Возвращая долги
Лев Савари
Завершение победной серии "Спёрс", безупречный Новицки, подвиги Уэстбрука и Дюранта, опасающийся родных болельщиков Леброн Джеймс, очередной камбэк "Юты" и бросок Энтони – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Антонио», выигравший 12 матчей подряд, принимал на своей площадке «Даллас». Обе команды представляют Техас, значит, болельщиков ждало внутрирегиональное дерби, а это всегда особенное явление. Кстати, даже не все участники матча знали, что у «Спёрс» вообще имеется в активе столь длинная победная серия. «Мы ничего не знали о победной серии „Сан-Антонио“, — удивился защитник „Маверикс“ Джейсон Терри. – Естественно, ни о чём подобном и не думали. Просто у нас с этим клубом принципиальное соперничество».

* – лидер дивизиона.

Кстати, в последний раз они встречались в плей-офф прошлого сезона, и тогда «Даллас», посеянный под вторым номером и считавшийся фаворитом противостояния, потерпел поражение 2:4. Конечно, подопечные Рика Карлайла хотели отомстить. Они тоже набрали неплохой ход, переиграв «Атланту», «Детройт» и «Оклахому». К тому же на какой-то заоблачный уровень вышел Дирк Новицки, средняя результативность которого в последних пяти матчах составляла 32,4 очка.

Понимая, что наибольшую опасность представляет именно немец, тренерский штаб «Сан-Антонио» попытался акцентировать внимание своих игроков на более плотной игре против него. В составе «Спёрс» вообще-то достаточно квалифицированных мощных форвардов, способных качественно защищаться. Но ни Блэру, ни Макдайессу, ни Боннеру не хватило скорости, мобильности и изобретательности, чтобы затормозить Новицки. 41-й номер провёл великолепный матч. За 40 минут на паркете он реализовал 12 из 14 бросков с игры (два из двух трёхочковых), набрал 26 очков, сделал восемь подборов и пять передач. Именно Дирк при счёте 93:88 отметился важнейшим попаданием, сведя на нет шансы хозяев отыграться. Но об этом ниже.

У «Сан-Антонио» нашлись свои передовики производства. На роль главного стахановца выдвинулся Ману Жинобили. Аргентинец стал самым результативным игроком матча, набрав 31 очко – точными оказались девять из его 16 бросков. А в помощники к нему записался Джордж Хилл, который вошёл в игру со скамейки запасных, но был так хорош, что провёл на паркете 33 минуты. Статистика Хилла: 21 очко (шесть из 11 с игры, восемь из восьми штрафных), три подбора, три перехвата.

Первая половина проходила с небольшим преимуществом «Сан-Антонио», и «шпоры» ушли на перерыв символическими лидерами – 51:49. Разницу "+2" им удалось сохранить до заключительной четверти, пока у «Далласа» не включилась защита. Одновременно Шон Мэрион и Джейсон Терри поймали кураж, и гости оторвались на пять очков. Тут-то на первый план и вышел Дирк. Форвард за 1.44 до финальной сирены в изоляции у штрафной линии обыграл один на один Мэтта Боннера и с фирменным отклонением забил – 95:88. «Маверикс» победили, а серия «Сан-Антонио» прервалась на 12 матчах.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Денвер» по ходу матча против «Чикаго» растерял преимущество в 19 очков, но благодаря стараниям Кармело Энтони сумел добиться важного успеха. Судьба поединка решалась в концовке. Разыгрывающий Си Джей Уотсон, подменивший в стартовом составе травмированного Деррика Роуза, забил три мяча подряд, что позволило ему достичь отметки в 33 набранных очка, и «быки» за 30 секунд до конца последней четверти повели 97:94. Энтони ответил точными штрафными. Том Тибодо взял тайм-аут и рисовал схему ввода мяча в игру с целью найти кого-то из снайперов. Этого сделать не получилось – «самородки» вовремя сфолили на Джоне Лукасе, контракт с которым Чикаго" заключил чуть ли не перед стартовым спорным. В самый ответственный момент 28-летний защитник дрогнул и смазал в двух попытках с линии. Уступая "-1", «Денвер», конечно, положился на Кармело. Тот, правда, смазал первый бросок, но его партнёры взяли подбор и вновь нашли своего лидера. Второй шанс Энтони не упустил – он уверенно забил с шести метров через руки Денга одновременно с сиреной – 98:97.

ГЕРОЙ ДНЯ

Рассел Уэстбрук выдал фантастическое представление в матче против «Индианы». Защитник «Оклахомы» набрал рекордные для себя 43 очка (13 из 24 с игры, 17 из 18 штрафных), сделал восемь подборов, восемь передач, три перехвата и один блок-шот и помог своей команде одержать тяжелейшую победу в овертайме – 110:106. Ещё в середине третьей четверти «громовержцы» уступали "-14", однако выдали рывок 11:0. В дальнейшем на площадке Conseco Fieldhouse развернулась ожесточённая борьба. На последней минуте основного времени «Индиана» вела 96:93 и позволила Кевину Дюранту забить с фолом. Овертайм. В дополнительной пятиминутке Дюрант и Уэстбрук набрали 12 из 14 очков своей команды, и этого оказалось достаточно для победы.

ФОТО ДНЯ

Владелец «Шарлотт» Майкл Джордан делится с игроком своей команды Стивеном Джексоном баскетбольными премудростями по ходу матча регулярного чемпионата с «Хьюстоном».

NBA-2010/11. 32nd day (1)

НАШ ДНЯ

Несмотря на то что в пятницу вечером состоялась целая дюжина матчей, ни «Нью-Йорка» ни «Нью-Джерси» на северо-американских площадках замечено не было. Однако мы решили не отказываться от традиционной рубрики и лишь слегка её перефразировали, потому что «Юта» встречалась ни с кем-нибудь, а с чемпионом двух последних лет ассоциации – ненавистным «Лейкерс». Дополнительно мотивировать своих подопечных на эту встречу Джерри Слоуну не требовалось – после «сухого» поражение от Коби Брайанта и компании в последнем плей-офф они были полны желания реабилитироваться (если не сказать большего).

15. «Клипперс» – 3/14.

Однако дебют встречи у хозяев откровенно не задался – если в первые четыре минуты усилиями Уильямса, Миллсэпа и Джефферсона им ещё хоть как-то удавалось сдерживать «озёрников», то после первого точного попадания Чёрной Мамбы на паркете Energy Solutions Arena царила лишь одна команда и остановить её, как казалось на протяжении следующих 574 секунд, не удастся ни при каких обстоятельствах. Рывок 27:9, организованный в основном благодаря активности По Газоля и Ламара Одома, и разгромные "+19" в начале второй четверти выглядели почти приговором для, если бы не одно «но».

«Джаз», пожалуй, единственный коллектив в лиге, который способен отыгрывать такие отставания не моргнув глазом и вырывать победы. Однако вряд ли Джерри Слоун предполагал, что вернуться в игру его дружине удастся столь скоро, а выводить её из ступора примутся «скамеечники» в лице Ронни Прайса, Ирла Уотсона и Си Джей Майлза. Именно эта троица организовала такую головомойку калифорнийскому дракону, что тот просто забыл из какой пасти изрыгать огонь. Если бы не три кряду результативные атаки Брайанта непосредственно перед большим перерывом, в раздевалку «мормоны» наверняка отправились в роли лидера – 46:50.

На вторую половину и те и другие вышли уже предельно сконцентрированными, от былого разгильдяйства не осталось и следа, и тот факт, что ни одному из соперников до конца встречи не удалось оторваться от другого более чем на пять очков, наглядно свидетельствует, что оба наставника сделали соответствующие выводы из взлётов и падений, произошедших в первые 24 минуты встречи. Тем не менее пару критических моментов в заключительном периоде возникло: сначала гости умудрились четыре владения завершить промахами и позволить «Юте» вырваться вперёд – 83:78, а затем уже Коби Брайант напомнил о себе и устроил шоу одного актёра, набрав за 145 секунд 14 очков – три трёхочковых, попадание со средней и три штрафных за фол Кириленко при броске из-за дуги — и заставил замолчать переполненный зал – 96:91 в пользу «Лейкерс».

Но «Юта» не сдалась и провела оставшиеся две с половиной до финальной сирены минуты так, что любо-дорого было посмотреть. Сначала Миллсэп забил из-под кольца после скидки Уильямса, затем сам Дерон разорвал дистанцию и реализовал трёхочковый через руки провалившего эту встречу Фишера с поправкой на промах Газоля в позиционном нападении несколькими мгновениями ранее. Почти тут же Белл успел воспользоваться нерасторопностью Коби при попытке избавиться от него на периметре, выбил мяч на ведении и спустя пару секунд получил его, убегая в отрыв в полном одиночестве от совершившего перехват Уильямса.

Последняя минута получилась не менее любопытной: Артест дважды промахнулся при вполне отыгрываемых "-2", благо, что АК-47 успел ему подсобить своей неудачной попыткой, Газоль и Барнс не сумели поразить кольцо при "-4" – это Белл реализовал пару штрафных за тактический фол Фишера, ну а Одому до мяча добраться просто не дал Кириленко, выигравший последний подбор в этом матче и двумя точными бросками после фола Ламара с линии, установивший итоговый результат – 102:96. Итоговая статистика российского форварда не так впечатляюща – 11 очков (четыре реализованных броска с игры из восьми), семь подборов, две передачи и блок-шот за 34 проведённые на площадке минуты, но кому это важно, когда гегемон повержен.

ЛАУРЕАТ ДНЯ

Давненько не заглядывал к нам в обзоры Раджон Рондо, – очевидно наслаждался своим колоссальным преимуществом над соперниками в списке лучших ассистентом «регулярки». Но минувшим вечером не обратить внимания на разыгрывающего «Бостона» мы просто не имели права. Именно благодаря 14 передачам в победном поединке против «Торонто», завершившемся к слову домашней викторией, он сумел обойти легендарного Джона Хавличека в списке игроков «Селтикс», умудрявшихся совершать за встречу более 10 ассистов, и выйти на третье место. На счету Рондо отныне таких игр 93 и не за горами тот день, когда он попросит подвинуться Ларри Бёрда (118). А вот для того чтобы стать лучшим и обойти Боба Коузи (249), Раджону придётся откровенно попотеть, хотя и этот результат не кажется недостижимым.

ЧИСЛО ДНЯ

После переезда из бесшабашного Окленда в Милуоки средняя результативность Корри Мэггетти упала больше чем на треть, а процент попадания снизился на 12,6%, что, в принципе неудивительно, учитывая новые функции лёгкого форварда – он послушно исполняет роль сменщика Карлоса Дельфино и Люка Ричарда Мба а Муте. Именно поэтому ждать появления 31-летнего уроженца Висконсина в списке тех, кто покорил высоту в 12 тысяч набранных за карьеру в НБА очков пришлось ждать аж 15 матчей нынешнего сезона. Тем не менее поздравим Корри и сообщим, что он стал 220-м баскетболистом, которому удалось подобное.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

Форвард «Оклахомы-Сити» и по совместительству самый результативный игрок прошлого сезона Кевин Дюрант минувшим вечером провёл свой 250-й матч в НБА. Эту информацию можно было бы оставить без внимания, если бы не пару интересных фактов. Только двум действующим игрокам удавалось достигнуть этой отметки с большим багажом набранных очков, нежели Кевину (6360) – Шакилу О’Нилу (6830) и Леброну Джеймсу (6638). Также всего пара игроков в истории «Тандер/Соникс» начинала свою карьеру лучше Дюранта – Дэйл Эллис (6505) и Спенсер Хэйвуд (6437).

ЦИТАТА ДНЯ

Форвард «Майами» Леброн Джеймс, которому на следующей неделе предстоит сыграть выездной матч против своего родного «Кливленда», заявил, что он уже переживает по поводу этого события. «Как я могу об этом не думать? Обстановка во дворце спорта будет, скорее всего, очень негостеприимной. Я прекрасно это знаю. Болельщики будут настроены решительно по отношению ко мне. Думаю, НБА и руководство „Кавальерс“ позаботится о безопасности игроков. Кстати, я пока не знаю, стоит ли приглашать семью и друзей на матч. Они могут услышать массу неприятных вещей обо мне», – признался Джеймс.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Майами Хит» – «Филадельфия Сиксерс» – 99:90 (25:17, 26:30, 22:24, 26:19)
«Орландо Мэджик» – «Кливленд Кавальерс» – 111:100 (32:22, 30:27, 23:25, 26:26)
«Юта Джаз» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 102:96 (17:33, 29:17, 29:22, 27:24)
«Сан-Антонио Спёрс» – «Даллас Маверикс» – 94:103 (29:27, 22:22, 22:22, 21:32)
«Бостон Селтикс» – «Торонто Рэпторс» – 110:101 (31:20, 27:32, 28:15, 24:34)
«Шарлотт Бобкэтс» – «Хьюстон Рокетс» – 99:89 (22:26, 23:26, 27:16, 27:21)
«Детройт Пистонс» – «Милуоки Бакс» – 103:89 (29:18, 26:25, 20:21, 28:25)
«Денвер Наггетс» – «Чикаго Буллз» – 98:97 (25:20, 23:18, 28:35, 22:24)
«Индиана Пэйсерс» – «Оклахома Тандер» -106:110 ОТ (20:23, 32:21, 24:27, 20:25, 10:14)
«Финикс Санс» – «Лос-Анджелес Клипперс» – 116:108 (42:21, 25:30, 31:30, 18:27)
«Портленд Трэйл Блэйзерс» – «Нью-Орлеан Хорнетс» – 78:97 (33:26, 15:28, 17:21, 13:22)
«Мемфис Гризлис» – «Голден Стейт Уорриорз» – 116:111 (30:24, 33:29, 24:29, 29:29).