Слово капитана
Тарас Романюк
Уступая в течение трёх периодов с разницей в 5-12 очков и впервые поведя в счёте лишь за 3.49 до финальной сирены, киевский "Будивельник" вырвал волевую победу в четвертьфинале Кубка у "Донецка".

«Будивельник» (Киев) – «Донецк» — 80:77 (14:25, 18:17, 27:21, 21:14)
«Будивельник»: Параховский (22 + 5 подборов + 3 блок-шота), Малыш (13), Анисимов (12 + 9 подборов), Макклинтон (9), Морли (7 + 5 подборов), Алиев (7 + 3 перехвата), Забирченко (5), Буренко (3), Шехович (2 + 5 подборов), Агафонов.
«Донецк»: Раденович (14 + 5 подборов), Авдалович (14 + 4 передачи), Кравцов (14 + 7 подборов + 6 блок-шотов), Джексон (11), Карри (10 + 5 подборов), Пустозвонов (9), Глебов (5 + 4 подбора), Стояновски (2), Липовый, Салтовец, Коваленко.

Центральное противостояние четвертьфинальной стадии Кубка суперлиги стартовало тогда, когда три остальных участника «Финала четырёх» уже определились. «Одесса» обыграла ивано-франковскую «Говерлу», южненский «Химик» победил днепропетровский «Днепр», а запорожский «Ферро-ЗНТУ» сотворил настоящую сенсацию, одолев в обоих матчах одного из фаворитов турнира – мариупольский «Азовмаш». Конечно, назначая даты поединков, организаторы руководствовались не желанием оставить лучшее «на десерт», а интересами выступающих в международных турнирах украинских клубов. В частности, дончане в рамках Топ-16 еврокубка в последнем матче группового турнира одолели российские «Химки», а киевляне в очередном поединке Единой лиги ВТБ обыграли «Нижний Новгород».

«Донецк» начал встречу очень агрессивно. Подопечные Саши Обрадовича со стартовых секунд применили такой жесточайший прессинг по всей площадке, что киевлянам даже поперечные передачи давались с трудом, не говоря уже о возможности свободно бросить по кольцу. Такие действия донецких «тигров» для хозяев оказались неожиданными. «Будивельник» не мог забить 3 минуты и 56 секунд, тогда как гости за это время благодаря двум проходам Рамэлла Карри повели 6:0. И лишь после этого Михаил Анисимов, реализовав один из двух штрафных бросков, размочил счёт. Впрочем, уже через полминуты после среднего броска Максима Пустозвонова и дальнего попадания Вуле Авдаловича, ситуация для хозяев усугубилась ещё больше и тренер «Будивельника» Звездан Митрович вынужден был брать тайм-аут. А вдобавок ко всем бедам киевлян, Дмитрию Глебову на последней секунде четверти удалось поразить кольцо хозяев шальным броском метров с десяти, увеличив преимущество «Донецка» до "+11" – 25:14.

К «жизни» «строители» вернулись лишь к середине второй десятиминутки, после точных «трёхочковых» Андрея Малыша и Роландаса Алиева. Разрыв сократился до шести очков (24:30), а «Будивельник» начал действовать всё уверенней. Тем не менее дончане разрыв в счёте удерживали мастерски, то и дело увеличивая его до 8-9 очков.

10 февраля. Киев. «Будивельник» – «Донецк» — 80:77

В момент, когда ситуация выглядела критической, своё веское слово снова сказал капитан «строителей» Андрей Малыш. В ходе третьей четверти он забросил 8 очков, совершил блок-шот и перехват. Во многом именно благодаря успешным действиям Андрея «Будивельник» «остался на плаву», а окончательно интрига возобновилась лишь по окончании третьей десятиминутки, когда впервые в матче напомнил о себе Джек Макклинтон. Сначала после индивидуального прохода он забросил два с фолом, а через несколько секунд, когда Малыш обокрал соперника на своей половине, решился на отчаянный дальний бросок метров с девяти. Джек попал, сократив разрыв до 57:61.

На 44-й минуте после ещё одного трёхочкового Макклинтона «Будивельник» сократил отставание до минимума (66:67), а затем Анисимов, попав один раз с линии штрафных, счёт сравнял – 67:67. Случилось это за четыре с половиной минуты до финальной сирены. Вскоре центровой Артем Параховский броском с отклонением впервые в матче вывел хозяев вперёд. А потом, получив пятое персональное замечание, вынужден был покинуть площадку Макклинтон.

Впрочем, на ход борьбы отсутствие одного из лидеров «Будивельника» не повлияло, поскольку испытывающий из-за напряжённого графика серьёзные проблемы с выносливостью «Донецк» «посыпался» окончательно. Гости за короткий отрезок времени отметились тем, что не реализовали два из двух с линии штрафных (так бросали Авдалович и Джексон). «Будивельник» воспользовался этими неудачами и после двух с фолом от Параховского, учитывая ответный матч в Донецке, начал работать на отрыв – 75:69. Но «Донецк» после тайм-аута Обрадовича сумел прийти в себя и за 1.21 до окончания матча после трёхочкового Ивана Раденовича счёт сравнивает – 75:75.

На последней минуте матча соперники ещё раз успели обменяться любезностями (сначала забил Параховский, потом – Авдалович). Но на реализованные два с фолом Параховского за 18.5 секунды до сирены ответа у «тигров» не нашлось – 80:77. Ответить «Донецк» попробует 18 февраля.

«Соперник начал игру более агрессивно и благодаря этому длительное время вёл в счете, — сказал после матча Андрей Малыш. – Впрочем, возможно, это к лучшему, поскольку по ходу встречи мы завелись и добыли победу. Хотя разница в три очка преимущества перед ответной встречей нам не даёт».

«Основная причина поражения – мы не забросили 13 штрафных, — сокрушался наставник „Донецка“ Саша Обрадович. – Кроме того, было проиграно много подборов на своём щите, когда „Будивельник“ атаковал вторым темпом. Впрочем, два-три очка в кубковом противостоянии не дают нашим соперникам какого-то особого преимущества перед ответной встречей. В Донецке поединок будет ещё напряжённее».

«В перерыве мы договорились с ребятами, что будем действовать более собранно, — рассказал тренер „Будивельника“ Звездан Митрович.У нас нет звёзд, способных решить исход борьбы в одиночку, поэтому рассчитывать приходится исключительно на командные действия. Хорошо, что в напряжённые моменты кто-то из игроков берёт бремя лидерства на себя. Иногда это Морли, а в предыдущем матче чемпионата против „Донецка“ таковым был Агафонов. Сегодня проявили себя Малыш и Параховский. Вообще, сейчас у нас сложный период. Мало того что в ближайшее время нас ожидает непростой вояж в Россию и встречи лиги ВТБ с „Химками“ и „Красными Крыльями“, так ещё и полноценных нагрузок из-за утреннего холода в нашем игровом зале дать команде не могу. Хорошо, что однажды нам пошли на встречу, предоставив для тренировки свой игровой зал, представители „Киева“. Ещё одно занятие провели в пединституте».