И у Супермена бывают неудачные дни
Зураб Читая
Прошедший игровой вечер в НБА включил в себя всего два матча. Несмотря на сверхудачное начало встречи, "Орландо" проиграл дома обескровленному "Бостону", а "Клипперс" на своем паркете одолели крепкий "Мемфис".

«Орландо Мэджик» – «Бостон Селтикс» – 83:91 (32:16, 26:21, 17:27, 8:27)
«Орландо»: Ховард (16 + 16 подборов), Дж.Ричардсон (13 + 3 перехвата), Андерсон (12), Нельсон (11 + 5 подборов + 5 передач), Туркоглу (10 + 7 передач + 5 подборов), Редик (7), Дэвис (7 + 6 подборов + 3 перехвата), Кларк (5), Дюхон (2), К.Ричардсон.
«Бостон»: Пирс (24 + 10 передач + 6 подборов), Мур (16), Гарнетт (12 + 10 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота + 3 перехвата), Пьетрус (12), Басс (10 + 5 подборов), Бредли (6), Дэниэлс (4), Уилкокс (4), Дэниэлз (4), Дулинг (3), Павлович, Стимсма.

Исторически победу «Бостона» над «Орландо» — пусть и гостевую — никак нельзя назвать сенсацией. Один сильный клуб выиграл у другого, почти такого же сильного, — тоже мне неожиданность.

Однако именно в этой встрече хозяева считались фаворитами с огромным отрывом. И дело даже не в том, что чемпионат-2011/12 «кельты» пока проводят ни шатко, ни валко. Во Флориде команде Дока Риверса не могли помочь сразу три игрока стартовой пятёрки — Джермэйн О'Нил, Рэй Аллен и Раджон Рондо. Потеря каждого из этих баскетболистов была для гостей критичной. Играя против Дуайта Ховарда, нужно задействовать под кольцами все имеющиеся ресурсы. Имея существенные проблемы с атакой, нежелательно терять своего лучшего снайпера-дальнобойщика (по совместительству лучшего в этой отрасли за всю историю лиги). Ну а про Рондо вообще говорить излишне — это мозг и сердце «Бостона».

Кстати, о Дуайте Ховарде: накануне Супермен, которого сейчас сватают в половину команд НБА, намекнул, что он не прочь сменить солнечный Орландо на прохладный Массачусетс и перебраться в «Бостон». «Я хочу играть там, где у меня будет больше шансов на чемпионство, в клубе, который умеет побеждать в плей-офф», — заявил центровой. Следующие же 48 игровых минут показали, что такое определение действительно больше подходит «кельтам», чем «магам».

А начиналось все для хозяев более чем благоприятно. Первую четверть они выиграли очень уверенно, вторая также осталась за ними. Казалось, ослабленным зелёным не избежать разгрома. Причём такая приятная для местных болельщиков картина была достигнута фактически без помощи Ховарда, получившего два фола на Кевине Гарнетте в первые же три минуты! А ведь казалось, что это у Кей Джи должны возникнуть проблемы при опеке значительно превосходящего его в габаритах оппонента. Как бы то ни было, 21-очковый перевес «Мэджик» к большому перерыву никак не предвещал того, чем в итоге закончилась игра.

Что говорил своим игрокам в раздевалке Риверс, неизвестно, но во второй половине зрители увидели совсем другой «Бостон». А самое главное — другой «Орландо». Начиная с концовки третьей четверти хозяева выглядели даже не плохо — ужасно. Отдохнувший на скамейке запасных Ховард сыграл, мягко говоря, не лучший свой матч — и это против команды, у которой фактически не было центровых. 16 очков и 16 подборов никого не должны обманывать — при этих приличных показателях у Дуайта набралось "-25" по системе «плюс/минус». По этому компоненту он стал с большим отрывом худшим игроком матча (у ближайшего «преследователя» Грега Стимсмы из «Бостона» — "-15").

Заключительный период гости открыли рывком 15:1 и за 7.32 до финальной сирены впервые вышли вперёд — 79:76. Пол Пирс и Итуан Мур набрали в последней четверти по 10 очков каждый, тогда как все противники, вместе взятые, наскребли лишь 8. 2 попадания с игры из 17 — такой «точностью» могли похвастать «Мэджик» в четвёртой четверти. Лучшее, что удалось им на последних минутах, это разок подобраться на расстояние 4 очков.

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Мемфис Гриззлиз» – 98:91 (29:17, 16:27, 29:28, 24:19)
«Клипперс»: Гриффин (20 + 9 подборов + 8 передач), Пол (18 + 7 подборов + 7 передач), Уильямс (18 + 4 перехвата), Батлер (17), Джордан (9 + 9 подборов + 3 блок-шота), Биллапс (9), Фойе (7), Гомес, Эванс, Джонс.
«Мемфис»: Гэй (24 + 7 подборов), Газоль (18 + 11 подборов + 6 передач), Аллен (14), Майо (14), Селби (6), Пондекстер (5), Конли (4 + 5 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Каннингэм, Хаддади.

«Клипперс» вырвали победу в четвертой четверти, несмотря на то что на этом отрезке лидер команды Блэйк Гриффин не набрал ни одного очка. Похоже, «парусники» постепенно становятся по-настоящему прочным коллективом и реальной угрозой для фаворитов чемпионата. Об этом свидетельствуют и три победы подряд над «Мемфисом» — далеко не «подарочным» соперником.

Несмотря на нерезультативную игру в концовке, в целом Гриффин сыграл здорово и едва не сделал трипл-дабл (20 очков, 9 подборов и 8 передач). Традиционный для себя универсализм продемонстрировал и недавно восстановившийся после травмы Крис Пол. С игры он атаковал неудачно (3 из 11), зато по коэффициенту полезности разыгрывающий стал лучшим в составах обеих команд — "+18".

Хозяева владели пусть небольшим, но всё же преимуществом на протяжении большей части встречи. Подбор они, правда, проиграли со счётом 37:42, зато попадали мячом в кольцо гораздо лучше оппонентов. «Медведи» реализовали лишь 35,7% своих бросков (трёхочковые — 33,3%), тогда как показатель подшефных Винни дель Негро составил 48,6% (9 точных дальних бросков из 22).

В концовке у «Гриззлиз» был шанс на спасение, но они не сумели им воспользоваться. После штрафных Марка Газоля гости подобрались вплотную — 89:91, но после этого Кэрон Батлер забил в проходе, а Пол реализовал оба штрафных после своего же перехвата за 45 секунд до финальной сирены.

В ближайшее время для «Клипперс» начнутся более серьёзные испытания, поскольку пока эта команда сыграла меньше всех игр в Западной конференции — 16. При этом 11 из них были домашними (при неизменных аншлагах). Впереди у калифорнийцев 4 встречи за 4 дня, и каждая из них будет серьёзным испытанием: два матча с «Денвером» (в гостях и дома), поездка в Солт-Лейк-Сити к «Юте» и домашняя игра с мощной «Оклахомой». Уже по итогам этого отрезка можно будет судить о реальной конкурентоспособности «Клипперс».