Штрафные роковые
Александр Разинков
Поразительная точность Кармело Энтони, неудача Грега Одена, громкий дебют Деррика Роуза и проблемы "Сан-Антонио" — в обзоре третьего игрового дня НБА.

ИГРЫ ДНЯ

В третий день регулярного чемпионата НБА состоялись только две встречи, которые в равной степени можно назвать центральными. «Портленд», ещё ни разу не выезжавший в гости, принимал на своей площадке «Денвер». Обе команды являются несомненными претендентами не только на выход в плей-офф от Западной конференции, но и на первенство в Северо-Западном дивизионе. До очного противостояния соперники уже одержали по одной победе — «Блейзерс» оказались сильнее «Хьюстона», а «Наггетс» благодаря рывку в заключительной четверти переиграли «Юту» с Андреем Кириленко.

НБА. Регулярный сезон

«Чикаго» — «Сан-Антонио» — 92:85 (22:23, 25:23, 27:18, 18:21).

«Портленд» — «Денвер» — 94:97 (17:24, 26:18, 24:20, 27:35).

«Портленд» сразу постарался создать комфортный отрыв и активно защищался, позволив распечатать своё кольцо только спустя четыре минуты после стартового спорного. К этому моменту хозяева уже вели 6:0, но преимущество быстро растаяло, а после первой четверти гости и вовсе вырвались вперёд с максимальным для себя отрывом в семь очков — 24:17. Затем маятник противостояния качнулся в обратную сторону, и «Блейзерс», совершив рывок 22:7, казалось, сделали солидную заявку на итоговый успех. С этим не согласился лидер «Денвера» Кармело Энтони. Его попадание со средней дистанции и четыре точных штрафных вкупе с отличной коллективной защитой вернули игру в прежнее русло, когда никто не хотел уступать.

Равное сражение северо-восточных грандов плавно перетекло в заключительную четверть, где роль заводилы взял на себя Руди Фернандес. В течение двух минут испанец набрал 10 очков, и тренер «самородков» Джордж Карл ничем иным, как тайм-аутом, ответить ему не смог — за семь минут до конца поединка его подопечные уступали "-7".

И перерыв подействовал на «Денвер», а особенно на Энтони. Мало того что он раз за разом попадал со всех точек, так ещё и и упрямо добивался права на штрафные броски. В последние семь минут матча Мело записал на свой счёт 17 очков. Однако победу «Наггетс» принёс не столько он, сколько центровой «Портленда» Грег Оден, который при счёте 94:95 не в пользу его команды за 4,6 секунды до финальной сирены не смог забить штрафные. Отскок взял неутомимый Энтони, на нём умышленно сфолили, и форвард увеличил преимущество до трёх очков. Сравнять счёт мог Брэндон Рой, однако дальний бросок он выполнял из тяжёлого положения — шансы попасть были минимальными. «Денвер» выиграл со счётом 97:94, чем оформил свою вторую победу подряд на старте чемпионата.

Вторая встреча четверга принесла зрителям не меньше удовольствия. Значительно усилившийся за счёт приобретения Ричарда Джефферсона, Антонио Макдайесса и Деджуана Блэра «Сан-Антонио» в гостях противостоял талантливому «Чикаго». В стартовой пятёрке «Буллз» вышел-таки лучший новичок минувшего сезона Деррик Роуз, участие которого в матче было под вопросом из-за травмы голеностопа. В итоге 21-летний защитник провёл на паркете 33 минуты и сыграл очень полезно, набрав 13 очков и по семь передач и подборов. Его команда, несмотря на дабл-дабл Тима Данкана (28 очков и 16 подборов), во многом неожиданно одолела «Спёрс» со счётом 92:85. Из остальных игроков «шпор» в положительном смысле отметился лишь Ману Жинобили, набравший 12 очков с не очень хорошим процентом реализации: всего три из 11 бросков с игры. Упомянутый выше Джефферсон вообще пока не радует болельщиков «Сан-Антонио» — за два матча он отметился лишь четырьмя попаданиями.

Достижения дня

[Очки] Кармело Энтони («Денвер») — 41, Брэндон Рой («Портленд») — 30, Тим Данкан («Сан-Антонио») — 28.
[Подборы] Тим Данкан («Сан-Антонио») — 16, Нене («Денвер») — 11, Жоаким Ноа («Чикаго») — 10.
[Передачи] Деррик Роуз («Чикаго») — 7, Чонси Биллапс («Денвер») — 6.
[Перехваты] Джон Сэлмонс («Чикаго») — 3.
[Блок-шоты] Тим Данкан («Сан-Антонио»), Тайрус Томас («Чикаго») — 3.

ГЕРОЙ ДНЯ

Кармело Энтони. Форварду «Денвера», скорее всего, пошёл на пользу прошлый сезон, в котором его клуб дошёл до полуфинала плей-офф. Опыт сражений на высшем уровне и помогает Мело раскрывать свой потенциал. Первый матч сезона — 30 очков, второй — 41. Неужели этого мало, чтобы стать героем дня? Прибавьте к этому 19 баллов, набранных в заключительной четверти принципиального противостояния с «Портлендом». Теперь точно ни у кого сомнений по поводу выбранной кандидатуры возникнуть не должно.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

Грег Оден. Центровой «Портленда», для которого этот сезон станет лишь вторым в НБА, неплохо провёл матч против «Денвера», но дрогнул в решающий момент. За считаные секунды до сирены Оден мог вывести «Блейзерс» вперёд, если бы реализовал всего лишь штрафные. Видно, не судьба.

ЦИФРА ДНЯ

18. Столько штрафных Кармело Энтони забросил в важнейшем матче против «Портленда». Лидер должен брать на себя инициативу в ключевые моменты, вот и Энтони заставлял опекунов нарушать на себе правила и уверенно набирал очки с линии, что во многом предопределило удачный для «Наггетс» исход поединка.

ЦИТАТА ДНЯ

«Знаю, что тренер „Сан-Антонио“ Грегг Попович летом отдыхал на Амазонке, путешествовал по джунглям, — заявил наставник „Чикаго“ Винни дель Негро. — Он это заслужил, а я пока не готов к такого рода приключениям — летом у меня было много работы, так что я вообще не уходил в отпуск. Амазонка меня подождёт». Видно, что лето дель Негро потратил не зря, если его команда в матче открытия сломила сопротивление фаворитов чемпионской гонки НБА.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

29 октября 1996 года НБА опубликовала список 50 величайших баскетболистов за 50-летнюю на тот момент историю лиги. На 50 баскетболистов списка пришлось: 107 чемпионских титулов и 17 — лучших новичков, 49 званий MVP и 36 — лучших снайперов сезона, 447 номинаций на Матч всех звёзд, а также 923 971 очко и 410 327 подборов.