Джей Зи ни при чём
Александр Разинков
Оправившийся от поражения в Атланте "Сан-Антонио" и победа "шпор" над "Оклахомой", снайпер Дюрант и хладнокровный Сэлмонс, звонок Дэвида Стерна и лучший данк года – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Наметилась любопытная тенденция. Чем ближе плей-офф, тем чаще в нашей рубрике, посвящённой лучшей битве прошедшего игрового дня в НБА, появляется «Сан-Антонио». Эта команда лишь по ходу текущего сезона уступила «Бостону» статус самой ветеранской во всей лиге, к тому же потеряла из-за тяжёлой травмы звёздного разыгрывающего Тони Паркера, но это не мешает ей постепенно продвигаться вверх по турнирной таблице и выдавать один интересный спектакль за другим.

15. «Нью-Джерси» – 7/63.

Проиграв накануне в овертайме в гостях «Атланте»,Грегг Попович и компания полетели в Оклахому, где им предстоял поединок с талантливыми баскетболистами «Тандер». Вроде бы, сил у возрастной основы «шпор» должно было остаться немного после сложнейшего боя в Джорджии и неблизкого путешествия. Но волшебным образом, как будто выпив живой воды, Тим Данкан, Ману Жинобили и их партнёры, среди которых выделялся молодой Джордж Хилл, преобразились, отыграли отлично и вытащили победу на последних секундах.

Поначалу, правда, отсутствие свежести сказывалось на действиях гостей не лучшим образом. Ни Киту Богансу, ни Ричарду Джефферсону не удавалось помешать выдавшему фантастический по результативности матч Кевину Дюранту атаковать с его любимых точек. Лидер хозяев набрал 15 очков за стартовый отрезок, выигранный его командой 34:25, а незадолго до сирены об окончании периода накрыл Жинобили и на другом конце площадки завершил аллей-уп. Получив заряд уверенности, «Оклахома» побежала добивать соперника. К середине второй четверти, когда на паркете выясняли отношения запасные, её преимущество выросло до максимального в матче — 47:33. Возвращение техасцев в игру случилось ещё до большого перерыва — вследствие исключительной беспечности подопечных Скотта Брукса в обороне. Они пропустили три подряд дальних броска от Роджера Мэйсона, плюс Дюрант на дуге сфолил на Хилле, который успешно пробил штрафные. В результате "-14" для «Сан-Антонио» превратились в терпимые "-3".

После возобновления игры «Спёрс» усилиями всё того же Хилла, установившего в этой встрече рекорд карьеры по набранным очкам, сравняли счёт, а затем плавно обогнали оппонентов на вираже. В начале последней четверти «шпоры», воспользовавшись серией промахов Дюранта, Джеффа Грина и Эрика Мэйнора с дальней и средней дистанции, вырвались вперёд на восемь очков (86:78). По всей видимости, «Оклахома» поняла, что издалека броски не идут, и нарастила давление в трёхсекундной зоне. Затяжным рывком была восстановлена ничья — 96:96 на табло за 48 секунд до конца основного времени.

Игра перешла в концовку, где чуть более грамотно действовали гости. Жинобили реализовал штрафные, а после тайм-аута вынудил вводившего мяч в игру Уэстбрука ошибиться и заступить на боковую линию. Потеря. В ответ Серж Ибака, классно защищавшийся весь матч, накрыл Данкана и подарил «Тандер» ещё один шанс. Впрочем, им воспользоваться не вышло. В Дюранта вцепились двое защитников, он отпасовал на Табо Сефолошу, тот в свою очередь решил принести команде победу трёхочковым и не попал. Пришлось фолить на подобравшем мяч Жинобили. Аргентинец забил один штрафной из двух, однако отчаянный бросок Уэстбрука с центра площадки не был точен. «Сан-Антонио» победил и вышел на шестое место в Западной конференции, откинув «Оклахому» на седьмое.

ГЕРОИ ДНЯ. КЕВИН ДЮРАНТ, АМАРЕ СТАУДМАЙР, КАРЛОС БУЗЕР

Несмотря на поражение от «Сан-Антонио», Кевин Дюрант действительно достоин включения в список героев. Форварду удалось оправиться от крайне неудачной для себя игры против «Индианы» и поймать кураж в сражении со «Спёрс». Один из лучших снайперов регулярного чемпионата реализовал 15 из 24 бросков с игры и 14 из 15 штрафных, что позволило ему набрать 45 очков. Всего трёх баллов не хватило Дюранту для повторения рекорда карьеры, а «Оклахоме» — для того чтобы перевести игру со «шпорами» в овертайм.

15. «Миннесота» – 14/57.

В сверхрезультативной игре в Окленде «Финикс» в упорной борьбе взял верх над «Голден Стэйт» со счётом 133:131, а героем в составе «солнечных» стал Амаре Стаудмайр. Форвард отыграл практически идеально: не только отправил в цель 80 % бросков и набрал 37 очков, но и заколотил на последних минутах невероятный данк через Энтони Толливера, который на официальном сайте НБА уже успели окрестить лучшим в году.

«Юта» без Андрея Кириленко справилась с «Бостоном», прервав серию побед чемпионов-2008 на четырёх матчах. Карлос Бузер до большого перерыва набрал только одно очко и три фола, отсидев много времени на скамейке. А вот во второй половине, выигранной его командой 61:43, он возглавил наступление «джазменов» и завершил встречу с 19 баллами за результативность, 9 подборами и 2 блок-шотами в активе.

ЧИСЛО ДНЯ. 16

Фактически в данном разделе представлен ещё один герой дня – Джон Сэлмонс. Защитник, перебравшись в «Милуоки» в феврале из «Чикаго», повёл партнёров за собой в важнейшем матче против «Атланты» и набрал 16 из своих 32 очков в заключительной четверти. Это позволило «оленям» одержать победу 98:95. «Бакс», выигравшие 15 из 17 поединков при Сэлмонсе, теперь вполне могут встретиться с «Хоукс» в первом раунде плей-офф.

ЦИТАТА ДНЯ

Оказалось, что некоторые баскетболисты «Оклахомы» накануне оказавшегося для них провальным матча с «Пэйсерс» посетили в Индианаполисе вечерний концерт известнейшего исполнителя Джей Зи. Впрочем, тренер «Тандер» Скотт Брукс не держит зла на меломанов.

«Концерт не имеет ничего общего с поражением. Я доверяю подопечным. У меня нет причин поступать по-другому. Они профессионалы, вернулись в отель в положенное время, серьёзно относятся к работе. Если увижу какие-то изменения в настрое, тогда поговорю с ними. Пока у нас всё в порядке», — цитирует Брукса AP.

ЗВОНОК ДНЯ

Как известно из прессы, самый ценный баскетболист НБА сезона-2000/01 Аллен Айверсон якобы испытывает трудности из-за азартных игр и привязанности к спиртному, к тому же его жена подала на развод. Менеджер Ответа Гэри Мур заявил, что состоянием великого защитника обеспокоен даже комиссар НБА Дэвид Стерн.

«Дэвид звонил мне и спрашивал, как себя чувствует Аллен, что с его болевшей дочерью. Мы разговаривали в течение 10 минут, и я заверил комиссара, что всё в порядке. Стерн попросил Айверсона позвонить ему, если возникнет какая-то необходимость. На данный момент я могу заявить, что Аллен сосредоточен на семейных проблемах и не знает, вернётся ли когда-нибудь в баскетбол. Спорт для него отошёл на второй план», — цитирует Мура ESPN.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

22 марта 1969 года центровой Лью Алсиндор, более известный под именем Карим Абдул-Джаббар, набрал 37 очков и 20 подборов в финале студенческого чемпионата NCAA и привёл UCLA к третьему подряд титулу. Алсиндор за три года в университете в составе своей команды выиграл 88 из 90 матчей.