Совсем другой УНИКС
Александр Медведев
В субботу казанский УНИКС уступил на своей площадке столичному ЦСКА – 63:75. О пользе тренерского стриптиза и условном возвращении гранда – в репортаже "Чемпионат.Ру"

Нынешний сезон для УНИКСа нельзя назвать удачным. Пожалуй, лишь в декабре с приходом на тренерский мостик Ацо Петровича, игра баскетболистов из Казани преобразилась и в каждом матче их соперникам приходится играть с максимумом отдачи.

Появление после травмы в заявке УНИКСа на матч Сергея Чикалкина обрадовало болельщиков. Жаль, но защитник так и не вышел на площадку. Не факт, что он смог бы помочь своей команде, но перед «Финалом четырех» Кубка России, где УНИКСу вновь предстоит сыграть с ЦСКА, подобный кадровый сдвиг в лучшую сторону только повышает шансы хозяев паркета на выход в финал.

Могли ли казанцы выиграть у армейцев, которые добирались на матч с проблемами, и, по словам Мессины, целых пять часов находились в самолете, хотя лету до Казани чуть больше часа? Сейчас скорее нет, чем да. Тренерский штаб УНИКСа хорошо поработал накануне матча, но одно дело иметь представление о слабых и сильных сторонах соперника, и совсем другое – воспользоваться своими наработками. Для этого, по крайней мере, нужны исполнители высокого класса, строгая дисциплина, и выполнение тренерского задания. Что касается двух последних слагаемых, то их казанцы старались демонстрировать изо всех сил. Но если с Андерсеном Дариуш Лавринович справился, не дав тому развернуться, то достойного опекуна Шишкаускасу у УНИКСа не нашлось. Еще со скамейки изо всех сил рвался в бой «старый-новый» центровой гостей Томас Ван Ден Шпигель, а выходившие на площадку Соколов с Жуканенко, хоть старались, но не смогли полностью выполнить задачу по полноценной нейтрализации опасности в трехсекундной зоне.

Уступив в первой четверти 11:19, казанцы преобразились во второй и сумели чуть сократить отставание, хотя общий баланс явно не радовал их наставника Ацо Петровича – 33:39. По ходу второго периода при счете 33:21 в пользу ЦСКА явно недовольный происходящими на площадке событиями тренер взял минутный перерыв и тут же стал стягивать с себя галстук, явно мешавший ему в общении с подопечными. Сразу после такого внушения Тушек забил «треху», Лавринович три раза «накрыл» Андерсена, а перед перерывом Падиус внес в копилку команды пять очков подряд. И на этом подвиги не закончились! В начале третьей четверти казанцы совершили, казалось, невозможное – Падиус, Маккалоу, Лавринович принесли команде семь очков, в то время как у армейцев за две минуты удался один точный бросок только Шишкаускасу – 40:41. Однако момент так и не стал переломным…

Можно предположить, что ЦСКА пришлось бы намного сложнее играть в последней четверти, не позволь казанцы на последней секунде третьей бросить Шишкаускасу без помех. Что произошло с подопечными Петровича не смог ответить ни сам наставник, ни игроки команды. Рамунас спокойно прицелился и почти с центра поля отправил мяч в корзину – 59:48.

Четвертый период хоть и не был формальностью, но обе стороны реально понимали и оценивали ситуацию. Армейцы не могли упустить достигнутого, а для казанцев еще для одного рывка просто не хватало сил. И не сколько физических, УНИКС здорово прибавил за последнее время в функциональной подготовке, сколько морально-психологических. Но, даже потерпев поражение, казанцы для себя уяснили, что вернулись на уровень, позволяющий на равных сражаться с лидерами российской суперлиги и группового турнира Евролиги.

На послематчевой пресс-конференции Этторе Мессина не скрывал, что рад очередному успеху своей команды, хотя далась она его подопечным в нелегко. Его коллега Ацо Петрович недоумевал, зачем такой сильной команде, как ЦСКА нужна еще и помощь судей, считая, что некоторые свистки арбитров явно повлияли на игру хозяев паркета. Вместе с тем оба тренера признали, что матч получился интересным и не оставил болельщиков равнодушными.

У ЦСКА самым результативным стал Шишкаускас, набравший 20 очков. Его соотечественник Лавринович из УНИКСа принес своей команде 22 очка.