"Динамо" взаправду даже секирами не достанешь
Александр Разинков
Красивая победа команды Сергея Базаревича на фоне жуткого скандала в российском баскетболе – в обзоре пятого матча четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата страны между "Динамо" и "Локо".

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. ПЯТЫЙ МАТЧ

«Динамо» (Москва) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 71:66 (16:15, 22:11, 15:19, 18:21)
«Динамо»: Жуканенко (15), Швед (13), Быков (10), Моня (9 + 7 подборов), Домани (9).
«Локомотив»: Суровцев (12), Грин (12), Гист (11), Моргунов (8), Оуэнс (8).
Счёт в серии: 3-2.

На подходе к Дворцу спорта «Крылатское» не чувствовалось какого-то особого ажиотажа. В целом атмосфера напоминала две стартовых встречи серии, также состоявшиеся на московской земле. Также развлекал болельщиков ансамбль барабанщиков, сочно отбивавший бразильские ритмы. Было, как и на прошлой неделе, жарко. Однако баннер «Позор!», вывешенный на трибунах, сразу напомнил, какая у пятого матча этого противостояния фантастическая интрига. Подоплёка, естественно, связана с появившейся в четверг, 20 мая, скандальной аудиозаписью, породившей недвусмысленные разговоры. Ознакомиться с её содержанием можно, перейдя по имеющейся в данной новости ссылке. Если вкратце рассказать, в чём соль, то некие неустановленные лица на записи в нецензурной форме обсуждали невыполненное задание – обеспечить «Локомотив» посредством необъективного судейства одной выездной победой над «Динамо». У них не вышло, и заказчик остался недоволен…Короче, та ещё история…

Расписание матчей полуфинальной серии ЦСКА — «Динамо»:

23, 24 мая — УСК ЦСКА
27, 28 мая — ДС «Крылатское»
30 мая — УСК ЦСКА

Наверное, ещё ни одного матча в нынешнем сезоне не ждали с таким остервенением. В сложившейся ситуации команды были просто обязаны выдать красивейший бой, ведь на кону не только личная гордость, но и спортивная честь. Генеральный директор «Динамо» Геннадий Дроздов вообще пообещал, что его клуб будет биться в кровь за желанную победу и путёвку в полуфинал. Игра удалась действительно на славу. Да и могло ли быть по-другому в важнейший и решающий момент, когда любое владение мячом и каждая ошибка в прямом смысле на вес золота?

С самого начала поединка хозяева, вышедшие на площадку с потрясающим настроем, захватили преимущество. Усилиями ветеранов Дмитрия Домани и Алексея Саврасенко, а также проводившего 300-й матч за клуб Сергея Быкова они взяли верх на стартовом отрезке 8:0, заставив наставника краснодарцев Кястутиса Кемзуру поразмыслить над коррективами. Видимо, литовец хорошо подготовился, потому что в считанные мгновения после взятого им тайм-аута «Локомотив» вернулся в игру. Произошло это знаменательное событие благодаря грамотному выходу со скамейки запасных Никиты Моргунова. Чемпион Европы в составе сборной России ударно провёл отведённое ему время, забил сверху и помог команде к концу четверти сократить гандикап до одного балла. На старте второго периода кубанцы даже дважды выходили вперёд (17:16 и 19:18), однако бело-голубые ответили серией трёхочковых Драмира Зибирова, Алексея Шведа иАлексея Жуканенко, а затем в течение нескольких минут защищались словно лучшие образцы «Селтикс» или «Пистонс». Это позволило «Динамо» к большому перерыву восстановиться в ранге лидеров и создать отрыв "+12" — 38:26.

Вторую половину оппоненты начали с обмена рывками: 13:2 в исполнении гостей и 8:0 — от хозяев. Как только «Локо» вновь приблизился в счёте на опасное расстояние, появился на авансцене главный, как оказалось впоследствии, герой вечера. Кто бы вы думали? Быков, Моня, Домани, Швед? Не верно — Жуканенко. Резервист дважды подряд забил сверху, и на последний перерыв команды ушли при "+8" у москвичей. Впрочем, Алексей своё представление ещё не закончил. В четвёртой десятиминутке центровой заколотил ещё два данка и собрал самые важные подборы во встрече — на последней минуте. Краснодарцы сохраняли надежду на победу, однако Грину спасти своих не удалось, а точные штрафные от Быкова сняли вопросы о полуфиналисте и будущем сопернике ЦСКА. «Динамо» выиграло 71:66, подарив настоящий праздник баскетбола в конце сумасшедшего дня.

Кстати, отметим, что злополучная для кого-то плёнка уже возымела позитивный эффект. В отчётной встрече к судьям Буланову, Галкину и Разбежкину претензий практически не было. Разве что по самым-самым незначительным мелочам. Спасибо, аудиозапись!