Умом Мозгова не понять
Лев Савари
2 овертайма в Торонто, 17 "трёх" "Нью-Йорка", 33 очка, 13 пасов Холидэя, рекорд Энтони, 51 подбор "Бостона", 6 фолов Мозгова – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Вряд ли кто предполагал, что визит «Сан-Антонио» в Торонто окажется столь долгоиграющим. Казалось бы, ну что могут противопоставить птенцы Кейси умудрённым опытом и обременённым четырьмя перстнями гостям, да ещё в тот вечер, когда Андреа Барньяни и Хосе-Мануэль Кальдерон позволяют себе реализовывать всего 5 бросков с игры из 32, мимо цели пролетают 18 из 24 трёхочковых, а вышедший в старте Макгуайр за 16 минут вообще ни разу не попытается выстрелить (к слову, интересно, давно ли подобное кому-нибудь удавалось)? Словом, любому будет крайне любопытно, каким образом хозяева умудрились в основное время навязать «Спёрс» свою волю, а затем держаться на плаву в овертаймах. Да-да, овертаймах, ибо последних было аж два. Хотя Данкану и компании можно было избежать обоих.

* – лидеры дивизионов.

В первом случае достаточно было очередного баззер-битера или одного жалкого штрафного от Тони Паркера перед самой сиреной. Но после того как проведший самый результативный матч в своей недолгой заокеанской карьере Йонас Валанчюнас – на счету центрового 22 очка – сумел отправить в кольцо оба штрафных, разыгрывающий сборной Франции выдал что-то невразумительное. Попытался воспользоваться заслоном Данкана, но напоролся на добравшегося до дуги вместе с ним литовца, едва не потерял мяч, пытаясь обогнуть того, и в итоге бросал с разворота и с отклонением под углом в 45 градусов, да ещё и сопротивлением Лоури. Естественно, мяч даже не помышлял о том, чтобы залететь в корзину.

Равно как и после удивительного авантюрно-амбразурного прохода Демара Дерозана в конце первой дополнительной пятиминутки. Однако автор броска оказался первым на подборе в рамках правил, оттеснив оппонентов от мяча, и за 0,9 секунды до конца послал мяч в цель так, как это обычно делают новички на тренировке – от щита почти без прыжка. Впрочем, всего этого могло не быть, если бы Лоури за 24 мгновения до исхода не сподобился на «бомбу» при "-4", а Гэри Нил чуть позже не смазал один штрафной. Ситуация во втором случае вышла схожей с той лишь разницей, что времени на то, чтобы ликвидировать отставание, у «Рэпторз» было вдвое больше. Но на сей раз из-за дуги Кайл промахнулся. Причём дважды – ещё и после того, как Данкан довёл преимущество гостей до "+6" – 111:106.

Тимми Ди на пару с Паркером в итоге и стали главными героями встречи, собрав коллекцию из 58 очков, 11 подборов и 11 передач. Впрочем, канадцы тоже могут быть собой довольны – так Лоури, Дерозан и Валанчюнас отгрузили в сумме 71 очко и совершили 22 подбора. А Эду Дэвису, выскребшему 14 отскоков, причём 8 из них в нападении, и вовсе можно собой гордиться, особенно с учётом 7 попаданий из 11 за 22 минуты при отсутствии потерь и всего одном нарушении. Возможно, причины кроются в том, что форвард постоянно подслушивал разговоры соперника. Впрочем, Паркер и Диао просекли «фишку» быстро и перешли на французский. Выражение лица Эда при первой подобной постановке «трёхцветных» явно намекало на то, что он оказался не готов к такому повороту событий.

БОБМАРДИРОВКА ДНЯ

«Нью-Йорк» во встрече с «Детройтом» сумел набрать 121 очко. При этом дополнительного времени команде не потребовалось вовсе. Впрочем, чему удивляться, если у подопечных Вудсона в воскресное утро залетело 17 из 33 трёхочковых и 28 из 31 штрафных. Более того, из 20 потерь соперника они сумели извлечь неприлично много – 33 очка, сами при этом ошибаясь в два раза реже? «Я не понял, что это было», – с грустной улыбкой констатировал по окончании встречи центровой гостей Грег Монро, умудрившийся отдать столько же передач, сколько трио партнёров-разыгрывающих – Найт, Стаки и Байнум в сумме, а именно 7, да ещё и 3 перехвата совершил. Увы, для того чтобы избежать разгрома, даже геройств гиганта оказалось недостаточно – уже к большому перерыву «Пистонс» горели "-20", проиграв две четверти под копирку – 22:32. Разумеется, роль первой скрипки в «Никс» исполнял Кармело Энтони. Так, только в стартовом периоде он записал себе в актив 15 очков, тем самым четвёртый раз в карьере сумев в двух встречах кряду добиться подобного достижения. Причём на сей раз ему понадобилось для этого всего 377 секунд и полдюжины попыток. Естественно, Лоуренс Фрэнк на пресс-конференции не скрывал своего раздражения: «Сколько минут мы защищались так, как нужно? Понятия не имею! Могу сказать одно: „Недостаточно много!“ Да и мячом совсем не дорожили».

Уэсли Мэттьюз обыгрывает Криса Хамфриса и Джо Джонсона

НЕХВАТКА ДНЯ

А вот «Бруклину» для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, пришлось изрядно попотеть. Пожаловавший в гости «Портленд» отказывался сдаваться, хотя его «скамейка» привычно молчала – причём на сей раз почти предательски. Шутка ли, но всемером запасные реализовали всего 3 броска с игры из 14, а также совершили 8 потерь и 10 фолов. Старт же делал всё возможное на протяжении трёх с половиной четвертей, чтобы дожить до концовки, но, увы, проморгал в решающий момент спурт 20:6, умудрившись запороть тем или иным способом 15 из 20 первых атак периода. Начался тот с дальнего попадания Уотсона и во многом определяющих подборов Блатча и Эванса (к слову, парочка сгребла вместе аж 22 отскока), а продолжился попаданиям Лопеса, Джонсона, Уоллеса, Хамфриса и Уильямса, что живо напомнило поклонникам Агаты Кристи роман «Убийство в „Восточном экспрессе“. Про разыгрывающего сказ особой – он сдобрил отрыв 4 пасами, благодаря чему разжился дабл-даблом из 15 очков и 12 передач. Впрочем, не только „конфетками“ потчивал партнёров в это вечер Дерон (да и кого этим удивишь), про смачные „горшки“ оппонентам тоже не забывал. Ещё в дебюте поединка отметился тремя, благодаря чему установил личный рекорд по итогам одного отрезка, а всего насобирал 4. Заслуживают отдельного упоминания и фолы хозяев, их набралось ничтожно мало – всего 11 штук.

МЫСЛЬ ДНЯ

Всего одного отскока не хватило Рэджону Рондо (15 очков, 16 передач и 9 подборов), чтобы оформить трипл-дабл в Орландо, однако вряд ли это событие при всём уважении к „малышу“ стало бы главным по итогам матча. Горки, устроенные дружиной Риверса на пару с соперником, впечатляли куда больше – от „+12“ до „-9“ с последующей развязкой в стиле работ Михаэле Ханеке или Франсуа Озона, в которых обязательно найдётся, что осмыслить. К примеру, попытаться осознать тайный смысл в промахах Гарнетта, Басса и Пирса в растянувшейся на 31 секунду последней атаке при паритете на 102. Неужели гости так хотели подправить свою статистику подборов, раз уж у них спорилось? Что ж, у них это удалось. 51 за игру для команды, которая с трудом наскребает 35,8 – колоссальное достижение. Особенно если у противника меньше. К слову, при неблагоприятном стечении обстоятельств (да-да, именно неблагоприятном) этот показатель мог бы вырасти – но Нельсон за 15 секунд овертайма при счёте 110:113 смазал свой потенциально спасительный трёхочковый и Гарнетту с Бассом пришлось довольствоваться скромными дабл-даблами. К слову, для первого это был третий в сезоне, для второго – второй. Ну а „Мэджик“ есть повод расстроиться – впервые в сезоне они, достигнув отметки 100 баллов, уступили.

ГЕРОЙ ДНЯ

В Филадельфии тоже всё могло бы зайти далеко, но гости смазали эндшпиль, не воспользовавшись кучей ошибок Джру Холидэя – безусловной первой звезды поединка. Разыгрывающий не только отгрузил 33 очка „Финиксу“, тем самым обновив свой личный рекорд результативности, но и 13 передач раздал. К слову, подобное в последний раз удавалось Аллену Айверсону в сезоне-2006/07. Иными словами, приложил максимум усилий, чтобы его 41-миллионный контракт, рассчитанный на 4 года, не мозолил глаза. Тем не менее факт остаётся фактом – в заключительной четверти 22-летний защитник совершил 4 промаха с игры и 2 с линии штрафных, благодаря чему парни Джентри имели реальный шанс продлить выяснение отношений, как минимум на пяток минут. Но всё, что им удалось так это трижды сократить отставание до минимума. В решающий же момент – за две секунды до финальной сирены – у Бизли рука дрогнула, хотя обыграв Тёрнера и прорвавшись под щит он обязан был вколачивать сверху. Увы, Майкл решил послать мяч в кольцо от щита и не рассчитал силу броска. Любопытно, что высокая результативность команд была отнюдь никак не связана с количество потерь – тех в сумме набралось всего-то 20.

ПАРАДОКСЫ ДНЯ

»Нью-Орлеан" в Денвере выглядел ровней сопернику в борьбе за отскок (40-41), реализовал больше того трёхочковых (6-5), а также реже терял мяч (14-15) и совершал фолы (18-20). Однако парадокс заключается в том, что при этом команда не то что не сумела затащить хозяев в нервную концовку, но была далека от неё, как алеуты от Африки. Виной тому реализация бросков со средней и ближней дистанции подопечных Карла, составившая 56,5%. Даже Тимофей Мозгов, отбегавший 16 минут внёс свою посильную лепту, разразившись 4 очками, 7 подборами и 2 блок-шотами. Правда, он был единственным в составе «Наггетс» кому не удалось доиграть матч до конца. Нет, не травма способствовала уходу центрового с паркета, а полдюжины фолов. Кроме того, россиянин стал худшим в коллективе, исходя из показателя «плюс/минус». Как в матче, который закончился разгромом "+18" он умудрился собрать "-12", понять сложно. Прав всё-таки был Тютчев, хотя, впрочем, аршином нашего Ти Мака измерить всё же возможно.