Велика ли ценность Супермена?
Зураб Читая
Ховард выдал суперспектакль, Газоль-старший воспользовался помощью Брайанта и Байнума, чтобы одолеть Газоля-младшего, а "Атланта" сама отдала победу "Денверу". Подробности — в обзоре игрового дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

2 часа 47 минут продолжался матч, в котором «Лейкерс» одержали вторую выездную победу кряду — такая серия у них случилась всего лишь во второй раз в сезоне. Выиграть у «Мемфиса» на его площадке — всегда сложная задача, а тут в дело вступала ещё и сверхмотивация: в турнирной таблице Запада «Гриззлиз» отставали от представителей Голливуда как раз на одну победу. Правда, усложняло задачу хозяев отсутствие травмированного Руди Гэя. С учётом того, что всё никак не вернётся в строй Зак Рэндольф, задача по обороне своего кольца и нагнетанию давления на чужое целиком легла на плечи двоих — Марка Газоля и Марриза Спэйтса. В целом они сыграли хорошо — 45 очков, 18 подборов и 8 передач тому подтверждением.

Но у «Лейкерс» в трёхсекундной зоне была своя связка, включающая фамилию Газоль. Старший брат Марка По в этом году вдруг оказался в тени родственника — даже на Матч звёзд поехал мемфисский Газоль. Но в отчётном поединке семейная субординация была соблюдена. Во многом это случилось благодаря Эндрю Байнуму, установившему личный рекорд результативности сезона ( 37 очков и 16 подборов). 24-летний центровой составил с опытнейшим Газолем-старшим совершенно убийственную связку под щитами. Действовали они по наигранной схеме: испанец получал пас с дуги «на усах» (или даже ближе), разворачивался лицом к корзине и «грузил» вниз на Байнума, который отвоёвывал себе место «поглубже». Если же это не работало (а работало почти всегда — взгляните на 15 попаданий из 18 Байнума), Газоль с удовольствием разыгрывал «двоечки» с Коби Брайантом. Последний, к слову, сыграл очень хорошо (34 очка, 9 подборов и 5 передач). 22 балла Мамба набрал во второй половине, и до овертайма «Лейкерс» дожили именно благодаря ему (начинали четвёртую четверть гости с "-11") — 11 очков в заключительном периоде.

* – лидеры дивизионов.

Однако за 20 секунд до конца основного времени Коби смазал потенциально победный бросок (Конли в ответной атаке его «простил»), а за секунду до конца первого овертайма — ещё один. Как тут не вспомнить, что один из величайших снайперов в истории при наличии репутации специалиста по концовкам, на самом деле имеет крайне низкий процент реализации бросков в «клатч-тайм».

И всё же последнее слово в этот вечер осталось именно за Брайантом и его товарищами. В заключительные 40 секунд игры Коби с Байнумом хладнокровно реализовали четыре штрафных, доведя разницу до "+5", а трёхочковые попытки в исполнении Конли, Майо и даже Газоля-младшего цели не достигли.

СУПЕРМЕН ДНЯ

Уйдёт или останется? Если уйдёт, то куда? И, самое главное, когда? Сейчас, когда за него ещё можно получить какую-то прибыль, или по окончании сезона — оставив родную команду в руинах, как в своё время сделали Леброн Джеймс и Крис Бош?

В общем, «мыльная опера Дуайта Ховарда» надоела уже всем — а болельщикам «Мэджик» пуще остальных. Но накануне приезда грозного «Майами» в их сердцах вдруг затеплилась надежда: Супермен якобы обмолвился где-то, что хочет остаться! Если руководство рекрутирует в команду кого-то серьёзного, конечно. Биться с фаворитами в одиночку Дуайту, по всей видимости, надоело.

Вечером того же дня он наглядно показал, что это за счастье — иметь в составе лучшего центрового современности. Победа хозяев над «Хит» — процентов на 80 его личная заслуга. Ховард не просто сгрёб подборов больше, чем все центровые и мощные форварды соперника, вместе взятые (а вдвоём с Райаном Андерсоном они опередили по этому показателю всю команду Эрика Споэльстры целиком). Доминируя под щитами, он лишил оппонентов их главного оружия — скоростных контратак. Улетать в отрывы можно, только если ты контролируешь щит, вынуждаешь врага мазать, причём желательно с дистанции. А тут «магам», даже когда атаковал не Ховард, бросалось с удовольствием — вся защита «Хит» сжималась вокруг неудержимого центрового. А он либо забивал с висящими на плечах гроздьями соперниками, либо возвращал мяч на дугу, после чего следовала быстрая перепасовка с выводом на бросок абсолютно свободного игрока. А если бы Дуайт ещё и штрафные забивал не с таким чудовищным процентом (6 попаданий из 18), то и никакого овертайма бы не было.

Могло его не быть и по другой причине — забей Уэйд средний бросок с отклонением через руки Редика на последней секунде при равном счёте. Мяч, казалось, уже провалился в корзину, но потом предательски выскользнул — вот оно, преимущество родных стен!

А в дополнительной пятиминутке отличились Ховард и Нельсон. На счету первого точный крюк и оба (!) штрафных, а второй добавил два очень красивых прохода подряд — 102:96 за 55 секунд до сирены.

КОНЦОВКА ДНЯ

Четыре овертайма было сыграно в этот вечер в НБА — и в Денвере случился самый драматичный и яркий. И «Наггетс», и «Хоукс» проиграли два из последних трёх матчей, а значит, отступать соперникам было в равной степени некуда. И битва получилась очень эффектной. Хозяева довольно уверенно выиграли первую половину, но после большого перерыва разбросался Джо Джонсон, а Джош Смит словно проглотил какую-то чудодейственную пилюлю. 33 очка, 13 подборов, 7 передач и 2 блок-шота было на его счету, прежде чем он покинул паркет с шестым персональным замечанием — и этого игрока «Атланта» хочет обменять?!

Увы, ни победы, ни лавров героя в этот день Смит не увидел. То ли нерасторопность «ястребов», то ли чудовищное невезение, но матч они проиграли, хотя имели массу шансов уехать из Колорадо со щитом. Судите сами: за 15 секунд до конца основного времени гости вели "+2", и мяч после промаха Тая Лоусона был у них! Оставалось только не отдать его самим, но… именно это и случилось. Бывший московский динамовец Джаннеро Парго совершил потерю — и за 3,9 секунды до сирены Галлинари забил совершенно невообразимый трёхочковый — 105:104 в пользу «самородков».

Но на этом всё только начиналось… Ещё до конца основного времени южане успели получить от судьбы ещё один подарок. Когда на табло оставалась секунда, Кори Брюэр сфолил-таки на Кирке Хайнрихе — и разыгрывающий встал на «точку». Со штрафными у него обычно полный порядок — и первый мяч он уверенно реализовал. Забей второй — и дело сделано. Разумеется, вторую попытку Хайнрих смазал…

Возможность исправиться Хайнрих получил за 3,5 секунды до конца овертайма. При отставании в один балл он отдал отличный пас на Зазу Пачулию, которого хозяева потеряли в собственной «краске». Разыграно было безупречно, и центровому «Атланты» оставалось только уложить мяч в корзину. Но махнул рукой невесть откуда прилетевший Галлинари — и грузин не реализовал стопроцентную возможность… Видимо, это был не день «Хоукс».

ОБМЕН ДНЯ

Пока «Сага о Дуайте» продолжается, другая сага — с участием лучшего снайпера «Голден Стэйт» Монты Эллиса — завершилась. «Воины» долго кряхтели, отнекивались, но в итоге всё-таки обменяли свою главную звезду в «Милуоки». Вместе с Эллисом к «оленям» отправились форвард/центровой Экпе Удо и травмированный Кваме Браун. В обратном направлении проследовали ветеран Стивен Джексон и сам Эндрю Богут, также ныне восстанавливающийся после травмы. «Это неприятно, ребята восприняли потерю троих товарищей весьма эмоционально, но это бизнес, ничего не поделаешь», — говорил журналистам после игры с «Сакраменто» главный тренер «воинов» Марк Джексон. Есть подозрения, что насчёт сожалений наставник слегка слукавил. Сам он был в прошлом великолепным плеймейкером, и говорят, ему не слишком нравилась манера Эллиса, признававшего только один вид розыгрыша — «я атакую, а вы смотрите и восхищаетесь».

Кстати, «королей» «расстроенные» «Уорриорз» обыграли в гостях более чем уверенно — несмотря на то что обменянных игроков в составе уже не было, как и травмированного Стивена Карри. А Богут с Джексоном на новое место работы ещё не прибыли. В итоге в старте вышли новичок Клэй Томпсон и миниатюрный данкер Нэйт Робинсон. И ведь ничего, справились.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

Естественно, «Даллас» обязан был обыграть на своей площадке худшую по игре команду лиги. Тем более после трёх неудач кряду (и семи поражений в последних девяти встречах). И «Вашингтон» был обыгран, кто бы сомневался. Но самым примечательным моментом этого вечера стало то, что великий разыгрывающий Джейсон Кидд провёл свой 1300-й матч в НБА. По этому показателю он лучший из действующих баскетболистов и 11-й за всю историю игры. До 39-летия Кидду осталось всего 10 дней.

Забавно, что очков в этой игре живая легенда не набрал, а четвёртую четверть и вовсе целиком провёл на скамейке запасных — вместо него вышел француз Родриг Бьёбуа. И сыграл, кстати, здорово (19 очков, 6 подборов и 4 передачи за 28 минут). Преемственность в «Далласе» налицо.

СЕРИЯ ДНЯ

Нынешний «Торонто» никак не отнесёшь к фаворитам чемпионата, да и когда он вообще к ним относился? Команда традиционно балансирует между середняками и аутсайдерами, причём явно ближе к последним. Тем удивительнее, что канадцы в этом сезоне способны обыгрывать кого-то на регулярной основе. Например, «Кливленд», проигравший «динозаврам» вот уже третий подряд матч в нынешней «регулярке». В чём причина? «Леброна-то здесь больше нет», — пошутил после матча защитник победителей Демарр Дерозан.

Сам Дерозан, к слову, мало что сделал для этого успеха — 1 попадание с игры из 6 за 33 минуты игрового времени. Зато неплохо заменил в основе травмированного Хосе Кальдерона Джеррид Бэйлесс — 20 очков и 7 передач. Хорош был и Андреа Барньяни, постепенно восстанавливающий форму после травмы.

А вот у хозяев в этом поединке мяч валился из рук, причём куда угодно, только не в кольцо соперника. С игры «всадники» атаковали с процентом 38,2%, а из-за дуги и того хуже — 20%. с такими показателями не обыграть никого, даже «Торонто».

НАКАЗАНИЕ ДНЯ

Тем временем «Оклахома» потерпела третье поражение в марте. Для сравнения – столько же раз Дюрант и компания терпели фиаско в феврале, теперь же всего за полмесяца перекрыли «норму». Если так пойдёт и дальше, лидерство «Тандер» на Западе не будет выглядеть таким незыблемым. Конечно, поражения от «Хьюстона» можно было избежать. И даже нужно. Ведь всего за две с половиной минуты до сирены после эффектного слэм-данка Ибаки лидерство хозяев составляло более чем прочные "+11". Однако расслабленность и чувство выполненного долга, появившееся заблаговременно, сыграли с «громовержцами» злую шутку. Броски Драгича, Паттерсона и Бадингера всего за минуту сократили отставание гостей до "-4". О том нервозном состоянии, в которое враз обратились подопечные Брукса, наиболее красноречиво говорит поведение Уэстбрука. Сперва разыгрывающий схлопотал «технарь», а после, отправившись на линию штрафных, реализовал лишь одну попытку. Тем не менее за 50 мгновений до финиша лидерство «Оклахомы» всё ещё держалось на отметке в 4 очка. Пока на авансцену не вышел Кортни Ли. За оставшееся время «малыш» набрал пять очков, в том числе и реализовал победный дальний бросок за 15 секунд до конца. Адекватного ответа фавориты не соорудили – сперва дал маху Дюрант, а после залез под блок Ибака. «Рокетс», таким образом, отпраздновали викторию даже без лидеров — Кайла Лоури и Кевина Мартина.

НЕОЖИДАННЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

Концовку матча с «Портлендом» «Индиана» провела под непрерывное скндирование родных болельщиков: «Лу-у-у-у!» относился столь неожиданный клич к запасному форварду Лу Амундсону, отыгравшему лучший матч в карьере. 20 очков (личный рекорд) при 10 попаданиях с игры из 11 и 8 подборах за 23 минуты — во многом благодаря 29-летнему нападающему и его броскам сверху «Пэйсерс» задолго до концовки обеспечили себе уверенную победу. «Меня просто находили передачами под самым кольцом, так что оставалось только не промахнуться» — скромничал после финальной сирены герой вечера.

Если хозяева нашли, чего не ждали, то гости потеряли на ровном месте Маркуса Кэмби. В первой же четверти он повредил плечо, и теперь ветерану предстоит обследование. Нет, всё-таки над центровыми «Блэйзерс» висит какое-то проклятие…