Ни в сказке сказать, ни пером описать
Александр Разинков
Битва с драматичной развязкой в Люберцах, уверенная победа "Химок" над "Спартаком" и два участника полуфиналов – в обзоре третьих матчей четвертьфинальных серий плей-офф чемпионата России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА

«Триумф» (Люберцы) — УНИКС (Казань) — 79:80 (25:24, 24:16, 14:15, 16:25)
«Триумф»: Раш (21), Лиходей (14), Миллер (10), Башминов (9), Вяльцев (8), Сергеев (8), Панин (4 + 7 подборов), Варламов (3), Нестеров (2), Валиев.
УНИКС: Зварыкин (16 + 7 подборов), Попович (15 + 6 передач), Лайдэй (11), Лампе (10), Заманский (6), Самойленко (5), Веремеенко (3).
Судьи: Сергей Круг, Владимир Дадугин, Игорь Деменков.
17 мая. Люберцы. ДС «Триумф».
Счёт в серии: 0-3.

Оказавшись внутри люберецкого дворца спорта в понедельник, 17 мая, во время третьего матча четвертьфинальной серии плей-офф между «Триумфом» и УНИКСом, можно было легко потерять слух и голос. Местные болельщики создавали такой грохот, что голова начала раскалываться уже через две минуты. Говорить же с кем-либо было абсолютно невыполнимой задачей. Общение на местах для журналистов велось исключительно жестами.

А обсудить, между прочим, было что. Хозяева на первых порах вынуждены были отбиваться от самозабвенных наскоков казанцев. Подопечные Станислава Ерёмина с отчаянием припёртых к стенке бились на каждом сантиметре площадки и навязали гостям очень жёсткую оборону. Особенно старался Брион Раш, настрелявший до большого перерыва 17 очков и замучивший своих опекунов удачными действиями по организации игры.

После двух четвертей «Триумф» вёл с преимуществом в девять баллов и сумел выдержать, казалось бы, решающую третью. Тем временем УНИКС окончательно перешёл на бомбардировку кольца из-за дуги, шедшую с переменным успехом, и сохранял интригу исключительно благодаря труду и терпению в обороне. Вальдемарас Хомичюс постоянно требовал от своих баскетболистов усиления давления под чужим щитом. Лишь при "-8" в начале последнего периода литовский специалист, наконец, докричался. Казанцы включили повышенные скорости, чётко работали в защите и стали забивать фирменные броски. За три минуты до финальной сирены отпустивший бороду и похожий на викинга Марко Попович сравнял счёт, а следом Террелл Лайдэй забил трёхочковый с фолом и впервые в матче вывел УНИКС вперёд — 75:71. «Триумф» собрался и ответил рывком 7:2, однако в решающий момент бело-синие невообразимым образом оставили в полном одиночестве на дуге Мачея Лампе. Поляк, стремящийся на полуфинальную встречу с «Химками», цвета которых он раньше защищал, не промазал, а вот последняя атака Бриону Рашу не удалась.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) — 72:56 (13:14, 13:10, 23:10, 23:22)
«Локомотив»: Грин (18), Гист (14), Шуховцов (11), Суровцев (6 + 6 передач + 4 подбора), Оуэнс (6), Шелекето (5), Владович (5), Вздыхалкин (4), Драгойлович (4).
«Динамо»: Саврасенко (13 + 9 подборов), Быков (12), Хвостов (11), Жуканенко (6 + 7 подборов), Швед (6), Моня (5 + 6 подборов + 5 передач), Домани (3), Сыроватко, Зибиров.
Судьи: Василий Галкин, Александр Горшков, Максим Корнев.
17 мая. Краснодар. ДС «Олимп».
Счёт в серии: 1-2.

После возвращения из Москвы с «баранкой» в виде двух поражений железнодорожники вышли на третий матч серии, как на последний бой. Игрокам было понятно, что за сухое поражение от едва ли не самого принципиального соперника начальство вряд ли поощрит их премиальными.

Дебют первого краснодарского матча вроде бы не предвещал «Динамо» особых неприятностей. На любые попытки хозяев взять бело-голубую крепость нахрапом у Мони и Быкова находился адекватный ответ. Равная игра продолжалась вплоть до большого перерыва. Особенно показательным получилась вторая половина второй четверти, когда более чем за четыре минуты оба кольца оставались сухими!

Первыми проснулись подопечные Кясутиса Кемзуры. Шуховцов, Суровцев и Грин организовали рывок 11:0 в третьем периоде – и он стал решающим. Москвичи старались как могли: даже сократили в концовке отставание в 15 очков до вполне доступных "-6", но это был максимум, чего им удалось достичь. Третий матч состоится во вторник в Краснодаре.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская область) — 76:94 (24:24, 8:16, 24:27, 20:27)
«Спартак»: Уайт (22 + 5 подборов + 4 передачи), Пашутин (17 + 4 передачи), Зозулин (11), Филдс (10), Колесников (10), Левтер (2), Дедушкин, Бабичев, Мещеряков, Ракович.
«Химки»: Мозгов (22 + 10 подборов), Фридзон (17), Минард (16 + 5 подборов + 8 передач), Янкунас (12), Маккарти (10), Лопес (7), Кабесас (2 + 4 подбора + 5 передач).
Судьи: Сергей Буланов, Владимир Соседов, Евгений Ветров.
17 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный».

Химчане наголову разбили «Спартак» — и главная заслуга в этом принадлежит Тимофею Мозгову. Центровой сборной России провёл, пожалуй, свой лучший в сезоне матч. В отсутствие лучшего «большого» красно-белых Раковича (серба по-прежнему беспокоит травма ноги), Дедушкин и Левтер ничего не смогли противопоставить разбушевавшемуся Мозгову. В итоге оба питерских центровых досрочно завершили встречу с перебором персональных замечаний, а их химкинский коллега (получивший, кстати, баскетбольное образование именно в Северной Столице) собрал великолепную коллекцию статистических показателей: 7 попаданий с игры из 7, 8 точных штрафных из 9, 10 подборов и блок-шот. И всё это – войдя в игру со скамейки и отыграв в итоге всего 23 минуты. Во многом благодаря Мозгову итоговый перевес гостей по подборам выглядел просто неприлично – 35:17. Третий матч – 18 мая в Санкт-Петербурге.

«Красные Крылья» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 47:61 (11:21, 12:12, 10:13, 14:15)
«Красные Крылья»: Даутит (13 + 8 подборов), Иванов (11), Воронов (8), Василюс (5), Биггз (3 + 8 подборов), Зеленский (3), Трушкин (2 + 6 подборов), Караулов (2), Балякин, Яковенко.
ЦСКА: Хряпа (15 + 6 подборов), Менса-Бонсу (12 + 8 подборов), Смодиш (9), Каун (9), Курбанов (7), Лэнгдон (6), Холден (3), Кейру, Понкрашов, Воронцевич, Забелин.
Судьи: Владимир Охрименко, Владимир Разбежкин, Илья Путенко.
17 мая. Самара. МТЛ Арена.

Как и ожидалось, ЦСКА без особых проблем разобрался с аутсайдером в трёх играх. Подопечным Михаила Михайлова хотелось преподнести своему наставнику подарок в виде победы ко дню рождения, но, по всей видимости, придётся ограничиться пресловутым галстуком из «бородатого» спортивного анекдота.

Действующие чемпионы, по сути, решили все вопросы уже в первой десятиминутке, создав себе вполне комфортный задел в 10 очков. Особенно усердствовали Хряпа, традиционно успевавший повсюду, и Холден, без остатка съевший отличившегося в матче № 2 Зеленского.

В оставшееся время хозяева пытались спасти положение с помощью подвижной «зоны». И некоторые плоды эта тактика принесла: в отсутствие сразу двух штатных снайперов Шишкаускаса и Планинича броски у армейцев явно не пошли. Но и в свою корзину гости позволяли забивать по большим праздникам – лишь 13 точных бросков с игры.

Лучшими игроками встречи стали Хряпа и Попс Менса-Бонсу, всего за 17 минут, проведённых на паркете, успевший собрать неплохую коллекцию из 12 очков и 8 подборов. В полуфинале ЦСКА сыграет с победителем пары «Динамо»-«Локомотив-Кубань».