Чудеса закончились?
Лев Савари
Леброн Джеймс сумел спасти "Кливленд" в основное время, но в овертайме подвиги Короля оказались напрасны. "Орландо" повёл в серии 3:1 и находится в шаге от 2-го в своей истории финала НБА.

Леброн Джеймс сумел спасти «Кливленд» в основное время, но в овертайме подвиги Короля оказались напрасны. «Орландо» повёл в серии 3:1 и находится в шаге от 2-го в своей истории финала НБА.

«Орландо Мэджик» – «Кливленд Кавальерс» — 116:114 ОТ. Счёт в серии: 3-1

Восемь побед кряду на старте плей-офф делали «Кливленд» не только безоговорочным фаворитом в серии с «Орландо», но и главным претендентом на титул в нынешнем сезоне. Но одно дело встречаться с «Детройтом», закончившим регулярный чемпионат с отрицательным балансом побед и поражений и изнурённым битвами с «Майами» и «Атлантой», а другое дело биться насмерть с не признающим авторитетов «Орландо», который пусть и в семи матчах, но обыграл ослабленный потерей Кевина Гарнетта «Бостон», между прочим, пока ещё действующего чемпиона ассоциации.

«Орландо Мэджик» — «Кливленд Кавальерс» — 116:114 ОТ (21:25, 29:33, 28:21, 22:21, 16:14)

«Орландо»: Ховард (27 + 14 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Элстон (26 + 4 передачи + 2 перехвата), Льюис (17 + 5 подборов), Пьетрус (17), Туркоглу (15 + 8 передач + 7 подборов), Джонсон (7), Ли (5), Гортат (2), Бэтти.

«Кливленд»: Джеймс (44 + 12 подборов + 7 передач), Уильямс (18 + 5 подборов), Уэст (17 + 7 передач + 5 подборов), Илгаускас (12 + 9 подборов), Варежао (9 + 5 перехватов), Гибсон (8), Уоллес (4), Щербяк (2), Смит.

Судьи: Майк Коллахан, Скотт Фостер, Джо Дероза
Время игры: 3 часа 6 минут.
26 мая. Орландо. Amway Arena. 17 461 зритель.

Счёт в серии: 3-1

И что же мы видим после четырёх матчей серии? Очередное подтверждение тому, что прогнозы дело неблагодарное: «Мэджик», получив благодаря победе на выезде преимущество своей площадки, дома с удовольствием им воспользовался, и теперь «Кавальерс», чтобы пробиться в финал, нужно совершить самое настоящее чудо – на заказ трижды обыграть своего оппонента. Начиная с 1947 года лишь в восьми случаях командам, проигрывавшим в серии 1-3, удавалось победить, остальные 182 раза таковые неизменно проигрывали.

Первая четверть отчётного поединка прошла в равной борьбе: сначала хозяева под предводительством своего лидера Дуайта Ховарда, набравшего 11 очков за шесть стартовых минут повели 19:12, а затем уже гости не без помощи Леброна Джеймса совместными усилиями сотворили рывок – 13:2 и сделали попытку оторваться. Но не тут-то было: Энтони Джонсон, Хедо Туркоглу и Майкл Пьетрус фактически втроём в считаные минуты восстановили преимущество «Орландо» – 43:35. «Кливленд» такая постановка вопроса не устраивала, и он, выдав ещё один спурт, даже более впечатляющий, чем предыдущий и увенчавшийся двумя точными трёхочковыми попаданиями разыгрывающего защитника Даниэля Гибсона на последней минуте первой половины, ушёл на большой перерыв с весьма обнадёживающими "+8".

После паузы игра в «качели» с большой амплитудой продолжилась, правда, не так резво. «Мэджик» не форсируя событий, потихоньку начал догонять Короля и его свиту, однако сделать это удалось лишь в конце третьей двенадцатиминутки после лэй-апа Рафера Элстона. Отличился основной «первый» номер хозяев и в начале решающей четверти, именно его пять очков вкупе с точечной бомбардировкой Пьетруса и Кортни Ли из-за дуги, а также попаданием Льюиса со средней позволили хозяевам вырваться вперёд – 91:83. Джеймсу и его партнёрам не привыкать выбираться из сложных ситуаций в серии с «Орландо» — всего две с небольшим минуты им потребовалось, чтобы довести разницу до "-3", а спустя ещё три после броска Делонте Уэста из-под кольца счёт и вовсе стал равным. Для того чтобы передать, насколько интригующей получилась концовка матча, традиционно разбираем её в деталях.

1.10. Элстон мажет из-за дуги, подбор выигрывает Джеймс – 97:97.
1.05. Забег Леброна от кольца до кольца заканчивается фолом Ховарда. Джеймс забивает один штрафной из двух – 97:98.
0.45. Туркоглу не реализует дальний бросок, подбор снова остаётся за Джеймсом – 97:98.
0.21. Леброн промахивается, исполняя бросок в прыжке, а на мяче первым оказывается Туркоглу – 97:98.
0.07. Пьетрус повторяет «подвиги» Элстона и Туркоглу, не забивая трёхочковый, но подбор остаётся за «Орландо» – 97:98.
0.07. «Мэджик» использует два тайм-аута и выпускает Ли вместо Элстона.
0.04. Льюис после паса Туркоглу забивает трёхочковый через руки Бена Уоллеса с разворотом на 180 градусов – 100:98.
0.01. Майкл Пьетрус не по правилам останавливает рвущегося к кольцу Короля, и тот двумя точными штрафными сравнивает счёт – 100:100.
0.00. Варежао, как кажется, не по правилам останавливает Ховарда, пытающегося получить мяч, но судьи молчат – 100:100.

Овертайм фактически превращается в сражение Ховарда и Джеймса. Благодаря 10 очкам Дуайта и дальнему попаданию Пьетруса хозяева за 21 секунду до его окончания ведут 113:109.
0.16. Леброн получает от центрового «Мэджик» звонкую оплеуху в виде блок-шота, но мяч, тем не менее, остаётся у «Кавальерс» – 113:109.
0.08. Джеймс мажет из-за дуги, но на подборе первым оказывается Илгаускас – 113:109.
0.07. Пьетрус не успевает уйти от контакта и фолит на Жидрунасе. Тот забивает два из двух – 113:111.
0.06. Уэст фолит, не отходя от кассы, на Льюисе, но и тот исполняет штрафные на «5+» – 115:111.
0.04. Джеймс после ввода из-за боковой после тайм-аута наконец-то прерывает череду неудач и забивает трёхочковый с разворотом на 180 градусов при попустительстве Пьетруса – 115:114.
0.03. Джеймс фолит на Льюисе. Рашард отправляет с линии в цель лишь один из двух. – 116:114.

Три секунды на владение остаётся у «Кливленда», но тайм-аутов больше нет, поэтому мяч приходится вводить из-за лицевой. Кто будет завершать атаку, думаю, понятно было всем, и игрокам «Орландо» в том числе. Джеймсу удаётся оторваться от всё того же Пьетруса, получить мяч в трёх метрах от центральной линии, совершить небольшое ускорение, выпрыгнуть, зависнуть и бросить через выставляющего руку Майкла… зрители Amway Arena замирают, и буквально через секунду победно вскидывают руки – мяч, ударившись о щит, а затем о левую дужку кольца, становится лёгкой добычей Ли. Второго чуда на последней секунде Королю совершить не удалось. Оно и понятно – играет-то он не за «Мэджик».