Революция на Востоке
Александр Разинков
Продлённая "Ютой" с помощью Кириленко, но без Бузера и Уильямса серия побед, совершённый "Атлантой" переворот в Восточной конференции, а также советский прорыв — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

«Юта» и Андрей Кириленко, согласно расписанию пятничной программы НБА, принимали «Сакраменто». Несмотря на серьёзные проблемы с составом и отсутствие главных звёзд Карлоса Бузера и Дерона Уильямса, оставшиеся в распоряжении Джерри Слоуна игроки не сбавили набранные в последнее время высокие обороты и продлили серию побед до рекордных в текущем сезоне пяти матчей, не заметив сопротивление представителей Калифорнии.

В стартовой пятёрке «Юты», естественно, произошли два изменения. Место травмировавшего во встрече с «Портлендом» правую лодыжку Бузера занял Пол Миллсап, а отправившегося на похороны одного из родственников Уильямса подменил Ронни Прайс. Защитник справиться с функциями дирижёра атак не сумел, а вот форвард провёл лучший матч в сезоне и, возможно, в карьере.

Начало поединка смело нужно заносить в актив Андрею Кириленко. Россиянин, который наряду с Мехметом Окуром был призван повести за собой молодёжь, дважды забил сверху и набрал шесть очков за первые четыре минуты, а его команда оторвалась в счёте 10:0. «Сакраменто» к этому моменту освоился на чужой площадке и усилиями пары защитников Кевина Мартина и Тайрика Эванса выровнял игру — 20:22 в пользу хозяев после 12 минут. Эти баскетболисты и в дальнейшем были фактически единственными «королями», кому не должно быть стыдно за проведённую встречу.

5. «Вашингтон» – 15/30.

Пауза между четвертями помогла «джазменам» вновь настроить инструменты. По ходу второго игрового отрезка они вели "+13", однако преимущество до большого перерыва удержать не смогли, хотя и очень старались. Тот же Кириленко за первую половину, завершившуюся со счётом 49:46, настрелял 15 очков — по большей части из-под кольца или данками. В начале третьей четверти «Кингз» даже вышли вперёд, когда проснулись Андрес Ночиони и Спенсер Хоус — 59:57, однако лидировали они всего несколько минут. Слоун нашёл правильные слова во время тайм-аута, и его подопечные совершили решающий, как оказалось, рывок 16:4, превратив "-2" в "+10".

Заключительный период прошёл под знаком Миллсапа. Мощный форвард, продливший в межсезонье контракт с клубом на четыре года, принялся по полной программе отрабатывать высокое жалование и добавил ещё девять очков к своей статистике. «Юта» держала комфортную дистанцию, не дав «Сакраменто», у которого Мартин и Эванс на двоих набрали 58 баллов, малейшего шанса подумать о победе. В итоге «Джазмены» выиграли со счётом 101:94, а Миллсап отметился 32 очками, 14 подборами и семью передачами.

Центральной встречей дня можно без преувеличения назвать четвёртое в текущем регулярном сезоне выяснение отношений между «Бостоном» и «Атлантой», состоявшееся в Джорджии. Три предыдущих битвы остались за «ястребами», которые всерьёз претендуют на звание одного из главных претендентов на титул чемпионов. Впрочем, принимая во внимание очевидные проблемы «Селтикс», связанные с игрой и составом, их очередной провал не стал сюрпризом.

«Хоукс» в настоящий момент выглядят намного свежее оппонентов, у которых Кевин Гарнетт вернулся в основу, однако играет практически на одной ноге, а остальные баскетболисты с трудом находят общий язык с новичками. Подопечные Майка Вудсона, пропустив стартовый рывок «кельтов» 10:2, быстро пришли в себя, а вышедший со скамейки запасных Джамал Кроуфорд своей результативностью отправил гостей в нокдаун. Особенно болезненным выглядело попадание защитника с центра площадки под занавес первой четверти, позволившее его команде выйти вперёд — 23:22.

«Атланта» не остановилась на достигнутом. К началу второй половины вслед за точными бросками Джо Джонсона и Майка Бибби её преимущество достигло максимальной в матче отметки в 14 очков — 57:43. Однако «Бостон» нашёл в себе силы и эмоции, чтобы совершить ответный удар. Гости продуктивно провели 10 минут, что позволило им превратить "-14" в "-1" перед последним перерывом. Тем не менее их радость была недолгой. Заключительная четверть принадлежала «ястребами» и лично Джонсону с Кроуфордом. Первый набрал за 12 минут 16 очков, причём девять из них подряд на старте отрезка, а второй совершил важный перехват, убив надежду «Селтикс», и закончил матч с 28 баллами в активе. «Хоукс» выиграли 100:91 и сместили Гарнетта, Пирса и компанию со второго места в Восточной конференции.

Кевин Дюрант повёл за собой партнёров в поединке с лидером своего Северо-Западного дивизиона «Денвером». Феноменальный форвард «Оклахомы-Сити» не позволил себе ни малейшего послабления, хотя лучший игрок гостей и не смог принять участия во встрече. Кармело Энтони пропустил уже третий матч подряд из-за травмы голеностопа, предоставив партнёрам шанс стать героями и остановить наконец 21-летнего снайпера «Тандер». Никто из «самородков», к их глубокому сожалению, на подобный подвиг не отважился.

Дюрант, получивший на неделе первое в карьере приглашение на Матч всех звёзд, лишний раз доказал, что его отметили не за красивые глаза. В 20-й раз подряд он набрал более 25 очков (на этот раз 30) и стал самым молодым баскетболистом в истории, кому удавалась подобная серия. Личная статистика, впрочем, не так важна, как победа «Тандер». «Оклахома-Сити» уверенно разобралась с «Наггетс» и прервала победную серию колорадской команды из восьми матчей, нанеся им самое крупное поражение в сезоне — 101:84.

ГЕРОИ ДНЯ. АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО, ЛЕБРОН ДЖЕЙМС, ЭРЛ БОЙКИНС

Кириленко в отсутствие лидеров «Юты» Дерона Уильямса и Карлоса Бузера остался за старшего и прекрасно справился с повышенной ответственностью в матче с «Сакраменто». Россиянин провёл на паркете 40 минут, набрал 18 очков, реализовав шесть из 13 бросков с игры, а также сделал семь подборов, три передачи, один перехват и рекордные в сезоне пять блок-шотов. «Джазмены» в свою очередь продлили победную серию до пяти матчей.

Леброн Джеймс привёл «Кливленд» к победе над «Индианой» — уже седьмой подряд. Король провёл великолепный матч, хотя у него не пошёл бросок (шесть из 18 с игры), и в третий раз за последние шесть матчей остановился в одном подборе от 27-го трипл-дабла в карьере. К 22 очкам и девяти отскокам он прибавил 13 передач, причём девять из них пришлись на стартовую четверть. Шоу удалось знатное — даже в Индиане приезд «Кавальерс» собрал аншлаг.

«Нью-Джерси» имел реальный шанс впервые в сезоне одержать две победы подряд, но у «Вашингтона» нашёлся аргумент посолиднее. 165-сантиметровый защитник «Уизардс» Эрл Бойкинс за 0,4 секунды до финальной сирены при счёте 79:79 забил через руку Криса Хамфриса со средней дистанции, нанеся «Нетс» 41-е поражение в 45 матчах сезона. Любопытно, что ни один из игроков стартовой пятёрки столичной команды не набрал и 10 очков.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Лейкерс» Коби Брайант приехал в родную Филадельфию, где его команда обыграла местных «Сиксерс» со счётом 99:91. Самый ценный баскетболист сезона-2007/08 после матча рассказал, как приятно выступать в Пенсильвании.

«Посещение Филадельфии похоже для меня на путешествие в прошлое. Мне очень понравилось. Становясь старше, человек в большей степени подвергается ностальгии. Начинаешь предаваться воспоминаниям, с чего всё начиналось. Прошлое незаметно подкрадывается», — цитирует Брайанта AP.

ЧИСЛО ДНЯ. 26

Форвард «Оклахомы-Сити» Кевин Дюрант в поединке против «Денвера» реализовал 12 из 19 бросков с игры и набрал 30 очков в 26-й раз в сезоне. По количеству матчей, в которых он достигал рубежа в 30 баллов за результативность, 21-летний игрок «Тандер» является лидером НБА в текущем сезоне.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

29 января 1988 года. На матче регулярного чемпионата НБА между «Детройтом» и «Бостоном» установлена рекордная посещаемость — 61 983 человека пришли посмотреть за игрой, которая проводилась на футбольном стадионе Pontiac Silverdome. «Пистонс» победили «Селтикс» со счётом 125:108.

Ровно через год в результате достигнутой договорённости между НБА и Гостелерадио СССР советские зрители смогли впервые по телевидению наблюдать за матчем лучшей лиги мира. Показывали матч между «Нью-Йорком» и «Бостоном», который состоялся 3 января.