Айлотт выиграл первую гонку Формулы-2 в Сильверстоуне, Мазепин — 4-й, Шварцман — 8-й

На автодроме «Сильверстоун» завершилась первая гонка уик-энда в Формуле-2. Её победителем стал Каллум Айлотт, второе место досталось Кристиану Лундгору, тройку лучших замкнул Джек Эйткен. Никита Мазепин финишировал на четвёртой позиции, а воспитанник SMP Racing и член гоночной Академии «Феррари» Роберт Шварцман стал восьмым. Артём Маркелов финишировал 19-м.

Мазепин, как и пилоты «Према» Шварцман и Мик Шумахер, выбрали альтернативную тактику со стартом на более жёстких шинах. После пит-стопа Мазепин вернулся на трассу сразу позади Шумахера, но сумел справиться с сопротивлением сына семикратного чемпиона мира и на последних кругах последовательно прошёл Юки Цуноду и Луи Делетраза.

Что касается Шварцмана, то он успешно стартовал, отыграв несколько позиций, и после пит-стопов лидеров оказался на третьей позиции, позади Никиты Мазепина. После остановок Роберту удалось догнать напарника, однако момента для удачной атаки до конца гонки так и не выдалось. Завтра Шварцман будет стартовать с поула.

В зачёте пилотов Шварцман откатился на третье место. Теперь он уступает 17 очков Каллуму Айлотту и 15 Кристиану Лундгору.