По казанскому счету
Александр Кочетков
О том, как "Динамо" проверяло на прочность недавно обретенную психологическую устойчивость УНИКСа в репортаже "Чемпионат.Ру" с матча в Крылатском.

Интрига в этой встрече появилась лишь в последней четверти. До этого времени УНИКС уверенно побеждал «Динамо», добившись к четвертому периоду преимущества 67:51. Казалось, игра была сделана.

У динамовцев не получалось практически ничего. Центровой Робертас Явтокас был крайне неубедителен под своим щитом, а под чужой особо и не лез. Полностью предоставив его в распоряжение Дариуша Лавриновича и Ко. Грек Антонис Фоцис был просто непохож на себя, проявляя минимум активности, что в защите, что в нападении. Также не в лучшей форме оказался самый ценный игрок группового турнира Кубка ULEB Генри Домеркант. 9 очков за 20 минут на площадке при 30 процентах попаданий с игры – для защитника такого уровня маловато. Отдуваться за всех пытались Хансен с Вуяничем, но индивидуального мастерства, щедро разбавленного промахами, для победы оказалось недостаточно.

В последней четверти динамовцы включили фирменный прессинг, по-настоящему задавили на соперника, заставляли ошибаться. За две с половиной минуты до финальной сирены усилия в обороне увенчались ровным счетом 72-72. И взрывался как мальчишка у бровки Пешич, что-то кричал Петрович… Но вот нервы игроков УНИКСа, даже несмотря на потерю из-за перебора персональных замечаний Падиуса и Лавриновича, оказались сродни стальным канатам. Семь попаданий Казанцев из семи со штрафных в последние полторы минуты, в купе с собственными тремя промахами и потерей, не оставили динамовским тактическим фолам шанса на успех. Оставалось только пожалеть, что агрессивность в оборонительных действиях бело-голубых появилась лишь в самый последний момент.

Динамо – УНИКС – 79:83 (18:21, 18:25, 15:21, 28:16)

Д: Вуянич (17), Хансен (14), Быков (11), Явтокас (7+10 подборов)
У: Лавринович (19), Маккалоу (18), Падиус (11), Саванович (10+10 подборов).