Тайны мадридского двора развенчаны
Лев Савари
В матче первого тура регулярного чемпионата Евролиги подмосковные "Химки" на одноимённой арене в концовке овертайма выстояли и ничтоже сумняшеся обыграли мадридский "Реал" со счётом 84:81.

Одерживают победу «Химки» в своём дебютном матче в самом престижном европейском клубном турнире, именно одерживают — никто сегодня не дарил им её, сами заслужили, сами боролись, сами вырвали из рук маститого и звёздного соперника в овертайме. Кто бы мог подумать, что подмосковные баскетболисты смогут не просто дать отпор фавориту, а будут вгрызаться в каждый кусочек ещё блестящего паркета и умирать под рёв трибун. Новичкам всегда везёт, фортуна им частенько благоволит, но главное сейчас продолжать работать, не останавливаться на достигнутом — у этой команды есть будущее.

ОТ 5" Карлос забивает лишь один штрафной, оставляя шанс «Реалу», но бросить «трёху» Гарбахосе не дают. Фол за 2,6 имени Фридзона. Хорхе мажет в первой попытке, умышленно не реализует вторую, мяч от рук кого-то из химчан уходит в аут. 1,3 секунды до конца, но тайм-аутов нет уже у Мессины. Льюлл выкидывает мяч прямо в руки Маккарти — это победа!!! 84:81

ОТ 5" Приджиони фол-аут заработал на Кабесасе — обратка пошла. Теперь планшет в руки берёт Мессина. Как бы не закончился матч — он станет лучшем в первом туре Евролиги! 83:81

ОТ 5" Кабесас нарушает правила на Приджиони, тот забивает лишь один. Серджио Скариоло берёт тайм-аут — его очередь рисовать победную атаку пришла. 83:81

ОТ 5" Фол на Лэнгфорде, привет от Баллока — точен лишь наполовину Кит. «Реал» свою атаку запорол и тут же следует нарушение правил на Маккарти. Келли «железные нервы» — два из двух. "83:80

ОТ 4" Каукенас снова бесподобен — литовский день просто. Мозгов нещадно фолит на Лавриновиче но тот дважды точен. Опять нервная концовка нас ждёт похоже. 80:80

ОТ 3" Кабесас снова забивает оба штрафных после фола Приджиони. да ещё и Маккарти со средней попал, ну и Кабесас в довершении. дважды кряду обокрав Видаля, точен в отрыве. 80:76

ОТ 2" Торопятся соперники, много шибаться стали и те и другие, нервы-нервы. Каукенас в проходе набирает два очка из-под кольца и доводит общее число баллов до двадцати. 74:76

ОТ 1" Приджиони фолит в первой атаке на Кабесасе. Карлос забивает оба штрафных. Лавринович отвечает в проходе — у этого парня железные нервы похоже. 74:74

И проиграть могли на последней секунде «Химки», и выиграть, но видно судьбой было уготовано камндам сегодня провести овертайм, а может даже и не один. Безумной у нас вышла вторая половина, но главный её итог заключается в том, что поединок подопечных Серджио Скариоло и Этторе Мессины продолжается, как собственно и их заочная дуэль. Продолжаем болеть за наших и получаем удовольствие от зрелища.

40" Величковича накрыл Янкунас в безнадёжной казалось бы ситуации под кольцом, но Лэнгфорд не забил трёху на последней секунде — нас ждёт овертайм в этой встрече. 72:72

40" Кабесас промахнулся с дальней дистанции, на подборе судьи свистнули спорный, но владение осталось у «Реала», Естественно Этторе Мессина взял два тайм-аута кряду. Что же итальянец там чертит своим «чертям», интересно. 72:72

40" Лэнгфорд милый, что ж ты мажешь то в такой ситуации. Величкович сравнял счёт в проходе из угла — расступились как-то непонятно перед ним. 72:72

39" Лавринович возвращает должок Робертасу — наш литовец с линии не промахивается. Каукенас торопится и тем не менее забивает из-за дуги. 72:70

39" Маккарти сфолил на Лавриновиче, тот тоже под оглушительный свист не забивает оба. «Химки» свою атаку не смогли завершить, а на подборе Явтокас снова сфолил на Лавриновиче. Дариуш на сей раз точен в обеих попытках. 70:67

38" Гарбахосу освистывают на линии штрафных и он дважды не забивает — фантастика, дрогнул Хорхе в практически родном зале. Лэнгфорд зашвырнул «трёху» на пятой секунде владения — что-то невообразимое в зале творится. в довершении всего отбились в защите подмосковные баскетболисты. 70:65

37" Кабесас после трёхочкового промаха Баллока отдал пас-конфетку Янкунасу и тот вывел «Химки» вперёд за 3.16 до окончания матча. 67:65

36" Снова горячие литовские парни набирают очки — Лавринович привычно с линии штрафных, а Явтокас хорошо сыграл в трёхсекундной гостей. Каукенас и Янкунас присоединились ппочерёдно к партнёрам. 65:65

35" Льюлл совершил перехват, но «сливочные» не уложились в отведённые 24 секунды. А Кабесас продолжает делать своё чёрное для «Реала» дело — очередные два очка в его исполнении. 61:61

34" Каукенас и Кабесас обменялись лэй-апами в проходах, тут же Баллок совершил что-то фантастическое, пробежавшись по лицевой и не глядя бросив от щита. 59:61

33" Интересно, этот литовец когда-нибудь успокоится? Лавринович набрал три очка в одной атаке — естественно с фолом, а как же иначе. Отомстил Дариуш российскому центровому. А у нас Кабесас продолжает феерить — с линии Карлос дважды точен после нарушения Льюлла.57:57

32" Мозгов с фолом на Лавриновиче забивает из-под кольца. А вот штрафной Тимофей, увы, смазал. В следующих двух атаках команды отстрелялись в «ноль». 55:54

31" «Химки» начинают и не забивают — Фридзон «отличился». В ответной атаке Льюлл кладёт с метра через руки улетавшего в аут Кабесаса. 53:54

31" Класс или эмоции, порядок или желание, Мессина или СкАриоло — всё решится в последней четверти в этом увлекательном матче, будем надеяться в нашу пользу. 53:52

30" Кабесас тяжёлый мяч ваыбросил, тот подумал, попрыгал по дужкам и провалился. В защите снова фол — Дмитриев на Величковиче. Новица под свист смазал оба, а вот Кабесас продолжил театр одного актёра и забил метров с восьми не доходя дужки фактически без подготовки. 53:52

29" Как-то много суетятся «жёлтые», торопятся, вот и пробежку на ровном месте совершил Фридзон, но Величкович заработал фол в нападении, дав хозяевам возможность снова приблизится. 48:52

28" Ну, вот и Мозгов, нарисовался в роли спасителя отечества — забил Тимофей достаточно уверенно, однако в защите вновь химчане фолят на Лавриновиче и получают два из двух. 48:52

27" Болельщики «Химок» пытаются гнать команду вперёд, но та похоже упирается в хитросплетённую оборону Мессины и не знает, как её взломать. Хорошо хоть не пропускаем. 46:50

26" Янкунас по центру кладёт отличную трёхочковую «плюху» через руки защитника. Лавринович в ответ делает тоже самое — мадридские литовцы сегодня явно в ударе.46:50

25" А вот на сей раз Маккарти промахнулся при броске с разворотом в лицевую и отклонением. «Реал» постепенно начинает уходит в отрыв — Лавринович повторяет трюк Каукенаса, забивая с фолом. Однако в отличие от Римнтаса Дариуш с линии точен. 43:47

24" Маккарти наконец-то прерывает серию неуда в атаке — с пяти метров натурализованный россиянин попал, но Каукенакс продолжает «божить» — с фолом забил Римантас, но штрафной промазал. 43:44

23" Не помогает перерыв… Янкунас не забивает полукрюк и Каукенас войдя в трёхсекундную и подняв Лэнгфорда в воздух забивает парашютиком с трёх метров. 41:42

23" Не на шутку завелись мадридцы — Каукенас убежал в отрыв и получив передачу от Видаля без сопротивления занёс мяч в кольцо. Скариоло вынужден брать тайм-аут. 41:40

22" И снова Ларивнович тащит на своей спине «галактикос» — два штрафных из двух в корзине. Маккарти отвечает попаданием со средней после финта, однако Гарбахоса здорово палит из-за дуги. 41:38

21" Лавринович после скрытого паса Гарбахосы забивает лёгкие два очка из под кольца, а вот «Химки» первую атаку во второй половине запороли. 39:34

В первой половине «Химки» показали очень уверенную игру. Преимущество в семь очков после 20 минут матча против одного из фаворитов Евролиги — удачное начало выступлений в сильнейшем турнире Старого Света. Промежуточное лидерство «Химкам» принесла отличная борьба под щитами — подопечные Скариоло взяли 21 подбор против 11 у испанцев. После большого перерыва стоит ожидать погони гишпаньцев под предводительством экс-тренера ЦСКА.

20" Янкунас фолит на периметре на Величковиче — Новица точен лишь наполовину. Хансен добавил из под щита нам после проноса Лэнгфорда в атаке. Явтокас тут ещё не кстати сфолил в нападении. А вот Лэнгфорд на последней секунде не промахнулся, и после заслона отправил «бомбу» в кольцо гостей из-за дуги. 39:32

19" Величкович в быстром отрыве наконец-то засветился, но Явтокас не медля ответил, подобрав мяч под щитом соперника после промаха Маккарти. 36:29

18" Лавринович без подготовки попадает из-за дуги, но Янкунас демонстрирует что «Химки» тоже не лыком шиты — тоже «трёха». Тут же Лопес забивает в добавок метров с чётырёх. 34:27

17" Снова Гарбахоса фолит на Явтокасе — снова Робертас встаёт на линию и… на сей раз забивает таки один из двух. Хансен в ответной атаке промахивается со средней — поспешил Трэвис. 29:24

16" Гарбахоса сфолил на Явтокасе при броске — Робертас встал на линию и… дважды не забил. Обидно упускать такие шансы оторваться от «Реала». Хорхе исправился, забив в проходе лэй-ап.28:24

15" Лэнгфорд в сольном проходе напомнил Колобка и забил с фолом. Штрафной Кит тоже отправил точно в цель. Да ещё и отбились в защите подопечные Скариоло. 28:22

14" Лопес после сумасшедшего подбора Фридзона отвечает дальним попаданием под цглом в 45 градусов к кольцу. Лавринович же продолжает пополнять свой лицевой счёт с линии штрафных, получается у него надо признать неплохо. 25:22

13" Каукенас демонстрирует своё умение стрелять из-за дуги — получается на загляденье. А вот «Химки» в ответ загубили атаку.22:20

12" Дмитриев успел заработать два фола за полторы минуты, но при этом и «трёху» под овации исполнил. Тут же Мозгов подобрав на чужом щите после выстрела Фридзона забил от щита. 22:17

11" Гарбахоса и Каукенас открывают вторую десятиминутку с дальних промахов, а вот Лавринович забивает с фолом на Мозгове и положив штрафной в цель сравнивает счёт в матче. 17:17

10" Льюлл в заключительной в четверти атаке забивает с фолом на Кабесасе, но штрафной Серхио мажет, а подопечные Скраиоло не успевают завершить свою атаку. 17:14

9" Приджиони нашёл Лавриновича и Дариуш не промахнулся. Фридзон совершил неоправданную потерю — перехват записан на счёт хорошо знакомого подмосковным болельщикам Гарбахосы. 17:12

8" Мозгов появился на площадке и исполнил полукрюк шикарный, тут же Каукенас со средней попадает, но Тимофей настроен решительно — данк сумасшедший просто. 17:10

7" Чреда ошибок в исполнении обеих команд, причём «сливочные» трижды кряду не доводят дела до логического завершения. 13:8

6" После рекламного тайм-аута Явтокас дважды мажет при сопротивлении испанцев в трёхсекундной. Приджиони на истечении время на атаку, промахивается в ответ. 13:8

5" Величкович не забивает из дали, а вот Маккарти попадает свою «трёху». Не отходя от кассы Явтокас забивает из-под кольца — «Химки» пока не тушуются. Меж тем Баллок тем же способом поражает кольцо хозяев. 13:8

4" Лэнгфорд и Лопес поочерёдно набирают очки — Кит подобрал на чужом щите и с лёгкостью поразил кольцо от щита, а Рауль метров с пяти швырнул достаточно уверенно. 8:6

3" Гарбахоса со средней в позиционном нападении попадает с разворота с отклонением, а вот «Химки» дважды свои попытки загубили, тут же контратака и Хансен колотит сверху через Маккарти. 4:6

2" Явтокас набирает первые очки «Химок» в самом престижном европейском турнире, тут же Янкунас воспользовавшись неразберихой в защитных рядах испанцев забивает сверху. 4:2

1" Итак дуэль центровых выигрывает Явтокас, но Лэнгфорда накрывают в первой же атак, Приджиони в отвтеной атаке реализует лэй-ап от щита. 0:2

Стартовые составы команд выглядят следующим образом:
«Химки»: Лэнгфорд, Лопес, Маккарти, Янкунас, Явтокас
«Реал»: Приджиони, Хансен, Величкович, Гарбахоса, Баллок

Добрый вечер уважаемые любители баскетбола. Евролига возвращается в наши дома, офисы, интернет-кафе, спортбары, а где-то даже и кинотеатры. Вот и пролетели четыре месяца баскетбольного межсезонья, сдобренные женским и мужским чемпионатами Европы, где наши национальные команды выступили относительно удачно, заняв соответственно второе и седьмое места. Вчерашней текстовой онлайн-трансляцией из Афин матча первого тура в группе «C» между местным «Марусси» и московским ЦСКА, мы открыли европейский клубный сезон-2009/10, а сегодня продолжим поединком между подмосковными «Химками» и мадридским «Реалом».

В последнее время мы столько говорили об обеих командах на страницах нашего раздела и изменениях, произошедших в обеих командах, что лишний раз напоминать, думаю, было бы излишним. Лучше расскажем вам о том, что думает наставник дебютанта Евролиги Серджио Скариоло об этом матче. «Это будет исторический момент для нашего клуба. Мы сделали большущий шаг вперёд, но в то же время нам будет сложно. В команде много новичков, и почти никто не обладает опытом участия в Евролиге. Наши игроки наверняка волнуются, и моя основная задача — не дать им перегореть, научить контролировать эмоции, быть сконцентрированными на протяжении всего поединка, показывать свой лучший баскетбол на данный момент.»