Печеров заставил капитулировать "Будивельник"
Тарас Романюк
Мариупольский "Азовмаш" взял реванш у киевского "Будивельника" за поражение в первом круге. Судьбу встречи решил рывок азовцев в начале второй половины матча.

«Азовмаш» — «Будивельник» — 83:74 (16:17, 24:20, 22:17, 21:20)
«Азовмаш»: Печеров (25), Варда (15 + 6 подборов), Юинг (15 + 5 подборов), Дроздов (14 + 13 подборов), Ранчик (6 + 6 подборов), Зайцев (6), Кольченко (2), Слипенчук (6 передач), Байда.
«Будивельник»: Морли (14), Анисимов (13 + 5 подборов), Шехович (13 + 5 подборов), Буренко (8), Параховский (8 + 5 потерь), Макклинтон (7), Алиев (4), Агафонов (3), Малыш (3), Аникиенко (1), Забирченко, Егоров.

Накануне матча фаворитом выглядел лучше укомплектованный «Азовмаш». Правда, с несколькими оговорками. Во-первых, за три дня до важной игры мариупольцы провели непростой матч в Черкассах, где, уступая «обезьянам» с 15-очковой разницей за две минуты до окончания основного времени встречи, смогли вырвать победу со счётом 85:82. Во-вторых, на поединок с «Будивельником» «Азовмаш» выходил без американского форварда Рикки Минарда, который всё ещё не восстановился после травмы.

Собственно, старт встречи был за киевлянами, которые после точного трёхочкового попадания Андрея Малыша и результативных действий Артёма Параховского, который забил два с фолом, повели — 6:2. И лишь после этого хозяева потихоньку начали обозначать своё преимущество. Сначала центровой мариупольцев Ратко Варда использовал редкое для игроков своего амплуа умение бросать издали, а вскоре босниец обыграл своего визави под кольцом и впервые в матче вывел «Азовмаш» вперёд – 7:6. В целом «Будивельник» не забивал пять минут кряду, позволив сопернику совершить рывок — 11:0 и повести в счёте — 13:6.

Киевляне пришли в себя лишь после тайм-аута, взятого их наставником Звезданом Митровичем. Позитивно на действиях гостей сказалась и замена: вышедший вместо Параховского Михаил Анисимов сумел навязать Варде борьбу под щитами. Отыгрались киевляне на удивление быстро, всего за 1 минуту 8 секунд, после того как трёхочковым отметился Андрей Агафонов, а двухочковыми — Буренко и Анисимов.

С тех пор и до начала третьей четверти команды шли очко в очко. Чаще в счёте лидировал «Азовмаш», но преимущество азовцев не превышало трёх очков.

Перелом наступил после большого перерыва, когда «Азовмаш» существенно взвинтил темп, интенсивно прессингуя соперника по всей площадке. Роль снайперов при этом взяли на себя «большие» мариупольцев – Алексей Печеров, Артур Дроздов и Радослав Ранчик. За каких-то три минуты преимущество хозяев возросло до 51:40, и в дальнейшем подопечные Гинтараса Крапикаса умело этот перевес удерживали.

«Будивельник» поначалу попробовал сократить отставание за счёт дальних бросков Суада Шеховича, который в первой половине матча не был заметен. Черногорец в самом деле забил два трёхочковых, но в обороне киевляне никак не могли справиться с быстрыми перемещениями соперников, и старания Шеховича на результате не сказывались.

В заключительной четверти роль лидера на себя попытался взять форвард «Будивельника» Зак Морли. Американцу удалось совершить несколько эффектных проходов, завершившихся точными бросками, но на результат активность Морли не повлияла. Тренер «Будивельника» Звездан Митрович, судя по всему, смирился с поражением за три минуты до финальной сирены, когда на табло горели цифры 79:67, выпустив на площадку двух совсем юных игроков – форварда Владимира Егорова и центрового Константина Аникиенко.

Согласно статистике, ключевую роль в победе «Азовмаша» опять сыграл Алексей Печеров, набравший 25 очков (три из четырёх точных попаданий из-за дуги, пять из семи средних бросков). К слову, за три дня до встречи с «Будивельником» именно игра Печерова помогла мариупольцам совершить сумасшедший камбэк во встрече с «Черкасскими Обезьянами». Тогда в заключительные две минуты Алексей забил 10 очков.