лучшими по результатам квалификации стали Дмитрий Брагин (ТАИФ Моторспорт), Алексей Дудукало и Николай Карамышев (оба – Лукойл Рейсинг). В таком порядке они и финишировали, а четвёртое место занял ещё один «лукойловский» пилот Роман Голиков: несмотря на седьмую стартовую позицию, москвичу удалось подняться на несколько позиций по ходу заездов. Восьмой участник класса Туринг стал десятым в абсолютном зачёте, пропустив вперёд победителя класса «Суперпродакшн» Максима Чернева (Subaru BRZ, команда Subaru).

В классе «Туринг-Лайт» у того же Дмитрия Брагина, выступающего на LADA Kalina NFR за команду LADA Sport ROSNEFT, нашёлся достойный соперник – Денис Булатов из коллектива B-Tuning, выбравший в качестве оружия Volkswagen Polo. Юному москвичу на какой-то момент удалось опередить обладателя поула Брагина, но Дмитрий быстро вернул себе преимущество, а затем Булатов не стал рисковать и финишировал вторым, заработав дополнительные очки за лучший круг в гонке. Андрей Радошнов на Kia Rio стал бронзовым призёром заезда, четвёртым финишировал Ильдар Рахматуллин (Renault Twingo, SUVAR Motorsport).

Зачёт «Национальный» насчитывал 20 заявок, однако двое пилотов – Павел Кричевский и Павел Гаврилушкин – не смогли выйти на старт первой гонки. Однако пожаловаться на отсутствие борьбы мог только Роман Агошков (Kia Rio, Спец-Автопласт Motor Sport) – обладатель поула умчался вперёд и провёл гонку, наблюдая за коллизиями соперников с безопасного расстояния.

Вторые гонки всех классов пройдут на «Смоленском кольце» в воскресенье, 15 мая. Программу в 13:10 откроет заезд юниоров, закончится день гонкой зачёта «Национальный», которая стартует в 16:45.