Сил "Лейкерс" хватило. Но не везения
Зураб Читая
Трипл-дабл Хосе Кальдерона, блестящая игра Дэмиана Лилларда, а также гостевая победа "Спёрс" над "Лейкерс" – в обзоре игрового дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Эта вывеска и без дополнительных интриг является одной из самых ярких (если не самой) в Западной конференции. А уж нынче, когда «Спёрс» уверенно и без громких новостей штампуют победы, а «Лейкерс» переживают сейсмическую активность – тем более.

Мегазвёздный состав фиолетово-золотых стартовал в чемпионате-2012/13 так ужасно, что главный тренер Майк Браун был уволен уже спустя пять матчей. И в тот момент, когда голливудская публика предвкушала возвращение на тренерский мостик легендарного Фила Джексона (а тот, по его же словам, имел продуктивную беседу на этот счёт с руководством клуба), новым главным в «Лейкерс» вдруг стал Майк Д’Антони. Правда, в отчётном поединке командой всё ещё руководил Берни Биккерстафф.

* – лидеры дивизионов.

В отсутствие сразу и первого, и второго разыгрывающих (Стива Нэша и Стива Блэйка) из-за травм, и.о. главного тренера вынужден был доверить место в стартовой пятёрке 21-летнему Дариусу Моррису. Правда, Грег Попович также пошёл на инновацию – выпустил в основе бразильца Тьяго Сплиттера.

Поначалу дела спорились у гостей: тот же Сплиттер, Грин и Леонард принесли техасцам лидерство 10:2. Трибуны «Сэйплс центра» недовольно загудели, и на их призыв откликнулся Метта Уорлд Пис. Колоритный форвард набрал 5 баллов кряду и положил начало рывку 14:0. После этого игра пошла в том ключе, какого все и ожидали – на удар соперники отвечали немедленным ответным уколом, как в дуэли.

Естественно, взяли нити игры в свои руки лидеры. Тони Паркер (проваливший начало встречи) и Тим Данкан приносили значительную часть очков гостям, а Коби Брайант и вовсе демонстрировал чудеса меткости, да ещё и ассистировать товарищам не забывал (8 голевых передач). Во многом благодаря усилиям своей главной звезды «Лейкерс» сумели затащить техасцев в напряжённую концовку, но в ней оставался открытым вопрос: хватит ли калифорнийцам сил противостоять явно превосходящему их человеческим ресурсом сопернику?

Сил хватило. Не хватило, пожалуй, везения. Вовремя проснулся Газоль, в заключительные полторы минуты набравший важные четыре очка, вынудивший сфолить Данкана и накрывший бросок Сплиттера.

Но героем встречи испанцу стать было не суждено. За 20 секунд до конца основного времени Уорлд Пис смазал трёхочковый, а вот «Спёрс» после серии тайм-аутов свой шанс использовали, вывели на дальний бросок Дэнни Грина, который не промахнулся – 84:82 в пользу «Сан-Антонио». Бросок отчаяния (неточный, конечно) за три секунды до сирены пришлось выполнять всё тому же Газолю – Брайанта же подопечные Поповича готовы были держать хоть на площадке, хоть на скамейке, хоть даже в раздевалке.

ПРЕИМУЩЕСТВО ДНЯ

При условии, что Дерон Уильямс и Джо Джонсон играли здорово, у «Кливленда» не было шансов на победу в гостях над «Нетс». Связка звёздных защитников, уже получившая незамысловатое прозвище «Бруклин Бэккорт», наконец-то продемонстрировала домашним трибунам, как они способны взаимодействовать. До встречи с «Кавс» ни Ди-Уилл, ни Джо-Джо не преодолевали отметку в 20 набранных очков, а на сей раз они набрали в четыре руки 51 (26 у Уильямса и 25 у Джонсона). Не забыл добавить свои 23 и Брук Лопес. Втроём лидеры обеспечили своей команде отличный процент попадания с игры (54,5% в среднем на всех) и, как следствие, добились уверенной победы.

А ведь в начале матча казалось, что бруклинцы вполне могут получить проблемы на ровном месте. Андерсон Варежао чуть ли не в одиночку выиграл для гостей дебют, набрав 17 очков уже в стартовом периоде (7 попаданий с игры из 8!), а в итоге остановился на отметке 35 баллов. Ещё 34 добавил Кайри Ирвинг. Совместно они приплюсовали к статистике также и 22 подбора, 12 результативных передач и 5 перехватов. Увы, помочь супер-парочке было некому. Выбранный под 4-м номером на драфте-2012 защитник Дион Уэйтерс смазал первые восемь бросков, а всего по итогам встречи добился кошмарного показателя 3 из 16. Неудивительно, что уже в третьей четверти преимущество хозяев достигло "+20".

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

Накануне старта сезона новый главный тренер «Шарлотт» Майк Данлэп говорил, что его приоритетной задачей изменение менталитета организации и создание в «Бобкэтс» победной атмосферы. Что ж, начало чемпионата показывает, что игроки слушали своего наставника внимательно. После победы над «Вашингтоном» команда, которая в прошлом игровом году удостоилась неофициального «титула» худшей в истории НБА, имеет показатель побед и поражений 3-3, чего мало кто ожидал.

Правда, лишённые из-за травм своих лучших игроков Джона Уолла и Нене Хиларио «Уизардс» вряд ли были таким уж тяжёлым испытанием на домашней арене для клуба Майкла Джордана. Даже притом, что хозяева (также, кстати, игравшие без важных боевых единиц – Бена Гордона и Джеральда Хендерсона) реализовали лишь 39,7% своих попыток с игры и 23,1% трёхочковых, столинчые умудрились с запасом переплюнуть и эти показатели. У них в итоговом протоколе значились ужасающие 29,8% с игры и 16,1% из-за дуги. Неудивительно, что с такой «точностью» соперники насобирали ровно по 50 подборов.

* – лидер дивизионов.

«Нью-Йорк» продолжает своё победное шествие и к удивлению многих остаётся единственной командой лиги, ещё не познавшей горечь поражения. Правда, пятый подряд успех был в целом прогнозируемым: уставшие и лишённые трёх травмированных игроков стартовой пятёрки «Мэджик» были взяты командой Майка Вудсона «тёпленькими».

И без того не поражающий воображение состав «Орландо» испытывает огромные трудности с запасом прочности: в лазарете всё ещё числятся Эл Харрингтон, Джамир Нельсон и Хидо Туркоглу. У «Никс», справедливости ради, тоже недостаёт Имана Шумперта и Амаре Стаудмайра, но первый пока не может считаться лидером команды, а без второго, на удивление, команде, кажется, даже лучше. «Защита – вот что решило дело в нашу пользу в концовке», — заявил после матча лидер «Никс» Кармело Энтони. Согласитесь, нетривиальные слова для этой команды. И действительно: гости вынудили южан совершить 20 потерь и забили с них 24 очка.

Пяти матчей без поражений на старте первенства болельщики «Никербокеров» не видели уже 19 лет – в сезоне-1993/94 клуб стартовал с 7-0. В том чемпионате представители Большого Яблока добрались до финала НБА…

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

У «Торонто» были под рукой все возможные оправдания для почти верного гостевого поражения. Сильный соперник, усталость, травмировавшиеся Лэндри Филдс, Кайл Лоури и Алан Андерсон (бывший игрок люберецкого «Триумфа», кстати). Но канадцам эти отговорки не понадобились. Точным броском за 4.05 до конца первой четверти Хосе Кальдерон (оформивший трипл-дабл) вывел гостей вперёд (19:17) – и они так и не отдали лидерство вплоть до финальной сирены. Победить «Рэпторз» не помешала даже самая малорезультативная четверть в истории клуба – в заключительном периоде они набрали всего 5 очков. «Мы были истощены, поэтому и начали промахиваться», — сказал после финальной сирены Демар Дерозан. Казалось, ещё немного – и хозяева дожмут обессиленного соперника. Но рывок «Пэйсерс» 9:0 остановился на отметке 72:74 за 1.02 до конца матча. В оставшееся время ни одна из команд не забила ни разу.

ГЕРОЙ ДНЯ

Новичок «Портленда» Дэмиан Лиллард продолжает восхищать баскетбольную общественность. Пока первый номер драфта-2012, любимец Америки Энтони Дэвис лечится в Нью-Орлеане, именно разыгрывающий «Блэйзерс» уверенно набирает висты в споре за титул лучшего дебютанта сезона. В матче с «Сакраменто» он стал абсолютно лучшим игроком в составе обеих команд – 22 очка (7 из 10 попаданий с игры, в том числе и 5 трёхочковых из 6) и 9 результативных передач. Вышедшему в стартовой пятёрке на той же позиции у «Кингз» Аарону Бруксу эта игра, должно быть, будет сниться в кошмарах – он за свои семь минут не успел набрать ни очков, ни передач, зато ухитрился повредить голеностоп и выбыть из строя до конца встречи.