Промо-потери
Мария Кравченкo
О неудавшейся погоне "Динамо" за "Химками", очередной победе ослабленного потерями ЦСКА, сенсационном заявлении Этторе Мессины – в репортаже "Чемпионат.ру".

Полуфинальный матч Промо-кубка Единой лиги ВТБ между «Химками» и «Динамо» стал первым по-настоящему ожидаемым сражением в рамках нынешнего турнира. Оба клуба всерьёз претендуют на звание заслуженного конкурента ЦСКА в споре за золотые медали чемпионата России, а также на продолжение борьбы во втором по значимости турнире Старого Света – Еврокубке. Этот поединок стал вторым в сезоне между оппонентами. Первый матч прошёл в рамках Суперлиги на площадке «Динамо» и закончился безоговорочной победой хозяев – 82:67. В Промо-кубке Единой лиги ВТБ подмосковный клуб обрёл нового наставника. Вопрос был ровно в том, насколько команды захотят выкладываться в матче, не имеющем особого турнирного значения, который к тому же проходил накануне пусть и непродолжительных, но всё же каникул.

Единая лига ВТБ. Промо-кубок.

Полуфиналы

ЦСКА (Россия) — «Киев» (Украина) — 88:58 (19:14, 22:6, 25:26, 22:12)
Ц: Лорбек (16), Шишкаускас (15), Лэнгдон (11).
К: Маркоишвили (17), Байрамович (16 + 11 подборов).

«Химки» (Россия) — «Динамо» (Россия) — 67:61 (17:9, 27:16, 11:23, 12:13)
Х: Понкрашов (16 + 8 передач), Уилкинсон (10 + 9 подборов), Гарбахоса (10).
Д: Нахбар (16 + 9 подборов), Хансен (15).

За пятое-восьмое места

«Жальгирис» (Литва) — «АСК-Рига» (Латвия) — 95:67 (30:27, 25:15, 18:14, 22:11)
Ж: Янкунас (21), Калниетис (16).
А: Камбала (13), Шундов (12).

«Азовмаш» (Украина) — «Проком» (Польша) — 88:57 (22:14, 21:20, 33:8, 12:15)
А: Сальерс (21), Нсонву (16), Серапинас (14).
П: Барелл (10), Дылевич (9).

Начало встречи осталось за подопечнымиСерджио Скариоло, которые вновь играли безЛампе. Оказалось, что польский центровой уехал в США восстанавливаться после травмы колена. Баскетболисты «Динамо» не были похожи сами на себя. Заметно сказалось на бело-голубых отсутствие травмированного защитника Джаннеро Парго. Он по ходу сезона был не только мотором и одним из главных шоуменов команды, но и прекрасно подходил под систему игры Блатта – жёсткий прессинг в защите и ставка на быстрые отрывы или раннее нападение после перехватов и подборов на своём щите. Хаотичное нападение и невнятная защита вкупе с уверенной игрой Хорхе Гарбахосы и Антона Понкрашова, набравших по 10 очков, обеспечили «Химкам» почти двукратное преимущество перед большим перерывом – 44:25.

Серджио Скариоло, отмечавший ещё в первый день Промо-кубка Единой лиги ВТБ, что ему не хватает центровых, успешно использовал невысокую пятёрку с номинальным форвардом на позиции пятого номера. С этой ролью успешно справлялся упрямый и неуступчивый при борьбе в трёхсекундной зоне Майк Уилкинсон, который не только набрал шесть очков и сделал столько же подборов, но и постоянно заставлял соперников фолить. Именно американец успешно посадил на скамейку Дариуша Лавриновича и Робертаса Явтокаса, на счету которых пять персональных замечаний на двоих. В итоге невысокая пятёрка «Химок» играла пусть и не в быстрый баскетбол, но грамотно и аккуратно разбрасывала защиту, находя моменты для свободных бросков.

Дэвид Блатт искал варианты для того, чтобы разнообразить игру, сделать разницу менее существенной, но при этом не задействовать по полной программе своих лидеров. В числе методов было и появление на позиции разыгрывающего Дмитрия Хвостова, почти не играющего в чемпионате России и Еврокубке, и выход только российских баскетболистов в конце второй четверти. Однако все усилия были тщетны. Преимущество «Химок» в первой половине отразилось и в статистике – 45% попаданий бросков с игры против 22% у «Динамо» при практически равном количестве атак привели к 19-очковой разнице. «Химки» сейчас находятся на подъеме. Такое часто происходит с командами после смены главного тренера. На какое-то время все игроки становятся более собранными, стараются продемонстрировать свои лучшие качества, — объяснил после матча главный тренер «Динамо» Дэвид Блатт. – Я же после вчерашнего матча не давил на игроков, не настраивал их по-особому. Но после того, что случилось в первой половине, мы обязаны были ответить сопернику. Иначе они бы нас попросту убили".

После перерыва «Динамо» усилиями легкой пятёрки без Лавриновича и Явтокаса начало спешную реанимацию. Испытав на себе улучшенный вариант агрессивной защиты Блатта, подопечные Скариоло испытывали серьёзные проблемы в нападении. Уже к середине третьей четверти Паласио, Фридзон, Дельфино и Шабалкин имели в пассиве по три персональных замечания, у Гарбахосы – четыре. Разрыв же усилиями Бостьяна Нахбара, набравшего 13 из первых 19 очков «Динамо» после перерыва, сократился до вполне приемлемого и отыгрываемого – 48:55. «Мы сделали правильно практически всё, за исключением двух вещей, — прокомментировал Блатт. — Во-первых, мы плохо сработали на подборе. Ни одна защита не будет полностью эффективной, если в итоге команда останется без мяча. Во-вторых, в тех эпизодах, когда мы могли переломить ход встречи буквально одним движением: где-то дотянуться до мяча, где-то сыграть умнее, мы просто этого не сделали. Возможно, из-за того, что затратили много усилий на погоню за соперником».

Дэвид Блатт (главный тренер «Динамо»):

– Я после вчерашнего матча не давил на игроков, не настраивал их по-особому. Но после того, что случилось в первой половине, мы обязаны были ответить сопернику. Иначе они бы нас попросту убили.

Заключительная четверть, в которой очки командам давались с превеликим трудом в отличие от персональных замечаний, прошла под диктовку тотальной защиты и необъяснимых потерь. Соперники, поединки между которыми даже воскресным вечером притягивают зрителей, выясняли, у кого крепче нервы. «Динамо», сбившееся на индивидуальные действия, быстро лишилось из-за перебора фолов Дариуша Лавриновича и Юрия Васильева. «Химки» же воспользовались предоставленными им возможностями и наказали соперника за просчёты. В финале Промо-кубка Единой лиги ВТБ сыграют подмосковные баскетболисты – 67:61.

В первом полуфинале турнира ЦСКА, в заявке которого числились только 11 игроков, легко обеспечил себе выход в главный матч, переиграв БК «Киев». После первой половины встречи стало понятно, что шансов своему сопернику действующие чемпионы Евролиги не оставят. Максималист Этторе Мессина даже в тот момент, когда стало ясно, что киевляне не отыграются ни при каком раскладе, требовал от своих подопечных идеального исполнения всех комбинаций. Итоговый счёт 88:58 и заслуженные семь очков за шесть минут, проведённых на паркете, в исполнении Алексея Шведа. ЦСКА – в финале, однако, видимо, без Алексея Саврасенко, который проведёт оставшуюся часть сезона в аренде. Об этом на послематчевой пресс-конференции заявил сам итальянский наставник армейского клуба.

Что касается оставшихся матчей второго игрового дня Промо-кубка Единой лиги ВТБ, то в первой встрече утешительного турнира литовский «Жальгирис» крупно переиграл латвийский АСК со счётом 95:67. Каунасский клуб с самого начала встречи захватил инициативу и по ходу игры только наращивал преимущество. Команда Гинтараса Крапикаса без вариантов выиграла борьбу на обоих щитах – 45:29 и благодаря усилиям Паулюса Янкунаса, а также вышедшего со скамейки запасных Мантаса Калниетиса, набравшим на двоих 37 очков, вышла в финал за пятое место.

Соперник «Жальгириса» определился в противостоянии польского «Прокома» и мариупольского «Азовмаша». Украинские баскетболисты разгромили участника Евролиги, сделав основной задел в третьей десятиминутке. Она была выиграна со счётом 33:8. Американские легионеры «Прокома» Дэвид Логан и Дэниел Юинг провалили матч, реализовав на двоих лишь один бросок с игры из 15. Итог встречи – 88:57.