Военное положение
"Лейкерс" одолели "Клипперс", "Юта проиграла, ведя в дебюте "+18", "Хит" едва спаслись в Детройте, а "Миннесота" обыграла в гостях "Даллас" – минувший игровой день в НБА напоминал войну.

МАТЧ ДНЯ

Несмотря на изобилие интереснейших поединков и неожиданных результатов в этом насыщенном на события игровом дне, один матч изначально стоял особняком. «Битва за Лос-Анджелес» — теперь противостояние «Клипперс» и «Лейкерс» называют только так. И это правильно — возможно, впервые в своей истории «младший брат» реально готов потеснить команду, в тени которой, казалось, обречён пребывать вечно.

Первое в сезоне свидание осталось за «парусниками», а с учётом выигранных ими же двух предсезонных матчей (освещавшихся в СМИ под стать финалу плей-офф НБА) все чаще стала звучать фраза «в городе новый шериф». Фиолетово-золотым во что бы то ни стало нужно было поставить выскочек на место, и то, что игра будет боевой, стало ясно с самых первых минут. Баскетболисты «Лейкерс» были настроены сражаться, а соперник при этом вовсе не намерен был отдавать инициативу просто так. В итоге «колючий» баскетбол вылился в шесть технических фолов, а форвард номинальных хозяев (оба клуба выступают на арене Staples Center) Джош Макробертс и вовсе был выдворен с площадки за излишнюю горячность.

* – лидеры дивизионов.

Специально к этой встрече наставник «Клипперс» Винни дель Негро подгадал возвращение в строй восстановившегося после травмы Криса Пола — такое было нетрудно предсказать. Сыграл плеймейкер всего 28 минут, но и за это время успел раздать товарищам 12 голевых передач. Во многом благодаря диспетчерскому таланту Пола его команда вела игру в течение трёх с половиной четвертей. Казалось, ничто не спасёт «Лейкерс» от проигрыша — ведь в концовке свежее должны были выглядеть их более молодые противники.

Однако логика не сработала. Коби Брайант, до той поры игравший неважно (6 потерь в третьей четверти!), в четвёртом периоде набрал 12 очков и организовал рывок 11:4, увенчавшийся точным трёхочковым Уорлд Писа за 3.30 до финальной сирены — 87:82. Свой перевес подопечные Майка Брауна сохранили до последней минуты, когда своё веское слово сказал Эндрю Байнум. Центровой сначала забил тяжёлый и важный мяч в чужое кольцо, а затем уберёг своё, накрыв бросок Деандре Джордана. Существенный вклад в успех внёс и второй «большой» «Лейкерс» — По Газоль. Испанец атаковал с очень высоким процентом (9 попаданий с игры из 13), а также сделал 10 подборов и 4 передачи — это был, возможно, лучший его матч в чемпионате-2011/12. Нельзя не отметить и защитника-новичка Эндрю Гудлока, нежданно-негаданно выстрелившего в самый нужный момент. До этого дня на его счету было 10 очков во всех проведённых играх первенства, а тут он вдруг повторил этот результат… в течение одной только второй четверти.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ

А «Детройт»-то вовсе не так безнадёжен, как все уже привыкли думать! Минувшей ночью «плохие парни» едва не выиграли матч, в котором, по мнению абсолютного большинства, им был гарантирован разгром. Играть с «Майами» без Тэйшоуна Принса и Бена Гордона — это действительно выглядело приговором для аутсайдера. А он возьми — и дай бой могучему сопернику. В последней четверти игроки «Хит», имея 10-очковый перевес, мысленно уже были в душевой, за что неуступчивые «поршни» их едва не наказали: за 1.18 до финальной сирены Леброн Джеймс встал на линию штрафных при счёте 98:95 в пользу «Детройта». Другое дело, что Король в оставшееся время самым хладнокровным образом реализовал шесть своих попыток с «точки» из шести — и это стало определяющим фактором.

Рывок хозяев 12:0 в заключительном периоде не привёл к победе, но порадовал главного тренера «Пистонс». «Я рад, что мои ребята устроили настоящую драку, проявили бойцовский характер. Если мы научимся делать это регулярно, то скоро придут и победы», — заявил после матча Лоуренс Фрэнк. И в самом деле, его молодая поросль сыграла очень неплохо. Новичок Брэндон Найт стал вдохновителем финишного спурта, Грег Монро сделал очередной дабл-дабл, Юнас Йеребко сыграл хоть и не слишком результативно, но полезно, а бывший химчанин Остин Дэй и вовсе установил личный снайперский рекорд.

СРАЖЕНИЕ ДНЯ

Удивительная команда «Торонто», и удивлять она умеет по всякому. За серией из восьми поражений может последовать парочка гостевых побед, а за 18-очковым дефицитом в первой же четверти — итоговый выигрыш в двойном овертайме. Пара легионеров Андреа Барньяни-Линас Клейза набрала в четыре руки 50 очков и донельзя расстроила болельщиков из Солт-Лейк-Сити, на ранней стадии матча не сомневавшихся в итоговом успехе своих «джазменов». При этом центровой «Рэпторз» успел не только стать одним из героев этого затяжного поединка, но и снова травмировать только-только залеченную левую ногу. «Почти уверен, что мне придётся пропустить какое-то время», — сказал после игры расстроенный итальянец.

«Юте» явно не хватало травмированного Эла Джефферсона — лучшего в команде по набранным очкам и подборам. За себя и за того парня старался Пол Миллсэп (именно его трёхочковый перевёл встречу во второй овертайм), но в концовке и его личного рекорда результативности сезона оказалось недостаточно для победы. «Динозавры» прервали 11-матчевую серию поражений в «солёном штате», и сделали это благодаря своей «скамейке». Резервисты гостей записали на свой счёт совокупный показатель полезности "+50", тогда как запасные «Юты» провалились начисто — "-65"!

БОЛЕЗНЬ ДНЯ

Нет, с Мело определённо что-то не так. Мало того что шесть передач отдал в поединке с «Кливлендом», так и выбросил по кольцу 14 раз. Как бы прискорбно (или забавно) это ни звучало, данное количество попыток для форварда – мизер. Привычным остался лишь кпд попаданий, колеблющийся на трети от общего числа бросков. Ещё одним «захворавшим» оказался Ирвинг. На его счету всего две потери (относительно низкий показатель) при семи передачах. В последнем случае – повторение личного рекорда. Перед поединком Байрон Скотт что-то настойчиво втолковывал первому номеру драфта. Похоже, чего-то добился. Пусть в роли завершителя Ирвинг себя не проявил, зато принял участие в феноменальном транзите мяча «Кливленда» – 28 попаданий из 34 стали следствие паса. Техническим огрехов, конечно, было также немало – 18. Но за 22 оппонента показатель хозяев как-то затерялся. «Нью-Йорк», таким образом, с ноября 2006 года не может обыграть «Кавальерз» на выезде.

ПРОКЛЯТИЕ ДНЯ

С 1999 года «Милуоки» не выигрывал в Хьюстоне. Насколько это долгий срок? К примеру, лидеру «Бакс» Дженнингсу тогда было 10 лет. Семиматчевая победная серия «Рокетс» и травма Богута, полученная центровым по ходу матча, вроде как благоволила продлению традиции. К тому же к середине третьей четверти преимущество хозяев приближалось к двузначной отметке. Благо вовремя активизировалась дальнобойная артиллерия подопечных Скайлза. В целом за матч процент реализации «трёшек» составил феноменальные 48 (14 из 29). 10 из них записала на счёт троица Дженнингс – Данливи – Джексон. То, к слову, самые результативные игроки команды. Однако ключевой рывок 20:1 ну рубеже третьей и заключительной четвертей гости соорудили с Удрихом в роли главного архитектора. Что до «Хьюстона», то после спурта оппонента он уже не очнулся. Нелегко это, особенно когда один из лидеров, Лоури, забрасывает лишь дважды после 16 попыток. Даже близость к трипл-даблу в данном случае – не оправдание. За двоих отдувался Кевин Мартин, собравший неплохую коллекцию из 29 очков, однако его усилий для победы оказалось недостаточно.

Чемпионские перстни «Далласа»

НЕХВАТКА ДНЯ

Ох и не хватает же Эрика Гордона «Нью-Орлеану». Остаётся с ностальгией вспоминать стартовый матч чемпионата с «Финиксом», где бросок защитника принёс дружине победу. То была лишь одна из двух встреч Хоббита в сезоне. В ближайшее время ожидать его появления не стоит – как минимум три недели ещё будет отдыхать. В результате как бы ни старался Джек, как бы идеально ни пробивал штрафные Лэндри, как бы метко ни стрелял Амину и, наконец, сколько бы мексиканец Айон личный рекорд результативности ни переписывал – для соперничества с «Оклахомой» всего этого мало. Пусть даже один из лидеров оппонента, Уэстбрук, пребывал не в лучшей форме. Десяток промахов с игры и семь потерь – для высококлассного защитника показатель зашкаливающий. Благо как всегда команду к виктории вела парочка Дюрант – Харден, настрелявшая 43 очка на двоих, при этом бросала в молоко лишь в пяти случаях.

ДОМ ДНЯ

Никого нет в лиге более грозного в родных стенах, нежели «Сан-Антонио». 10 побед и всего одно поражение, конечно, резко контрастируют с «успехами» в матчах на выезде (всего две виктории), но всё же позволяют подопечным Поповича уверенно держаться в зоне плей-офф. На сей раз ни с чем из Техаса вернулась «Атланта», у которой первый матч в сезоне провёл Хайнрик. За 13 минут на площадке защитник набрал 7 очков и умудрился записать "-20" в графу «плюс/минус». Последнее, впрочем, неудивительно, ведь резервисты «шпор» по всем статьям превзошли скамеечников «Хокс» – 52:27. К подобной удали второго эшелона «Сан-Антонио» мы уже привыкаем. Другое дело, что на сей раз он превзошёл сам себя: 16 очков набрал Сплиттерс, пять «трёшек» отправил в цель Боннер, такое же количество передач на счету Грина. Даже скромная статистика (в плане результативности) троицы «стартеров» Данкан – Леонард – Джефферсон осталась малозаметна. Судьбой поединка распоряжались другие. Поспорить с этим пытались было Тиг и Смит, соорудившие рывок 9:0 ближе к большому перерыву, однако сразу после антракта были отправлены в нокаут.

ДОСТИЖЕНИЯ ДНЯ

Всего через два дня после того, как «Уорриоз» установили антирекорд сезона по количеству потерь, они же в матче с «Портлендом» записали высшее достижение сезона по числу передач (33) и трёхочковых (11). В первом случае активно проявила себя пара Карри – Эллис, вместо привычных бросков невпопад записавшая на свой счёт 19 пасов на двоих. У атакующего защитника и выбора-то особого не было – то был не самый удачный вечер в его карьере именно в атакующем плане (всего 4 очка), поэтому приходилось концентрироваться на других вещах. А вот Карри в этой встрече удавалось всё: 32 очка, 7 передач, 6 подборов, 4 перехвата, всего одна потеря. При этом на счету разыгрывающего шесть дальних попаданий. Могли ли испортить одноклубники такой вечер? Могли, почему нет. За пяток минут до сирены преимущество «Голден Стэйт» составляло всего "+3". Другое дело, что своих героев в стане «Портленда» не нашлось. Кроуфорд, к примеру, пусть и забрасывал дважды, но три раза промахнулся, к тому же ещё и потерей «отличился». Шестой по счёту – ровно половина командных. Тоже ведь достижение, правда? Пусть и со знаком «минус».

ДЕБЮТ ДНЯ

Пожалуй, именно этот игровой день стал пока самым насыщенным с точки зрения количества поданных нам деликатесных блюд, потому любопытное противостояние «Вашингтона» и «Шарлотт» изначально было обречено на тень. Впрочем хозяева, проводящие свой первый поединок под руководством Рэнди Уитмэна, наверняка меньше всего думали об антураже относительно собственных персон и с первых же секунд встречи полетели вперёд. Счётчик электронного табло не успел отмотать и половину времени первой четверти, как преимущество «Уизардс» достигало уже двузначных величин. А когда «большие» хозяев вдобавок ко всему прочему ещё и «расчехлили свои мухобойки» и принялись один за другим отвешивать несчастным «Бобкэтс» эффектные блок-шоты (восемь только за второй период, за авторством Макги, Веселы, Кроуфорда и Уолла), их отрыв составлял уже "+20". К чести дружины Пола Сайласа, даже в отсутствие своих травмированных лидеров – Джеральда Хендерсона и Ди Джей Огастина — они не прекращали яростно сражаться за судьбу каждого игрового эпизода (особенно усердствовал Тайрус Томас, которому всего двух шагов не хватило до редкого трипл-дабла по системе очки-подборы-блок-шоты). Но уж больно «голодным» вышел на матч«Вашингтон». Появись в составе «Бобкэтс» хоть владелец клуба, легендарный Майкл Джордан — и его «сожрали бы с потрохами», не сомневайтесь. Как итог третий в сезоне успех «Уизардс» – 92:75, позволивший им покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Ну а на образовавшееся вакантное место тут же был транспортирован несчастный «Шарлотт».

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДНЯ

Вряд ли кто-то мог поверить, что по истечении суток после обидного поражения от «Орландо», баскетболисты «Пэйсерс» сумеют отыскать в себе внутренние резервы, дабы в гостях навязать борьбу лидеру регулярного чемпионата, «Чикаго». Особенно когда в концовке первой половины поединка «Буллз» буквально «затерроризировали» трёхсекундную зону гостей и после серии попаданий Брюера и Хэмилтона оторвались "+10". Но всё же недаром «беззвёздная», как её многие называют, «Индиана» по-прежнему уверенно располагается в числе лидеров Востока. Порядком прибавив в обороне после перерыва, гости медленно, но верно принялись сокращать отставание. А когда в нескольких атаках кряду «быки» не реализовывали совершенно открытые броски с дистанции, получая в ответ разящие контрнаступления, уже индианаполисцы были впереди – 89:82.

Незамедлительно взятый Томом Тибодо тайм-аут отрезвляюще подействовал на его подопечных. Последовательные попадания Бузера и Ноа из-под кольца позволили тем упразднить гандикап до минимума. И всё же в решающие мгновения встречи они не сдюжили. При отставании "-2" за 0.22 до сирены потенциально спасительный трёхочковый наносил Скалабрини, но промахнулся. Улетающий за боковую линию мяч в отчаянном прыжке пытался спасти Ноа, однако, вытянувшись в струнку, француз отпасовал… точно на ход летевшему на всех парах к «чикагскому» кольцу Даррену Коллисону. Не веря собственному счастью, плеймейкер едва на ровном месте не запутался в ногах, но подхвативший оранжевый снаряд Грейнджер моментально довёл его до Хибберта, смачный данк которого за 0,13 до конца и поставил в поединке жирную точку. Любопытно, что по итогам встречи стартовые пятёрки обеих команд не могли похвастать ни единым представителем, не добравшим по крайней мере до 10 баллов.

ГЕРОЙ ДНЯ

Помните популярный рекламный видеоролик кофейного напитка «Гранд»? Так вот, героев в этот игровой вечер, точно так же как и сортов кофе, было великое множество. Попадания в данную рубрики, безусловно, заслужили и Леброн Джеймс, и Кевин Лав, и Стивен Карри. Но голосом Ивара Калныньша так и хочется произнести: «Только он, только Де-рон». Нещадно критикуемый на протяжении всего периода выступления за «Нью-Джерси» Уильямс не просто провёл один из самых ярких поединков года, если не сказать всей карьеры. Он, собственно, и добыл для «Нетс» эту сенсационную победу над «Филадельфией», для начала переведя встречу в овертайм за мгновение до сирены в молниеносном проходе. А следом, реализовав два подряд тяжелейших броска с дистанции при отставании "-2", и выиграв его. Всего на счету Уильямса в этой встрече 34 очка (14 из 28 с игры, 3 из 7 – трёхочковых), 11 передач, 4 подбора и "+12" по системе «плюс/минус». Ну а для «76-х» это уже второе домашнее поражение в сезоне, и что примечательно, оба раза они уступали лишь в дополнительной пятиминутке.

ТОРЖЕСТВО ДНЯ

Противостояние «Далласа» и «Миннесоты» началось с торжественной церемонии вручения триумфаторам прошлого сезона чемпионских перстней. При виде волчьего взгляда Кевина Лава, взиравшего на картину происходящего, аки голодный кот на жирную мышь, за судьбу «Маверикс» даже стало боязно. Тем более что Дирк Новицки по-прежнему восседал на скамейке в цивильном, и в противостоянии двух самых бросающих тяжёлых форвардов современности корону, ещё до начала встречи, отдал Кевину. Но не подумайте, что она смутила продлившего накануне соглашение с «Тимбервулвз» баскетболиста. Скорее напротив придала уверенности в своих силах, во многом за счёт которой гости и добились в итоге победы. Сразу после равной первой половины подопечные Рика Адельмана организовали внушительный рывок – 13:4, заставив отошедшего от празднований тёзку Карлайла вмешиваться в ход поединка тайм-аутом. Ну а когда в заключительной четверти активные действия Лава в нескольких наступлениях кряду вынуждали хозяев ставить того на линию штрафных, преимущество «Миннесоты» выросло уже до неотыгрываемых "+13". Нельзя не отметить серьёзный вклад в успех гостей Рики Рубио, на счету которого уже седьмой в сезоне дабл-дабл (17 очков, 12 передач, 7 подборов, 4 перехвата). Ну а великолепный Кевин Лав уже шестой раз в сезоне пробил гроссмейстерские «30+10», заработав коллекцию из 31 очка, 10 подборов, 2 передач, 2 перехватов и 2 блок-шотов.

НОВОСТЬ ДНЯ

«Денвер» на выезде разгромил «Сакраменто» — 122:93. На этом, с вашего позволения, рассказ о матче и закончим, потому как из штаба «Наггетс» накануне прилетела гораздо более важная новость. Центровой «Денвера» и сборной России Тимофей Мозгов стал отцом! Именно по этой причине новоиспечённый папаша и не принял участия в уничтожении «Кингз», первым же рейсом отправившись обратно в Денвер к супруге Алле. Сына счастливые родители назвали Алексеем. Счастья и здоровья! Искренние поздравления от редакции «Чемпионат.com»!