Российское нашествие на Виторию
Александр Разинков
Подмосковные "Химки" в матче третьего тура Топ-16 Евролиги в гостях достаточно уверенно обыграли испанскую "Каху Лабораль" со счётом 82:71 и открыли себе путь в плей-офф Евролиги.

«Химки» замечательно провели матча против «Каха Лабораль» и обыграли грозного соперника в гостях со счётом 82:71. Подопечные Скариоло сделали на семь подборов больше и поразили представителей Страны Басков серией точным бросков в середине третьей четверти. Благодаря отличной защите и грамотным действиям в атаке «Химкам» удалось удержать преимущество и выйти на второе место в группе H. Вслед за двумя победами, одержанными над «Кахой» московскими армейцами, ещё один российский клуб занёс себе в актив успех в матче с этой командой. Ждём повторения успеха в России.

40" За считанные секунды до сирены забили испанцы, но победы у «Химок» не отнять! Сработано красиво и чётко. Браво, «Химки»! Итог встречи — победа вице-чемпиона России со с разницей "+11". 71:82

40" Лопес получил по рукам, забил штрафные. Последняя минута пошла. «Химки» стремительно рвутся к победе. Явтокас накрыл Уэртаса. Ещё раз накрыли бразильца — Маккарти отметился. Лопес добил «Каху» из-за дуги. 69:82

39" Трёхочковый забил в ответственный момент Телетович, но Маккарти ему адекватно ответил. Партнёры нашли его в углу площадки, и капитан не подвёл. Сплиттер ещё раз забил из трёхсекундной зоны, но и Янкунас ответит тем же. И в защите отбились «Химки». 69:77

38" Дважды взяли подбор в нападении жёлто-синие, и их долгую атаку завершил могучим данком с Лэнгфорд… Телетович, похоже, ещё и сфолить успел. Штрафной Кит не забил. 64:72

37" Подбор под своим щитом взял Лэнгфорд. «Химки» стараются использовать максимальное время на атаку и сбивать темп, а «Каха» усилиями Элияху набрала ещё два очка. 64:70

36" Потеря «Химок», не уложились они в 24 секунд в очередной раз. 62:70

35" Маккарти полез под щит, и Сплиттер ударил Келли по рукам. Штрафные капитан «Химок» реализовал. Рибас с передачи Уэртаса отправил дальний бросок в корзину гостей. Лэнгфорд забил очередной бросок, ему ответил Уэртас. 62:70

34" Сплиттер заставил на себе сфолить Янкунаса, забил штрафной, не попал второй. Но взял подбор и данком принёс своей команде два очка. К счастью, ему ответил дальним попаданием Лопес. 57:66

33" Элияху взял подбор после своего промаха, отдал пас на Синглтери, который набрал два очка сложным броском из-под Мозгова. Едва не потеряли мяч гости, но Маккарти бросился за боковую и спас его для своих партнёров. Новую атаку заработали гости. Серия промахов игроков «Химок» из-за дуги завершилась пятым фолом Мозгова на подборе. 54:63

32" Нашли под кольцом хозяева Сплиттера, который забил сверху. Передачу выполнил Элияху. Следом «Химки» не вложились в 24 секунды. Тайм-аут. 52:63

31" Началась заключительная четверть с потери Лэнгфорда. Американец заступил с мячом на боковую линию. Впрочем, и испанцы не забили в своей атаке. Фол в нападении за неправильный заслон получил Мозгов. 50:63

30" Фридзон вновь не забил издали, а Элияху сокращает отрыв «Кахи». Ненадолго. Лэнгфорд реализует бросок с пяти метров, но четверть завершилась лёгким проходом Синглтери. Теперь всё в руках игроков «Химок». Преимущество в 13 очков перед последней четвертью выглядит очень внушительно. 50:63

29" Аллей-уп завершил Элияху, прервав серию промахов. Ему отвечает навесным броском из трёхсекундной зоны Лэнгфорд. 46:61

27" Синглтери и Маккарти обменялись промахами. Фридзон решил рискнуть, но из-за дуги не смог забить. Продолжилась мазать и испанская команда. Маккарти на исходе владения не попадает с сопротивлением, но в ответ и Олесон мажет. Серия промахов достигла чуть ли не десятка бросков. 44:59

26" Мозгов после паса Лопеса забил полукрюком. Отбились в защите гости. Однако Янкунас не попал из-за дуги. Следом ещё одна отличная защита «Химок», и в отрыве с паса Лопеса забил Маккарти. Тайм-аут Ивановича. 44:59

25" Фридзон не попал от щита, а Маккарти выиграл подбор под чужим щитом и набрал два очка. Сплиттер посадил Явтокаса на четвёртый фол. 44:55

24" Явтокас, качнув Сплиттера влево, забил правым полукрюком. Уэртас после пик-н-ролла со Сплиттером набрал два очка из трёхсекундной зоны. Бросок Фридзона кольцо дружелюбно приняло. 44:53

23" Сплиттер крюком набирает ещё два очка, обыграв Явтокаса. Фридзон отвечает попаданием со средней дистанции. Фол в нападении теперь получил Сплиттер, активно работавший руками. 42:48

22" Телетович не попал из-за дуги, подбор остался за «Кахой», но Рибас выбросил мяч в аут. Янкунас с пяти метров забил важный бросок. Элияху ещё два очка набрал в проходе, а Явтокас ответить не смог. 40:46

21" Началась третья четверть. Поехали. Сразу два очка набрал Сплиттер, Явтокас решил не фолить. Лэнгфорд заступает с мячом за лицевую линию. Потеря. 36:44

«Химки» провели первую половину матча против «Каха Лабораль» на твёрдую четвёрку. Потрясающий рывок 17:2 по ходу первой четверть позволил российской команде захватить инициативу, однако бесчисленное количество потерь, ошибки в преодолении прессинга и множество проигранных под своим щитом подборов настораживают. Хочется особенно выделить Келли Маккарти. Капитан «Химок» набрал уже 14 очков и повёл за собой клуб. Ещё 10 баллов на счету Рауля Лопеса. В большом перерыве Серджио Скариоло нужно успокоить своих игроков и рассказать Явтокасу, Мозгову и Губанову, как защищаться против Сплиттера.

20" Ещё два очка набрал Элияху. Лопес нашёл пасом Губанова. Пётр точен из-за дуги! Первая половина закончилась точным броском Рибаса. Перерыв. 36:44

19" Подбор в нападении Сплиттера позволил Элияху забить от щита. Он же накрыл Губанова. Эрманн не забил из-за дуги, а Лопес вновь точен! 32:41

18" Лэнгфорд с трудом нашёл на дуге Лопеса, и испанец реализовал трёхочковый. 30:38

18" Губанов фолит на Сплиттере. Бразильский центровой вновь точен с линии штрафных. 30:35

18" Мажет Эрманн из-за дуги, а у «Химок» очередная потеря на чужой половине. Тайм-аут Скариоло. 28:35

17" Лэнгфорд загнал себя в сложнейшую ситуацию, но Инглиш не вытерпел и сфолил на Ките. Защитник «Химок» реализовал штрафные. Рибас с отклонением забил со средней дистанции. Фол в нападении дали Явтокасу. Входит в игру Губанов. 28:35

16" Маккарти попадает из-за дуги через руки. Явтокасу дали ещё один фол на Сплиттере. Бразилец теперь заставляет нарушить на себе правила и вышедшего на паркет Мозгова. Штрафные центровой «Кахи» реализует, а Явтокас вновь на площадке. 26:33

15" Лопес сложный бросок реализует с отклонением влево с трёх метров. Сплиттер не попал, но Эрманн взял подбор в нападении и отправил мяч в кольцо. 24:30

14" Ещё раз из-под кольца в проходе забил Инглиш. Лопес не попал из-за дуги, а подбор в нападении «Химкам» взять не удалось. Телетович не добросил до кольца после скидки Сплиттера. Лэнгфорд теряет мяч, но и Дин не попадает издали. Команды вновь обмениваются промахами и ошибками. 22:28

13" Прессинг включили испанцы. Очередная потеря Кабесаса. Явтокас накрывает бросок Олесона. Сплиттер взял подбор в нападении и заставил Дмитриева получить фол. 20:28

12" Фридзон выиграл подбор на чужом щите, но «Химки» очередную потерю сделали, а Телетович набрал два очка в отрыве. Тайм-аут Скариоло. 20:28

11" На паркете появился вроде бы травмированный Сплиттер. Похоже, он оправился от травмы. Лэнгфорд тем не менее начинает четверть точным броском. Потерял мяч Кабесас, а Олесон набрал очки из-под кольца. 18:28

10" Фолит Кабесас под своим кольцом на Уэртасе. Бразилец уверенно забивает штрафные. Кабесас из-под кольца не забил, но Дмитриев подобрал и попал в одном прыжке. Уэртас после перехвата набирает два очка. Четверть завершилась промахом Дмитриева с дуги. 16:26

10" «Химки» совершили рывок 17:2. 12:24

9" Едва потерей не заканчивается атака «Химок», но фол выписывают Эрманну. Явтокас не реализовал штрафные. Маккарти трёхочковый забивает. 12:24

8" Отработал в защите Маккарти. Заставил Сан-Эметерио получить фол в нападении, который для него стал уже вторым. Технический следом дают Сан-Эметерио за споры с арбитрами. Кабесас спокойно реализует штрафные. 12:21

8" Фридзон с Мозговым на двоих накрывают Барача. В очередной раз получает пас Маккарти и отправляет мяч в корзину. Мозгов получает второй фол. 12:19

7" Маккарти забил штрафные. Телетович обыграл Явтокаса, но не попал, а вот на подборе первым оказался Барач. Два очка набраны. Тут же забивает со средней Маккарти. 12:17

6" Инглиш не попадает из-за дуги. Маккарти получил мяч неподалёку от кольца и обыграл опекуна. Инглиш и Барач на двоих не смогли затолкать мяч в корзину, а Мозгов забил, подправив бросок одноклубника. Маккарти убежал в отрыв, но не смог забить сверху, взял подбор и заставил на себе сфолить. Штрафные капитан пробьёт после тайм-аута. 10:13

5" «Химки» продолжают не справляться с форвардом Элияху, который исполняет обязанности «пятого» номера в отсутствии травмированного Сплиттера. К такому повороту жёлто-синие не готовы. Штрафной израильтянин забил после фола, полученного Явтокасом. Наконец, со средней дистанции Лопес. Тайм-аут. 10:9

4" Элияху шестое очко набирает, резко войдя под щит. Следом игроки «Кахи» фолят под своим кольцом на Маккарти. Следом команды обменялись промахами, а Явтокас выбросил мяч в аут. 9:7

3" Янкунас издали мажет, однако Лопес едва не выиграл подбор. Всё же мяч у хозяев. 7:7

2" Результативно начали: на попадание Явтокаса полукрюком отвечает Инглиш из-за дуги. После этого Элияху бьёт по рукам Явтокаса. Литовец пробил штрафные. Он точен в одной попытке. 7:7

1" Матч начался. Стартовый спорный остался за хозяевами, но они потеряли мяч, а в быстром прорыве забил Лэнгфорд. Затем команды обменялись попаданиями из-под кольца. Элияху набрал ещё два очка после аллей-упа. 4:4

Стартовые составы команд:
«Каха Лабораль»: Рибас, Элияху, Телетович, Сан-Эметерио, Инглиш.
«Химки»: Лопес, Маккарти, Лэнгфорд, Янкунас, Явтокас.

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола. «Чемпионат.ру» предлагает вам текстовую онлайн-трансляцию матча, в котором во многом решается судьба одной из двух путёвок в плей-офф Евролиги из группы H. В третьем туре Топ-16 подмосковные «Химки» играют в гостях с «Каха Лабораль». Клубы одержали в предыдущих двух турах по одной победе и делят между собой второе-третье места в квартете, а значит победа позволит одной из команд выйти на чистую вторую строчку вслед за лидирующим «Олимпиакосом». В сезоне-2009/10 «Каха Лабораль» уже встречалась с ещё одним представителем России в Евролиге, московским ЦСКА. В двух матчах на предварительной стадии сильнее оказались армейцы, выигравшие в гостях 71:67 и дома 84:83. Теперь подопечные Серджио Скариоло, нацеленные на выход в плей-офф, обязаны поддержать начинания красно-синих и взять верх над басками.