Армейцам тесны миланские джинсы
Игорь Брагин
ЦСКА успешно стартовал в Евролиге УЛЕБ, крупно обыграв на родной арене миланских модников – "Армани Джинс", привезя сопернику 26 очков.

ЦСКА стартовал в Евролиге УЛЕБ. И не просто стартовал, а провёл первый матч в сезоне на своей площадке. Обновления в минувшее межсезонье в стане чемпионов были если не глобальными, то весьма внушительными. Эзарем Лорбек, Александр Каун, Зоран Планинич и Терренс Моррис впервые вышли на площадку в составе ЦСКА в главном европейском клубном турнире. Наставник красно-синих Этторе Мессина в преддверии этого поединка тактично выражал настороженность: «Для нас это первый матч в Евролиге, и мы ожидаем, что он будет тяжёлым. Знаем, что в Милане хорошая команда, а мы в настоящий момент далеки от формы, в которой нам хочется пребывать в ключевые мгновения сезона. Но мы прогрессируем, заметно добавляем в командной игре. Предстоящую встречу сложно сравнивать с той, которая произошла в ходе предсезонной подготовки, ведь миланцы выступали без Рокки, Витали, Морденте и Буллери, потому они представляли собой абсолютно другую команду».

Евролига. Первый групповой турнир. Первый тур. Группа D.

ЦСКА (Россия) — «Милан» (Италия) — 90:64 (22:9, 27:18, 17:16, 24:21)

Ц: Лэнгдон (18), Зисис (15), Холден (13), Э.Лорбек (12), Моррис (9).

М: Соу (12), Томас (12), Морденте (11).

Но и с той командой, которая приехала в Москву, справиться армейцам было не просто по силам, они были обязаны это делать. Вопрос был лишь в том, насколько легко красно-синим это удастся и насколько зрелищным окажется тот баскетбол, который будет показан. Заставка этой встречи прошла на высшем уровне. Те зрители, которые решили почтить своим присутствием дебютный домашний матч их любимцев, недостатка в ярких впечатлениях не испытывали. А тем болельщикам, которые предпочли вечер среды иным развлечениям, можно лишь посочувствовать, поскольку вместе с ростом исполнительского мастерства самой команды, растёт качество предматчевых шоу в УСК ЦСКА. Очередной шедевр был выдан и на этот раз. Новые зажигательные танцы армейской группы поддержки, известной далеко за пределами нашей необъятной родины, лазерное шоу, яркий клип, представляющий команду, и представление баскетболистов ЦСКА в привычно зажигательной манере, когда уже разогретые зрелищем болельщики дружным хором выкрикивают имена своих любимцев. Оставалось только баскетболистам продолжить на должном уровне этот яркий праздник.

И стартовый отрезок подопечным Этторе Мессины удался. За первые две минуты красно-синие совершили рывок – 7:2. И в очередной раз отбившись в обороне, перешли в позиционное нападение, дабы увеличить преимущество. Но неаккуратная передача Холдена стала лёгкой добычей Хоукинса, который убежал к кольцу и вколотил мяч сверху. Джон Роберт решил реабилитироваться уже в следующей атаке, однако запустил из-за дуги сквозняка.

Ситуация на площадке начала подвисать, но тут слово взял Терренс Моррис, трёхочковой бомбой поставив гостей на место. После чего уже Лэнгдон отметился точным попаданием со средней дистанции. Некоторое время «джинсовые» соперники ЦСКА ещё пытались оказывать сопротивление и сумели совершить две результативные атаки. Однако в присутствии на площадке новичков слово взял баскетболист, который был безоговорочным лидером ещё в прошлом сезоне. Траджан Лэнгдон, набрав в первой четверти 9 очков, стал самым результативным игроком своей команды, и во многом благодаря его усилиям в нападении армейцы ушли на перерыв с комфортным отрывом – 22:9. Был в первой четверти и другой герой – Терренс Моррис, который и атаковал уверенно (два броска из двух со средней дистанции и одна, но точная попытка из-за дуги) и оборонялся очень активно.

Вторая четверть вновь началась с подвигов в обороне. Вновь отличился Моррис, который оформил самому активному в составе итальянцев, Хоукинсу, эффектный блок-шот. Однако в атаке партнёры его поддерживали неохотно. Этторе Мессина дал возможность отдохнуть стартовой пятёрке, выпустив на площадку восстановившегося после травмы Виктора Хряпу, встреченного бурными зрительскими аплодисментами, Планинича и Шишкаускаса. И тут в позиционном нападении начались совершенно странные вещи: армейцы допускали потерю за потерей, и гости, почувствовав уверенность, начали медленно, но ощутимо сокращать отставание. Мессина не мог быть доволен ходом матча и взял тайм-аут. Около трёх минут пребывали на скамейке запасных игроки армейского клуба, благо неполадки со свистком у одного из арбитров способствовали этой затянувшейся паузе. То ли итальянцы остыли, а может быть зажигательный спич Мессины был убедительным, но вышедшие на площадку армейцы, буквально припечатали гостей к паркету. Две трёхи Хряпы и самоотверженные действия в атаке Холдена к экватору четверти вернули ЦСКА 15-очковое преимущество.

А тем временем Виктор Хряпа начал просто феерию. Он и в обороне совершал перехваты, и передачи голевые раздавал, не забывая и кольцо соперника беспокоить, чем полностью озадачил своего опекуна. При этом защищаться против Виктора было очень не просто, поскольку играл он достаточно высоко, постоянно угрожая проходом под кольцо, и, на секунду освободившись от опеки, без тени стеснения бросал с дальней дистанции. А когда в быстром отрыве после чудесной передачи Холдена, на нём грубо сфолил раздосадованный Хоукинс, Виктор хладнокровно реализовал два штрафных. И в концовке первой половины игры началась настоящая карусель у кольца итальянцев. Армейцы вытворяли всё, что им хотелось: от быстрых отрывов, до гроссмейстерских позиционных атак, которые завершались из-под кольца. На большой перерыв команды отправились при счёте 49:27. И армейцы всё-таки не стали наступать на горло своей атакующей песне, позволив во второй четверти сопернику некоторые вольности под своим кольцом. Это не мудрено, поскольку собравшиеся на трибунах болельщики жаждали зрелища, а армейцы попросту перестали сомневаться в своём превосходстве, и стало понятно, что исход этой встречи предрешён. Итальянцы, конечно, играть не бросали, а честно отрабатывали те комбинации, которые им предлагал наставник.

Третья четверть прошла в равной борьбе. Армейцы немного сбавили обороты, а гости воспользовались передышкой, чтобы немного поразвлечься. В ход пошли локти, авантюрные трёхочковые и прочие новинки миланской моды сезона-2008/09. И если бы не усилия Джона Роберта Холдена, у итальянцев могли бы появиться вредные иллюзии по поводу исхода этого поединка. А так и разрыв остался достаточно комфортным, и четверть осталась за красно-синими, и болельщики, собравшиеся на трибунах, увидели видимость настоящей борьбы. В четвёртом периоде Этторе Мессина дал возможность своим основным баскетболистам отдохнуть, выпустив на площадку ближайший резерв.

А что же наши гости? Итальянцы уже к концу первой половины игры поняли всё… И особенно упираться не стали. Видимо, сам вояж в столицу России стал для них неплохим впечатлением. Ведь нужно быть очень оптимистичным и наивным человеком, чтобы предполагать, что армейцев, которые априори выше классом, можно обыграть в таком знаковом (а первый блин и не планировался комом) матче. Дебют красно-синих в евросезоне можно признать успешным. Очень порадовали новичок команды – Терренс Моррис, а также Виктор Хряпа, который выдал просто потрясающий матч, крайне полезно действуя в те игровые отрезки, что находился на площадке.

После матча один из героев встречи – новичок армейцев Терренс Моррис признался, что доволен своей игрой и игрой команды. «Мы сегодня выполнили всё, о чём нас просил тренер. Показали хороший баскетбол и удачно стартовали в Евролиге». На вопрос о том, не показались ли ему слишком длинными локти некоторых баскетболистов «Армани Джинс», Терренс с улыбкой ответил, что у него и самого локти покрепче некоторых. И побороться жёстко он умеет. Что ж, приятно, что баскетболисты ЦСКА с оптимизмом смотрят в будущее. Поддержим их и мы в надежде на то, что и с более сложными испытаниями команда справится так же уверенно, как и в стартовом матче.