В битве лидеров сильнее "Будивельник"
Тарас Романюк
В матче лидеров украинской баскетбольной Суперлиги действующий чемпион – киевский "Будивельник" — довольно уверенно обыграл финалиста прошлогоднего чемпионата БК "Донецк".

«Будивельник» — БК «Донецк» — 73:66 (20:18, 18:17, 20:19, 15:12)
«Будивельник»: Агафонов (18 + 6 подборов), Шехович (17 + 7 подборов), Анисимов (9 + 5 подборов), Буренко (6 + 3 подбора), Параховский (6), Алиев (5), Малыш (4), Макклинтон (4), Морли (2 + 5 подборов), Забирченко (2), Егоров.
БК «Донецк»: Раденович (15 + 5 подборов + 4 перехвата), Джексон (10 + 4 подбора), Авдалович (8 + 4 передачи), Карри (8 + 4 потери), Кравцов (8), Глебов (6), Коваленко (5 + 5 подборов), Пустозвонов (4), Ли (2), Липовый (2), Салтовец.

После матча наставник «Донецка» Саша Обрадович скажет, что его команде для победы в первую очередь не хватило агрессии, а где-то – желания. И в самом деле «Донецк», будучи гораздо лучше укомплектованным с точки зрения индивидуальных игровых качеств баскетболистов, не продемонстрировал ни идеального взаимодействия, ни концентрации при выполнении бросков, ни характера. Наверное, именно это и имел в виду Обрадович.

Хотя матч «Донецк» начал гораздо уверенней. После трёх потерь в исполнении Егорова, Макклинтона и Забирченко гости смогли выиграть стартовый отрезок со счётом — 9:4. «К жизни» «Будивельник» вернули два подряд дальних попадания Андрея Агафонова, а после ещё одного трёхочкового в исполнении Суада Шеховича хозяева площадки на восьмой минуте матча впервые в матче повели в счёте – 15:14. И не упускали преимущество до финальной сирены.

21 января. Киев. «Будивельник» — БК «Донецк» — 73:66

Со второй четверти «Будивельник» обозначил и своё превосходство под щитами. Причём вне зависимости от того, кто выполнял роль центрового в составе «Донецка» — Вячеслав Кравцов или Дэрнелл Джексон. Оба проигрывали своим визави — Михаилу Анисимову и Артёму Параховскому — силовую борьбу, а на подборах чаще первыми оказывались Агафонов, Шехович и Морли.

В целом это был матч, в котором определяющую роль сыграли не столько точные броски, сколько качество выполнения черновой работы. В такой игре отличился лидер «Будивельника» Зак Морли. Гости в свою очередь часто действовали неряшливо, теряя мячи в простых ситуациях. Показательно, что лидер «Донецка» — защитник Рамелл Карри — совершил в этом поединке аж четыре потери.

В перерыве Обрадовичу все-таки удалось немного завести своих подопечных, и третью четверть они начали заметно агрессивнее. После трёхочкового в исполнении Вуле Авдаловича «Донецк» на исходе 32-й минуты сократил отставание в счёте до минимума – 40:41. Правда, затем гости допустили несколько простейших ошибок, и в течение двух с половиной минут, после двух точных попаданий Агафонова с линии штрафных и Алиева из-за дуги, киевляне совершили рывок и вернули себе перевес в пять очков – 46:40.

Отметим, что во второй половине матча помимо борьбы под щитами гости испытывали серьёзные проблемы с попаданиями с игры. После того как в середине третьей минуты третьей четверти Авдалович забросил из-за дуги, «Донецк» не смог забить ни разу — ни со средней, ни с ближней дистанции — в общей сложности 14 минут! Благо, в третьей десятиминутке гости часто пробивали штрафные, что позволяло им держаться от соперника на более-менее оптимальном расстоянии. А с начала четвёртой четверти штрафные «Донецк» не пробивал. Как результат, команда Обрадовича не набирала очков целых 5 минут и 14 секунд!

Правда, хозяева в этом отрезке тоже в атаке не блистали, набрав лишь пять очков. Все они на счету Павла Буренко, отличившегося после индивидуального прохода и шального броска издали. Обрадовичу пришлось брать тайм-аут, и лишь после него Иван Раденович средним броском принёс своей команде первые в четверти очки. К слову, за пять предыдущих минут Раденович трижды промахнулся из удобных ситуаций, совершил одну потерю и заработал совсем необязательный фол. Фактически именно в этом отрезке «Донецк» потерял шансы на победу. Наверное, понимали это и дончане, которые в последние три минуты почти не предпринимали попыток спасти матч. Даже тактических фолов зрители не дождались.

«У нас очень насыщенный игровой график, — сокрушался после матча Саша Обрадович. – Из-за этого накопилась усталость, сказавшаяся на наших действиях в матче, который считаю важным, но не ключевым. Впереди ещё много игр регулярного чемпионата, в которых у нас будет возможность исправить ситуацию. Мы проиграли „Будивельнику“ подбор, уступили множество ничейных мячей. Отсюда и поражение».

«Считаю, что определяющим фактором в нашей победе стало превосходство под щитами, — заявил после игры наставник „Будивельника“ Звездан Митрович. – Ошибок хватало, но главное, что сегодня мы ошибались меньше соперников».