"Кавалеристы" в поисках "самородков"
Артём Загумённов
Выиграв и четвёртый матч у "Атланты", "Кливленд" вышел в финал конференции, а "Даллас" вырвал одну победу у "Денвера", отсрочив свой вылет до возвращения команд в Денвер.

Две серии с предсказуемым финалом должны были закончиться минувшим игровым днём, но если «Кливленд» точку поставил, то «Денвер» отсрочил её до возвращения на свою площадку.

«Атланта» — «Кливленд» — 74:84. Счёт в серии – 0:4.

Чему быть, того не миновать. Попасть под «Кливленд» не хочет ни одна команда лиги. Но если уж жизнь подкинула такой сюрприз, то — что делать — надо играть. «Атланта», попав на «Кливленд» в полуфинале конференции, вовсю сопротивлялась. Надеялась, что хоть один матч в серии, да зацепит. Но желаемое не всегда преобразуется в действительное.

Начало встречи прошло с преимуществом хозяев площадки, которые жаждали напоследок хлопнуть дверью. Но повели довольно быстро в счёте гости, оформившие свой отрыв до "+6" после «трёхи» Леброна. Однако ослабив хватку, «Кливленд» дал шанс «Атланте» нагнать себя, а после попадания Жидрунаса Илгаускаса «Хоукс» и вовсе закрыли кольцо на засов, что преобразовалось для гостей уже в "-7".

Вторая четверть прошла под лозунгом «Игра в догонялки» или «Поймай меня, если сможешь». «Кливленд» догонял, выходил вперёд, чтобы позволить «Атланте» вновь себя настигнуть. Посему на большой перерыв соперники ушли при почти полном равновесии – 40:38.

Во второй половине встречи, устав уже ото всяких игр, «Кливленд» принялся по одному баллу, по копеечке, но откладывать в свою копилочку, которая к финальной сирене пополнилась 84 очками против 74 у «Атланты». Таким образом, Леброн и его товарищи стали первыми финалистами конференции. Теперь эти ребята могут спокойно следить за перипетиями противостояния «Орландо» – «Бостон» (2:2), в котором и определится их соперник. Впрочем, пока Джеймсу совсем не до отдыха и празднований.

«Почему мы должны праздновать? Мы боремся за чемпионство. Выход в следующий раунд — это всего лишь выход в следующий раунд. Не важно, побеждаешь ты в четырёх или семи матчах. Мы рады, что показываем замечательный баскетбол. Но при этом не считаем, что наш успех свалился с неба», — подытожил Леброн Джеймс.

«Даллас» — «Денвер» — 119:117. Счёт в серии – 1:3.

«Денвер» вслед за «Кливлендом» должен был также выходить в финал конференции. Во всяком случае, течение четвёртого поединка на такой итог и настраивало, однако в эндшпиле «Даллас», в основном усилиями Дирка Новицки, отсрочил свой вылет, зацепив первый матч в серии.

В принципе, в своём поражении «Денвер» виноват сам. Ведя по ходу поединка "+14", «Наггетс» умудрились разбазарить всё преимущество почти за три минуты. «Трёхи» двух Джейсонов — Терри и Кидда, — а также удачные броски Новицки – и от гандикапа «Денвера» не осталось и следа. Впрочем, гости и не думали отчаиваться. Сделав себе ещё небольшой задел, они сохраняли его и за 1 минуту 47 секунд до конца четвёртой четверти, когда Новицки совершенно невероятным образом забил с полуоборота. В ответной атаке Билапс потерял мяч, который подхватилКидд, но Дирк вторую попытку смазал, на подборе первым оказался Джош Ховард, на котором вынужден был фолить Кармело Энтони. Ховард с линии штрафных оба раза оказался точен – 116:112. Обменявшись точными штрафными, команды подошли к финишной прямой со счётом 118:114 в пользу «Далласа». За три секунды Мело забил «бомбу», но она уже «Денвер» не спасла. Впрочем, 3:1 в серии – совсем не тот результат, о котором мечтал «Даллас» перед началом серии. Теперь соперники переезжают в «Денвер», где пройдёт пятый матч серии. Впрочем, почти наверняка «Наггетс» составят компанию «Кливленду» на баскетбольном Олимпе.

«Игра была невероятной. Мы проигрывали в течение всей встречи, но смогли отыграться и победить. Весь сезон мы шли к такому результату. Нам нужно вернуться в Денвер и повторить сегодняшний успех», — подвёл итог четвёртому поединку Дирк Новицки.