"Перестрелка" в Манхэттене
Александр Разинков
Сражение Галлинари и Энтони в Нью-Йорке и неожиданная победа "Никс" над "Денвером", день рождения Кидда и его рекорд сезона, протест и революционный настрой Блатча — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Из четырёх матчей, состоявшихся за океаном во вторник, наиболее примечательным получился поединок в Madison Square Garden, где «Нью-Йорк» принимал вторую команду Западной конференции «Денвер». Гостям, согласно свежей информации ESPN, до конца регулярного чемпионата придётся выступать под руководством ассистента главного тренера. Адриан Дэнтли заменит у руля наставника Джорджа Карла, который проходит сложную программу лечения от рака гортани. Специалист столкнулся с осложнениями болезни в виде тромбов в ногах и лёгких, поэтому в целях предосторожности он как минимум до середины апреля останется в больнице. Конечно, Карл может сосредоточиться на своём здоровье, ведь сомнений в том, что представители Колорадо пробьются в плей-офф, практически нет. Скорее всего, «Наггетс» даже не опустятся ниже третьей строчки, хотя психологическая обстановка в клубе должно быть не на высшем уровне, да и проблемы с составом имеются.

15. «Нью-Джерси» – 7/63.

«Денвер» в отчётном матче как раз подвела ограниченная ротация. Травм избежали только два классных «больших», Нене Хиларио и Крис Андерсен, следствием чего явилась проигранная борьба под щитами ещё более слабому в этом аспекте «Нью-Йорку». В нападении основную нагрузку взяли на себя лидеры Кармело Энтони и Чонси Биллапс. У «Никс» результативность распределилась более равномерно, причём в течение игры солировали различные баскетболисты. Например, Данило Галлинари выдал невероятную третью четверть, Эл Харрингтон удачно вышел со скамейки, а в концовке не побоялся выполнить решающий бросок Тони Дуглас.

Встреча началась серией удачных действий в исполнении гостей. Энтони, Нене и Аарон Аффлало несколькими попаданиями вырвались вперёд 12:0. Ситуацию хозяева принялись исправлять довольно резво. Не взяв тайм-аута и не обратив внимания на набранные в дальнейшем Биллапсом 11 баллов подряд, «Нью-Йорк» усилиями Трейси Макгрейди и Дэвида Ли к концу первой четверти сократил отрыв до минимального. Хороший старт во втором игровом отрезке и откровенно слабый выход на площадку запасного форварда «самородков» Малика Аллена позволили подопечным Майка Д’Антони перехватить инициативу и на некоторое время повести в счёте. Однако удержать преимущество до большого перерыва им было не суждено. Энтони и Биллапс продолжали забивать, а Аффлало под сирену отправил в кольцо оппонентов трёхочковый — 53:49.

Интересно, какие волшебные слова сказал своим подопечным во время отдыха наставник «Никс», но во второй половине они заиграли в другой баскетбол. Особенно усердствовал Галлинари, который ввязался в перестрелку с Мело и, как ни странно, вышел из неё победителем. Итальянец за третью четверть набрал 17 очков и поймал кураж настолько, что стал задираться с куда более мощных форвардом «Денвера». В общем, ничего серьёзного – судьи разняли. Благодаря экс-игроку «Милана» «Нью-Йорк», которого поддержали Харрингтон и Дуглас, перед заключительной паузой хозяева оторвались на девять баллов.

Сохранив преимущество до середины четвёртой двенадцатиминутки, хозяева дали слабину на дуге и предоставили Джей Ар Смиту пространство для свободных бросков. Несобранность привела к двум дальним попаданиям одного из лучших резервистов лиги, разрыв сократился до "-1". Исход поединка теперь зависел от более чётких действий в концовке. Ко всеобщему удивлению, на последней минуте набравший до этого 36 очков Энтони промахнулся дважды с ближней дистанции, а молодёжь «Никс» спокойно предоставленными шансами воспользовалась. Дуглас один на один обыграл Хиларио и забил через руки бразильца с пяти метров, Галлинари реализовал штрафные, и «Нью-Йорк» одержал неожиданную победу над «самородками» со счётом 109:104.

ГЕРОИ ДНЯ. КАРМЕЛО ЭНТОНИ, ДАНИЛО ГАЛЛИНАРИ, ДЖЕРАЛЬД УОЛЛЕС

Форвард «Денвера» Кармело Энтони приложил максимум усилий, чтобы вытащить свой клуб к победе над «Нью-Йорком». Мело за 42 минуты на площадке, проведённые в роли лёгкого и мощного форварда, реализовал 14 из 26 бросков и все 8 штрафных, однако его 36 очков для успеха «самородков» в крупнейшем городе США оказалось недостаточно. Поражение от «Никс» не позволило «Денверу» сохранить в единоличном владении вторую позицию в Западной конференции.

Героем поединка в Нью-Йорке заслуженно признаём Данило Галлинари. Снайпер, ростом и игровыми качествами напоминающий смесь Деяна Бодироги и Дирка Новицки, набрал в игре с одним из претендентов на чемпионский титул 28 очков, из которых 17 пришлись на третью четверть. Жаль, но добытая красивая победа уже не поможет «Никс» побороться за выход в плей-офф.

Неожиданно упорным получился матч в столице Штатов – дело дошло даже до овертайма. Аутсайдер «Вашингтон», летящий навстречу самой длительной серии поражений в истории клуба, навязал борьбу сражающемуся за выход в плей-офф «Шарлотт». «Рыси» лениво вкатывались в игру, уступали по ходу третьей четверти с двузначной разницей, но нашли силы спастись. В дополнительное время команда Майкла Джордана собралась и добила «волшебников» — 95:86. Лучшим в составе победителей оказался форвард Джеральд Уоллес. Он плохо атаковал с игры (забил только пять бросков из 17), но сделал внушительный дабл-дабл — 17 очков и 19 подборов.

ЧИСЛО ДНЯ. 37

Номинально рубрика посвящена числу дня. На самом деле речь пойдёт о главном супергерое вторника. Джейсон Кидд, которому 23 марта исполнилось 37 лет, в игре с «Клипперс» установил личный рекорд результативности в сезоне и повёл за собой «Даллас». Ветеран взял на себя роль лидера после удаления за два технических фола Дирка Новицки, набрал 26 очков, отправив в корзину соперников шесть трёхочковых, отдал 12 передач и сделал шесть подборов. Благодаря Кидду «Маверикс» сделали решающий рывок в последней четверти, что позволило им победить со счётом 106:96.

ЦИТАТА ДНЯ

Наставник «Вашингтона» Флип Сондерс принял решение усадить основного форварда Андре Блатча на скамейку уже на восьмой минуте игры против «Шарлотт» за дисциплинарный проступок. Тренер рассказал, что подопечный отказывался воспринимать его установки. «Андре не захотел меня слушать. Не хочет слушать, пусть сидит на лавке. Мои помощники трижды по ходу игры подходили к нему, но каждый раз он просто отказывался возвращаться на паркет. За 15 лет карьеры я впервые сталкиваюсь с подобным поведением. Он может злиться на меня, но подводить партнёров Андре не имел права. Нельзя думать, что знаешь абсолютно всё о баскетболе, если провёл на высоком уровне только 16 матчей. Когда я тренировал Кевина Гарнетта в „Миннесоте“, он всегда слушал меня внимательно и готов был выполнять любые указания», — цитирует Сондерса AP.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

23 марта 1957 года в одном из величайших матчей в истории, по мнению американской прессы, в финале студенческого чемпионата NCAA «Северная Каролина» обыграла ведомый Уилтом Чемберленом «Канзас» со счётом 54:53 в трёх овертаймах. Триумфаторы завершили сезон без поражений.