Кто сказал, что в "Мемфисе" нет снайперов?
Александр Мороз
Личное достижение Эллингтона, рывок "Клипперс", феноменальный отрезок Уэстбрука, а также прыть оскорблённого Дуайта Ховарда – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Ох и нелёгкий же день получился для любителей спорта из солнечной Атланты. Сперва тамошние «Фальконс» впервые в сезоне уступили в розыгрыше НФЛ, не добрав всего одного тачдауна до победы в матче с «Нью-Орлеаном». После этого сплоховали и баскетболисты, которые также имели все шансы разжиться победой, соперничая с «Клипперс».

* – лидеры дивизионов.

Ведь ещё в середине третьей четверти после «трёшки» Тига гости вышли вперёд, пусть и минимально. К слову, дальнобойная артиллерия к тому моменту представляла собой самое грозное оружие «Хоукс». Позиционное нападение не ладилось у обеих команд (спасибо добротной защите), однако из-за дуги подопечные Дрю стреляли на редкость метко. Особенно это касается Лу Уильямса, трижды поразившего цель из-за дуги на рубеже первого и второго периода. При этом дважды он делал это на последних мгновениях владения. Так бы и дальше, но после большого перерыва защитник растерялся, набрав лишь два очка.

Впрочем, ругать его язык не повернётся. Ведь к концовке третьей двенадцатиминутки проблемы в нападении усилились у всей команды. В итоге последний раз гости находились на более-менее отыгрываемом расстоянии именно тогда – за пару минут до начала третьего периода после дальнего попадания Харриса. После успеха «малыша» на табло горели числа 63:60 в пользу калифорнийцев. Это было начало рывка дружины из Лос-Анджелеса – 26:5.

Очевидно, что наставник «Хоукс» передержал на паркете резервистов. Некстати и Джош Смит фолов нахватал. В итоге «скамеечники» ляпов совершили хоть отбавляй. Самыми аутентичными из них стали действия Айвена Джонсона, который всего за полминуты (!) умудрился позволить Бледсоу отличиться с фолом, а позже совершил две потери в атаке! Оба огреха обернулись очками, набранными хозяевами. После этого «ударного» отрезка в исполнении недавнего новичка ассоциации лидерство «Атланты» уже было двузначным. Как и предполагали заокеанские коллеги, судьбу встречи решили «шестые номера». В этот день запасные «Клипперс» выглядели на порядок презентабельнее.

Кроме того, немало бед гости привезли себе сами. К примеру, реализовали всего 7 из 16 штрафных попыток или же совершили аж 22 потери. «Думаю, парни выполняли план на игру лишь две с половиной четверти», – справедливо подытожил Лэрри Дрю

ГЕРОЙ ДНЯ

«Мы играли в великолепный баскетбол», – заявил наставник «Мемфиса» Лайонел Холлинз после окончания поединка с «Майами». Лаконично, но ведь лучше и не скажешь! Конечно, предполагалось, что действующим чемпионам в столице рок-н-ролла придётся нелегко. Но чтобы настолько! Уже к экватору лидерство «Гриззлиз» составляло издевательские для Джеймса и компании "+15". При этом и отыграться у «Хит» возможностей не было как таковых. Виной тому во многом — Уэйн Эллингтон. Скромный резервист, который нежданно-негаданно разразился аж семью «трюльниками» – почти в два раза больше, чем все игроки оппонента вместе взятые. Кроме того, всего за матч хозяева настреляли 14 «бомб» – абсолютно лучший результат за последние 345 встреч. Что же касается нашего героя, то 25 очков стали для него личным рекордом. До этого он набирал максимум 18. Что ж, Уэйду со товарищи остаётся только благодарить бога за то, что свидание в плей-офф с «Мемфисом» для них крайне маловероятно. Ведь с момента создания «Большого трио» коллектив из Флориды уступил Гэю и компании уже трижды при всего одной виктории.

БЛИЦКРИГ ДНЯ

Второй раз кряду «Бруклин» встречался с «Орландо» – и второй раз кряду имел возможность разгромить оппонента. На выезде «Нетс» привезли сопернику "+41" – и уже первые минуты поединка в Большом Яблоке насторожили поклонников «Мэджик». Ощущение дежа вю не отпускало. Так, уже к окончанию первой четверти лидерство хозяев составляло "+17". При этом уже пяток подборов к тому моменту записал в свой актив Хамфрис. Впрочем, это были ещё цветочки – всего же форвард собрал аж 21 отскок, на два меньше личного рекорда. Вполне возможно, что без прыти форварда успех коллектива был бы невозможен – ведь после провального дебюта гости постепенно стали сокращать отставание. За шесть минуты до сирены дефицит составлял всего "-8". Однако в тот момент нужным дальним попаданием отметился Джо Джонсон, сделав немой укор дальнобойной артиллерии визави, отправившей в цель лишь 1 попытку из 12.

ИСКУПЛЕНИЕ ДНЯ

До окончания третьей четверти поединка между «Оклахомой» и «Кливлендом» оставалось две секунды, когда Рассел Уэстбрук совершил одну из самых глупых ошибок, которые можно совершить в баскетболе – нарушил правила на игроке, бросающем «трюльник». Игроком этим был Дэниэль Гибсон, реализовавший три попытки с линии и сокративший отставание гостей до "-3". Дефицит мизерный, учитывая тот факт, что «Тандер» долгое время уверенно контролировали ход встречи. Теперь же победа могла уйти сквозь пальцы. Если бы Уэстбрук не почувствовал вину и не принялся её исправлять. Сперва защитник умудрился попасть в цель с половины площадки и удвоить лидерство вице-чемпионов к началу заключительной четверти. «Это как раз то, что нам было нужно», – позже отметил Кевин Дюрант. Однако разыгрывающий на этом не остановился, реализовав ещё два «трюльника» на старте четвёртого периода. Оба раза – с передач Мэйнора. В итоге лидерство хозяев вновь приблизилось к двузначной отметке – Ирвингу и компании подобраться к фавориту впредь не удавалось. Все подступы блокировал Серж Ибака, поставивший аж семь «горшков».

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДНЯ

Намедни сколь легендарный, столь и эпатажный Шакил О'Нил неосторожно заявил, что считает ДеАндре Джордана сильнейшим центровым Запада. Неизвестно, то ли Шак позабыл, что Дуайт Ховард нынче выступает в Калифорнии, то ли специально его проигнорировал из-за давней неприязни. Как бы то ни было, новоиспечённый Супермен вновь принялся доказывать, кто является лучшим пятым номером не только в конференции, но и на планете. В поединке с «Сакраменто» он набрал 23 очка, сделал 18 подборов, по три передачи и блок-шота, а также парочку перехватов. Чем не статистика MVP? По крайней мере, в отдельном матче для лёгкой виктории его усилий хватило. «Кингз» тем временем уже четвёртый раз уступили на выезде, ни разу не одержав победу на чужом паркете. Худший показатель коллектива за последние пять лет.