Оружие дальнего поражения
Тарас Романюк
17 точных трёхочковых позволили "Ферро" выиграть матч в Донецке и сократить разрыв в полуфинальной серии плей-офф украинской баскетбольной суперлиги до минимума.

«Донецк» — «Ферро-ЗНТУ» — 67:86 (11:13, 23:15, 21:30, 12:28)
«Донецк»:
Глебов (18 + 8 подборов), Ли (17 + 8 подборов), Карри (9), Кравцов (7 + 10 подборов), Стояновски (5 + 6 передач), Пустозвонов (5), Раденович (4 + 6 подборов), Авдалович (2), Липовий, Салтовец.
«Ферро-ЗНТУ»: Калпеппер (34), Гуинн (16 + 8 подборов), Шаппел (16 + 5 подборов), Кондрусевич (9), В. Хантер (6 + 6 подборов), Рыбалко (5 + 4 передачи), Буцкий, Дикий, Козловец, Лебединцев.
Счёт в серии: 3-2.

Победив дончан в четвёртом матче серии без своего лидера Рэнди Калпеппера, запорожане сотворили настоящую сенсацию. «Ферро» вернул серию в Донецк и с появлением в строю Калпеппера, у которого, по словам наставника «Ферро» Кирилла Большакова, было лёгкое сотрясение мозга, опять стал по-настоящему конкурентоспособным коллективом.

Проведя в текущем сезоне уже семь личных встреч, соперники изучили друг друга досконально. И события стартовой четверти отчетного матча показали, что закрытый, нерезультативный дебют предыдущей встречи вряд ли предопределило отсутствие Калпеппера. С первых секунд донецкого матча гости сразу сосредоточились на нейтрализации больших игроков соперника, а «тигры», напротив, пристальное внимание уделили защитникам запорожской команды, сделав всё, чтобы те не смогли разбежаться.

Обе команды поначалу в защите преуспели. Винсент Хантер и Ричард Гуинн выигрывали подбор, а хозяева за первые 10 минут позволили Калпепперу забросить лишь раз, правда, из-за дуги. Немудрено, что счёт в матче был открыт только на второй минуте и 22-й секунде, когда Хантер реализовал два штрафных. «Донецк» свой первый мяч так и вовсе забил в начале четвертой минуты — из-под щита кольцо поразил Иван Раденович.

Впрочем, после нерезультативного первого периода, завершившегося со счётом 11:13, во втором хозяева наконец использовали своё преимущество в росте и, обозначив с помощью Вячеслава Кравцова, Майкла Ли и Дмитрия Глебова превосходство под щитами, постепенно стали отрываться в счёте. Начало рывку положил дальним попаданием как раз Ли. После трёхочкового Майкла хозяева повели 22:17, а до конца периода ещё больше увеличили своё преимущество — 34:28.

«Ферро», что логично, начал делать ставку на дальние попадания. Так он заканчивал первую половину, так начал и вторую. Но после того как Калпеппер забил из-за дуги, запорожан затем дважды подряд обкрадывал Войдан Стояновски. Сначала потерю совершил Калпеппер, потом – Артём Буцкий. Оба раза в быстрый отрыв убегал Глебов и увеличил преимущество своей команды до 10 очков – 41:31. Большаков взял тайм-аут. Эффект был мгновенный: всего за минуту и 21 секунду гости после двух трёхочковых Шаппела и Калпеппера совершили рывок 8:0 и сократили счёт до минимума.

Запорожане сотворили настоящую сенсацию

Теперь уже тайм-аут пришлось брать Саше Обрадовичу, однако сбить наступательный кураж гостей тренеру «Донецка» не удалось. Игроки «Ферро» взялись за своё любимое дело. Они не особо концентрировались на обороне и устроили «перестрелку» из-за дуги. На три подряд точные попадания Рыбалко, Калпеппера и Гуинна хозяева ответили точными «трёшками» Пустозвонова и Карри. За 36 секунд до окончания третьей четверти Калпеппер очередным дальним попаданием вывел гостей вперед – 53:55.

В концовке периода хозяевам помогла судейская ошибка. За две секунды до сирены Гуинн попытался остановить проход Пустозвонова фолом. Решение было вполне логичным, поскольку нарушение было «непробивным». Однако судьи сочли фол Ричарда неспортивным. Пустозвонов забил два из двух, сравнял счёт, и при этом у «Донецка» оставалось 1,07 секунды на атаку. Однако, вводя мяч из-за боковой, «тигры» пустили «сквозняк» и мяч перешёл к «Ферро». Из-за боковой последовала передача на Шаппела, а тот с угла забил сумасшедший трёхочковый – 58:55!

В заключительной четверти «Ферро» был просто неудержим. Сначала после двух подряд фолов «тигров» и стопроцентной реализации штрафных последовал спурт гостей — 4:0. Вскоре очередной трёхочковый Гуинна и быстрый отрыв Шаппела позволили запорожанам совершить рывок, отыграть который команде Обрадовича было уже не под силу. «Донецк» выглядел деморализированным и не мог забить в течение трёх минут и 21 секунды. Гости тем временем куражились, продемонстрировав фантастический процент реализации трёхочковых: 17 из 34! При этом Калпеппер забил восемь «трюльников» из 15, Гуинн – три из шести, Шаппел – два из трёх.
Таким образом, «Ферро» вернул серию в Запорожье и теперь 12 мая попробует сравнять счёт в противостоянии.