WRC: Андерссон выиграл суперспешиал Ралли Швеции

Пер-Гуннар Андерссон захватил лидерство на первом этапе WRC сезона-2011 в Швеции. Свой единственный этап в чемпионате мира этого года шведский гонщик начал с победы на суперспешиале в Карлстаде.

Собрав бюджет лишь на одну гонку, Андерссон, который проводит полный сезон в IRC за «Протон», смог за рулём Ford Fiesta WRC выиграть суперспешиал и начнёт первый полноценный гоночный день с потенциально выгодной 11-й позиции.

«Очень хороший результат, очень хороший. После первого дня мы должны быть, по крайней мере, в первой пятёрке. Я начал гонку очень осторожно и не знал, какое время мы покажем. Думал, что буду слишком медленным, но оказалось совсем наоборот», — цитирует Андерссона Autosport.

Второе время в 0,6 секунды позади Пер-Гуннара показал заводской гонщик «Форд» Яри-Матти Латвала, третьим стал Петтер Сольберг.

Второй гонщик заводской команды «Форд» Микко Хирвонен уступил лидеру одну секунду, но всерьёз был обеспокоен возникшими проблемами с коробкой передач.

«Мы проиграли не так уж и много, но возникла проблема с переключением передач. Трансмиссия не работает как следует, и на этом мы теряем время», — прокомментировал итоги дня Хирвонен.

Пилоты «Ситроен» Себастьян Лёб и Себастьян Ожье в первый день не стали гнаться за результатами – семикратный чемпион мира стал пятым, а его молодой напарник показал седьмое время. Шестым стал ещё один пилот «Форд» Мадс Остберг. Из-за разворота Хеннинг Сольберг потерял массу времени и стал 24-м.

Экс-пилот Формулы-1 Кими Райкконен закончил день на 10-й позиции, пропустив вперёд ещё и лидеров класса Production Андерса Грёндаля и Патрика Флодина.

WRC. Ралли Швеции. 10 февраля. Суперспешиал.