(28:17, 33:28, 32:29, 37:27)

«Голден Стэйт» — «Миннесота» — 97:105
(27:26, 34:32, 12:20, 24:27).

Матч дня. «Сан-Антонио» – «Портлэнд»

Не так уж много неясностей осталось в нынешнем регулярном чемпионате НБА. Борьба идёт лишь на отдельных участках. Всё ещё никак не определятся два последних участника плей-офф от Восточной конференции, ну а на западе идёт настоящее сражение за места с третьего по восьмое. Разгромная победа «Далласа» сегодняшней ночью над «Ютой» утвердила «бродяг» в качестве железного участника постсезона. «Финикс» же, хоть и выгрыз викторию в Новом Орлеане, может паковать чемоданы, тележки, грузовики и уезжать, куда глаза глядят – «солнечные» пролетели мимо плей-офф.

А центральной игрой дня стало противостояние в Сан-Антонио в «Эй Ти энд Ти центре». Лидер Юго-Западного дивизиона принимал вторую команду Северо-Западного. В гости к «Сан-Антонио» пожаловала команда Нэйта Макмиллана «Портлэнд Трэйл Блэйзерс». Начало игры для опытной команды Грега Поповича не предвещало никаких неприятностей. Стройная игра в нападении, как всегда, железобетонная защита. Не прикладывая особых усилий, «шпоры» после первой четверти повели 15 очков. Великолепно провёл старт игры Роджер Мэйсон, внеся в командную копилку только за дебютную четверть 11 очков. У гостей же в подобающем режиме работала лишь сладкая парочка «твиксов»: Ламаркус Олдридж и Брэндон Рой.

После двух точных попыток с игры ветерана Курта Томаса преимущество «Сан-Антонио» за 9 минут до конца первой половины достигло 19 очков. Показалось, что, собственно, на этом вся борьба и закончится, но не тут-то было. Недаром так нахваливают «Портлэнд» последние полтора сезона – эту команду сейчас так легко не сломать. 10 очков только во второй четверти набрал 24-летний капитан гостей Брэндон Рой. Зажёг своими действиями Рой и своих партнёров. Регулярно начал набирать очки из-под кольца Грег Одэн, а под конец половины и два трёхочковых залетело в кольцо «шпор» от Руди Фернандеса и Стива Блэйка.

Начинали команды третью четверть с двухочковым перевесом хозяев, они попытались быстро развить своё преимущество. И на какое-то время им это удалось: пять очков подряд от Боннера, трёха от Мэйсона… Но восемь очков – это всё, чего удалось добиться техасцам. А затем начался великолепный «транзишн баскетбол» в исполнении молодой и задорной команды из «Портлэнда». Они отказались от долгого розыгрыша мяча — так опытный «Сан-Антонио» не проймёшь, – и молниеносные атаки в исполнении Олдриджа и Роя стали крайне эффективны. Ламаркус к концу третьей четверти и вовсе поймал за хвост птицу по имени «Кураж» — два подряд его броска с шести метров увенчали рывок «блэйзеров».

В заключительном отрезке игры в полной мере себя смогла проявить себя скамейка гостей в лице Трэвиса Аутло и Руди Фернандеса – они просто «разбомбили» хвалённую защиту команды Поповича. «Трэйл Блэйзерс» добились важнейшей победы 95:83 и поравнялись в таблице со своим соперником по отчётной игре, а также «Хьюстоном». Примечательно, что на данный момент «Портлэнд» может занять только четвёртое место, ведь либо «Хьюстону», либо «Сан-Антонио» достанется третья строчка в конференции как победителю Юго-Западного дивизиона.

Герой дня. Рэйджон Рондо

Разыгрывающий «Бостона» довольно редко старается брать на себя игру. Это и немудрено, учитывая, с какими партнёрами ему приходится играть. Но в матче с «Нью-Джерси» в отсутствии Кевина Гарнетта он проявил себя в новой ипостаси. 31 очко набросал Рондо в кольцо «Нетс» и фактически отправил их в досрочный отпуск. После далеко не лучшей первой четверти для «Бостона» Рондо организовал бенефис и своими проходами измучил и Девина Харриса, и Криса Дагласа-Робертса. Атаковал Рэйджон с сумасшедшим процентом для защитника – около 70. На его счету оказался и победный бросок. Пускай в тот момент попадание Рондо и не казалось очень уж важным, но рывок «Нетс» в конце игры именно то попадание разыгрывающего чемпионов и сделало решающим.

Цифра дня. 38

Сегодняшней ночью 38-ю домашнюю победу одержал «Кливленд», узаконив тем самым своё первое место в Восточной конференции. Если «кавалеристы» постараются в двух оставшихся домашних встречах сезона, то они повторят рекорд «Селтикс» образца сезона-1985-86. Тогда бостонцы одержали 40 побед в 41-й игре, а единственное поражение потерпели от «Портлэнда». Напомним, что у «Кливленда» также одно домашнее фиаско в текущем сезоне, от «Лос-Анджелес Лэйкерс».

Цитата дня

Атакующий защитник «Сан-Антонио» Роджер Мэйсон после поражения от «Портлэнда» заявил, что никто не сможет заменить Ману Жинобили, который выбыл до конца сезона. «Не думаю, что кто-то будет стараться стать Ману. Он суперзвезда. Никто из нас не может сравниться с ним индивидуально. Но коллективно всем нам нужно прибавить, и мы постараемся это сделать. Это означает, что мы будем лучше защищаться, лучше подбирать, всё делать лучше». Остаётся добавить, что без Жинобили шансов у «шпор» на победу в чемпионате фактически нет.