Пилот NASCAR ударом в бок на последнем круге отобрал у соперника победу на Уоткинс-Глен
Бушер выиграл гонку NASCAR в Уоткинс-глене

Пилот команды Roush Fenway Keselowski Racing Крис Бушер выиграл гонку Go Bowling at The Glen — второй заезд первого раунда плей-офф NASCAR Cup Series сезона-2024. Для Бушера это шестая победа в карьере — и ради неё в одном из поворотов он выбил соперника с траектории.

Бушер лидировал на рестарте овертайма, но в первом повороте пропустил экс-чемпиона Supercars Шейна ван Гисбергена после небольшого контакта. На финальном круге Бушер догнал соперника в эсках и в следующем повороте с помощью удара в боковую часть машины сбил его с траектории, вырвавшись вперёд.

Права на видео принадлежат NASCAR. Полностью посмотреть ролик вы можете на YouTube-канале NASCAR.

Ван Гисберген в концовке попытался контратаковать и чуть не потерял и второе место, однако после финиша признался, что злится на себя за ошибку, из-за которой позволил Бушеру догнать себя.

Третье место занял Карсон Хосевар, четвёртым финишировал Росс Честейн, топ-5 замкнул Зейн Смит, а лучшим из участников плей-офф стал Чейз Бриско на шестой строчке. Хуан-Пабло Монтойя, который вышел на старт гонки NASCAR Cup Series впервые с 2014 года, занял 32-ю позицию.

NASCAR Cup Series. Go Bowling at The Glen, Уоткинс-Глен (топ-10):
1. Крис Бушер (RFK Racing / «Форд») — 92 круга.
2. Шейн ван Гисберген (Kaulig Racing / «Шевроле») +0,9 сек.
3. Карсон Хосевар (Spire Motorsports / «Шевроле») +2,9.
4. Росс Честейн (Trackhouse Racing / «Шевроле») +3,3.
5. Зейн Смит (Spire Motorsports / «Шевроле») +3,7.
6. Чейз Бриско (Stewart-Haas Racing / «Форд») +3,8.
7. Майкл Макдауэлл (Front Row Motorsports / «Форд») +3,9.
8. Кори Ладжой (Spire Motorsports / «Шевроле») +4,2.
9. Райан Прис (Stewart-Haas Racing / «Форд») +4,5.
10. Остин Синдрик (Team Penske / «Форд») +4,6.

Напомним, на предыдущем этапе Джоуи Логано, одержав победу, гарантировал себе место во втором раунде плей-офф, в то время как остальные 11 путёвок ещё свободны. В зоне вылета после гонки на Уоткинс-Глен по-прежнему остаются Брэд Кезеловски, Харрисон Бёртон и Мартин Труэкс-младший, который в конце сезона завершает карьеру. А вот Чейзу Бриско удалось отыграть пять позиций и прорваться в топ-12, выбив оттуда Денни Хэмлина.

Положение в плей-офф NASCAR Cup Series:
1. Джоуи Логано (Team Penske / «Форд») — победа в Атланте.
2. Кристофер Белл (Joe Gibbs Racing / «Тойота») — 2089 очков.
3. Остин Синдрик (Team Penske / «Форд») — 2086.
4. Алекс Боуман (Hendrick Motorsports / «Шевроле») — 2084.
5. Даниэль Суарес (Trackhouse Racing / «Шевроле») — 2079.
6. Тайлер Реддик (23XI Racing / «Тойота») — 2073.
7. Чейз Эллиотт (Hendrick Motorsports / «Шевроле») — 2073.
8. Райан Блейни (Team Penske / «Форд») — 2072.
9. Кайл Ларсон (Hendrick Motorsports / «Шевроле») — 2069.
10. Уильям Байрон (Hendrick Motorsports / «Шевроле») — 2068.
11. Чейз Бриско (Stewart-Haas Racing / «Форд») — 2049.
12. Тай Гиббс (Joe Gibbs Racing / «Тойота») — 2049.
13. Денни Хэмлин (Joe Gibbs Racing / «Тойота») — 2043.
14. Брэд Кезеловски (RFK Racing / «Форд») — 2037.
15. Мартин Труэкс-мл. (Joe Gibbs Racing / «Тойота») — 2035.
16. Харрисон Бёртон (Wood Brothers Racing / «Форд») — 2029.

Следующий этап NASCAR Cup Series — гонка Bass Pro Shops Night Race — пройдёт 21 сентября на шорт-треке в Бристоле. Это будет последний заезд первого раунда плей-офф — по итогам гонки будут отсеяны четверо пилотов из конца таблицы.