Напряжённая схватка в Берлине, сенсация в Канту, результативность "Сиены", историческое достижение "Цедевиты" – в обзоре тура Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ИГРОКОВ ТУРА

Бобби БРАУН («Сиена») – 27 очков, 7 передач, 5 фс / 27:29
Кёртис ДЖЕРРЕЛС («Бешикташ») – 25 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 фс / 35:42
Микаэль ЖЕЛАБАЛЬ («Цедевита») – 11 очков, 9 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот / 31:43
Костас ПАПАНИКОЛАУ («Олимпиакос») – 17 очков, 2 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 3 фс / 29:55
Лука ЗОРИЧ («Уникаха») – 17 очков, 7 подборов, 1 передача, 1 блок-шот, 5 фс / 22:52

МАТЧ ТУРА

Заранее глядя на расписание двух игровых дней, сложно было предположить, что центральный поединок тура пропишется в Берлине. Ведь в гости к «Альбе», которой за счастье и просто выйти в следующий раунд, пожаловал «Маккаби». Коллектив, который одержал четыре победы в четырёх встречах, чем ещё раз заявил о намерении бороться за высокие достижения, даже несмотря на межсезонные потери. Однако, как оказалось, именно данная сшибка окажется самой увлекательной в сильнейшем турнире Старого Света на этой неделе. В частности, то была одна игра из двух, в которых победитель за несколько минут до сирены ещё не был известен.

Пусть в дебюте мало кто даже из болельщиков хозяев мог предположить, что немцам удастся избежать разгрома. Уж очень уверенно начали птенцы Блатта поединок, соорудив рывок 12:0. Тут же наставник дал отдохнуть Охайону и Элияху – и тут же позволил оппоненту сократить разницу. В итоге в начале второго периода после «трёшки» Джедовича отставание «Альбы» уже составляло минимальные "-1".

Дальше – больше. После большого перерыва соотечественники Ницше нежданно вышли вперёд. Более того – принялись наращивать отрыв. Благо матёрый наставник «Маккаби» оперативно среагировал на происходящее, выпустив Дэвида Логана. Через несколько секунд после появления на паркете американец отметился дальним попаданием. Кроме того, наряду со Смитом вновь склонил чашу весов в пользу израильтян.

Впредь хозяева в счёте не вели, однако и отпускать оппонента далеко не собирались. За минуту же до сирены благодаря потере Томаса «Альбе» удалось набрать четыре безответных очка – и свести преимущество визави к всего-то "+2". Положение дел не изменилось и после обмена выстрелами. Блатт взял тайм-аут, после которого уже упомянутый Смит мог в одночасье превратиться из героя матча в отрицательного персонажа, потеряв мяч в последней атаке дружины. Здесь бы подопечным Саши Обрадовича и добиться виктории – да только хозяева, похоже, сами растерялись от неожиданно свалившейся на их головы удачи. В итоге осмысленную атаку провести так и не удалось – последний бросок Шаффаржик исполнял метров с восьми. Мяч не долетел даже до дужки.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Тем временем симпатичный «Партизан» вполне мог одержать наконец первую викторию в розыгрыше – ноль в графе побед по отношению к сербам выглядит как-то несправедливо. И ведь всего-то за две с лишним минуты хозяева уверенно вели "+6". Увы, неопытность младого племени вновь сказалась. Кроме того, в нужный момент поймал кураж один из лидеров «Бамберга» Гавел, набравший шесть очков в двух последующих атаках команды («энд-уан» и дальнее попадание). При том что до этого в активе Антона значилось всего одно попадание с игры. Ну а позже настала пора эффектного слэм-данка Форда, а также штрафных Нахбара, Якобсена и того же Форда. Всё это имело место при полнейшем попустительстве балканцев. За последние две минуты они набрали лишь два очка и закономерно потерпели очередное фиаско.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Происходящее с «Фенербахче» идеально укладывается в главный осенний баскетбольный тренд (не только европейский) – невозможно громить всех направо и налево одной только закупкой звёзд. Да, турки потерпели всего второе поражение. Да, в фиаско на выезде от «Канту» зазорного мало. Но не с таким же счётом проигрывать! Финальная сирена констатировала поражение птенцов Пьяниджиани с отставанием в "-24". Заодно и подвела черту под одним из самых никудышных оборонительных «перформансов» розыгрыша. Гости позволили визави реализовать аж 68,4% двухочковых, а также 43,8% «трюльников». Кроме того, забрали всего-то 19 подборов. «Я делал всё, что мог», – оправдывался после сирены Андерсон. Неужели восемь очков и три подбора – лучшее, на что способен прославленный форвард?

ОПЕРАЦИЯ ТУРА

Бороться с раковой опухолью хирургическим путём решится не каждый – ведь битва может завершиться с непредвиденными последствиями. Впрочем, нередко смельчаки получают награду. Как и случилось намедни с «Олимпиакосом». Греческий клуб отпустил наконец восвояси Джо Дорси. Человека, который нелицеприятными высказываниями о коллективе, грубо говоря, изрядно испортил воздух в раздевалке. Стоило же выпроводить буяна за дверь – как дела тут же пошли на лад. По крайней мере, удалось совладать на выезде с крепким «Миланом» благодаря парочке Спанулис — Папаниколау, набравшей на двоих 40 очков (почти половина командных). Кроме того, впервые в розыгрыше действующий чемпион одержал уверенную викторию. Последний раз итальянцы лидировали в счёте ещё в начале поединка. Пропустив же в заключительной четверти рывок 15:4, после дальнего попадания всё того же Спанулиса уступали "-17".

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

Нет, с ней явно не соскучишься! Уже трижды «Сиена» радовала нас захватывающей концовкой. Теперь же открыла фестиваль атакующей феерии, отгрузив «Прокому» аж 101 очко! При этом отказавшись от эгоцентричного баскетбола. Не полностью, конечно, но хотя бы частично. В итоге итальянцы получили немало удобных возможностей для атаки из-за дуги, чем не преминули воспользоваться – аж 19 «трёшек» из 34 достигли цели! При этом 14 из них принадлежит троице Браун — Джаннингс — Мосс. Ну а восемь бросков из-за дуги пришлись на переломную третью четверть. Начинали её гости с преимуществом "+7". Незадолго же до окончания периода уже вели «тридцатник»!

НЕДОРАЗУМЕНИЕ ТУРА

Поединок между ЦСКА и «Барселоной» вполне мог бы стать украшением тура. Во-первых, благодаря воспоминаниям о прошлом сезоне – долгое время именно эти два коллектива демонстрировали самый содержательный и качественный баскетбол на континенте. Во-вторых, к очной ставке обе команды подходили в ранге непобедимых. Увы, навязать соперничество «армейцам» не удалось. Если к большому перерыву они ещё худо-бедно держались, уступая "-3", то после антракта развалились окончательно. За оставшиеся две четверти подопечные Мессины набрали лишь четверть сотни баллов – в борьбе с одним из сильнейших клубов Евролиги показатель ничтожно малый. Особенно когда словил кураж Наварро. Конечно, испанец провёл далеко не лучший матч в карьере. Но, учитывая умеренный старт защитника в турнире, – достаточно достойный. Не говоря уже о том, что 21 очко – пока личный рекорд Хуана Карлоса в нынешнем первенстве.

УГАСАНИЕ ТУРА

Ещё одни соперники, которые, случись им встретиться годом ранее, могли преподнести совсем другое блюдо. По крайней мере один из них. Ещё в прошлом сезоне «Панатинаикос» считался одним из сильнейших клубов Старого Света. Теперь же греки – крепкий середняк с остатками былого величия, не больше. Как подтверждение – безвольное поражение от «Химок» при провальном матче в исполнении дуэта лидеров. Схорцианитис пусть и умудрился набрать впечатляющие 12 очков за 13 минут, но всё же нахватал пяток персональных замечаний, из-за чего и провёл на паркете так мало времени. Диамантидис же и вовсе был сам не свой – пустил в молоко все девять (!) бросков, в том числе и два штрафных, так ещё и пяток потерь совершил. Не положить таких греков на лопатки – себя не уважать. Благо игроки «Химок» могут спокойно смотреть в зеркало. Гроссмейстерским рывком 16:1 в заключительной четверти, организованным парочкой Копонен — Планинич, подопечные Куртинайтиса превратили победу в должное. Уже упомянутый Зоран, к слову, стал и самым результативным игроком поединка. На его счету 18 очков.

РЫВОК ТУРА

После неудачи в поединке с ЦСКА турецкий «Бешикташ» продолжил путь к следующему раунду, одержав победу над одним из прямых конкурентов – «Летувос Ритас». Литовцы, стоит отдать им должное, сражались как могли. После «конкурса трёхочковых», устроенных в конце предпоследней четверти (отрезок вместил в себя пять точных дальних попыток от обеих команд), хозяева уступали минимально. Увы, всего одного спурта 8:0 гостям хватило, чтобы обеспечить себе викторию. Сперва возможность для броска из-за дуги получил лидер дружины Джерреллс, набравший в итоге 25 очков, после этого на пытавшемся последовать его примеру Маркоте нарушили правила… В промежутке же между этими двумя событиями потерю совершил Недович. Цена ошибки в равной игре возрастает в разы – мы получили очередное подтверждение идиоме.

ПОЧИН ТУРА

Для «Цедевиты» прошедший тур оказался историческим – дружина одержала первую победу в Евролиге. В соучастники достижения записалась «Каха Лабораль», упустившая отличную возможность сравняться с «Миланом» в таблице. Теперь же борьба за выход в следующий раунд для испанцев значительно осложнилась. Виной тому далеко не самая успешная игра на чужой половине площадки в матче с хорватами. Во второй четверти испанский коллектив и вовсе не мог отличиться более пяти минут. В итоге после попадания Илиевски с фолом хозяева уходили на перерыв с преимуществом "+5". Ближе гостям подобраться так и не удалось. К успеху подопечных Малковича, к слову, оказался причастен и ещё один не понаслышке знакомый российским болельщикам баскетболист. Речь о Желабале, который остановился всего в шаге от дабл-дабла – 11 очков и 9 подборов.

НЕПОБЕДИМИМЫЕ ТУРА

Впрочем, фанатов, скажем, «Жальгириса» успехи «Цедевиты» не то чтобы не впечатлили, но даже вызвали бы улыбку. Литовцы ведь решают совершенно другие задачи. После виктории над «Анадолу Эфесом» подопечные Плазы завершили первый круг без поражений – напомним, лишь «Маккаби» и «Барселона» могут похвастать схожим успехом. При этом победа далась гостям относительно легко, если учитывать уровень оппонента и сам факт сражения в негостеприимной Турции. При этом решающим фактором оказалась дальнобойная артиллерия гостей. В частности, «трёхи» Марко Поповича. Все 10 бросков хорват исполнил из-за дуги, реализовав 7 из них – более чем пристойный показатель. Всего же игроки «Жальгириса» отправили в цель ровно половину дальних попыток, в отличие от жалких 20% оппонента. В том числе и 2 из 9 парочки лидеров Вуячич — Фармар.

ЗАБАВНЫЙ ФАКТ ТУРА

Тем временем в качестве лидера группы «А» вполне ожидаемо закончил первый круг мадридский «Реал», без проблем обыгравший аутсайдера пула, «Олимпию». Нет смысла подробно расписывать ход матча – в ней не нашлось место даже подобию интриги. Однако стоит обратить внимание на любопытную деталь. Кто знает, когда мы увидим нечто подобное в следующий раз: на двоих команды совершили всего… один перехват! Это при 13 потерь на каждого. Автором же оного оказался Серхио Льюль, раздавший вдобавок 8 передач. Может быть, за судейским столиком всё-таки что-нибудь напутали?

НАПРАСНЫЕ СТАРАНИЯ ТУРА

Он обновил практически все личные рекорды Евролиги (пусть и дебютировал в розыгрыше лишь в этом сезоне), набрав 24 очка, собрав 6 подборов, отдав 4 передачи, и даже успев поставить блок-шот. Имя этого человека – Блэйк. Фамилия – Шилб. Человек, который так и не смог стать героем дуэли «Шалона» и «Уникахи». Не по своей вине – форварда банально не поддержали одноклубники, позволившие оппоненту одержать четвёртую викторию в розыгрыше. При этом французский клуб даже не смог воспользоваться тем, что незадолго до конца третьей четверти из-за «технаря», означавшего пятое персональное замечание, досрочно закончил поединок лучший игрок испанцев Лука Зорич.

ЦИТАТА ТУРА

«Вам что, нужны ещё доказательства того, что день был просто ужасным для нас? Мне что, выйти в народ и провести опрос, чтобы вы это поняли? Пожалуйста, не нужно оскорблять меня подобными вопросами. Я был бы признателен, если бы вы придумали что-нибудь поумнее», – как обычно не лез за словом в карман наставник ЦСКА Этторе Мессина.

ЧИСЛО ТУРА

Блок-шот Дариуша Лавриновича позволил литовцу обогнать Эразема Лорбека и сравняться с пока травмированным центровым «Сиены» Бенджамином Эзе на десятой строчке по количеству «горшков» в истории Евролиги. У парочки их набралось по 102, у игрока «Барселоны» соответственно – на один меньше.