Марка Энтони
Александр Мороз
12 очков Энтони за две минуты, рекорды "Сан-Антонио", возвращение Новицки, геройства Джонсона и "Сакраменто" без Казинса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Весёленькая» серия «Миннесоты» наконец подошла к концу. Напомним, после тяжёлых поединков с «Майами» и «Оклахомой» Шведу и компании предстоял визит в Нью-Йорк — логово одно из двух лучших команд Восточной конференции.

Как оказалось, «Нью-Йорк» не так уж и страшен. Начиная со второй минуты матча гости ни разу (!) не уступали по ходу первой половины, завершив её с уверенным перевесом – 55:46. И это притом, что в лазарете по-прежнему отсиживается Кевин Лав, а не набравший должную форму Рики Рубио опять провёл на паркете всего 18 минут, умудрившись за это время набрать пять очков и такое же количество… нет, не передач, потерь.

* – лидеры дивизионов.

Отрадно, что немалую роль в успехе коллектива играли и россияне. Алексей Швед стабильно пополнял общую копилку, став по итогам встречи вторым в команде по результативности (18 очков). В свою очередь Кириленко, опекавший на неделе двух главных претендентов на титул MVP, на сей раз гонялся за Кармело Энтони – и долгое время гонялся успешно. К примеру, за первую половину звёздный форвард набрал лишь девять очков, реализовав жалкие 3 из 11 попыток с игры. «Вулвз» наверняка удалось бы разжиться викторией, если бы и дальше получалось держать его в ежовых рукавицах. Увы, лидеры они на то и лидеры, чтобы проявлять лучшие качества в самый необходимый момент.

За две минуты до сирены «Никс» уступали "-4", а Мело к тому моменту в двух атаках подряд совершил потери. Перегорел? Отнюдь, просто набирался сил. Да и терпеть банально неуважение оппонента не собирался. Оставить Энтони одного на дуге – это ж надо ещё умудриться. В итоге проснувшийся зверь набрал 12 очков за последние две минуты (кроме него в стане хозяев за этот отрезок не отличался никто) и довёл перевес хозяев до "+4" за полминуты до сирены. «В чём причина нашего неудачного старта? Рождественские песни, которые звучали на арене! Я их люблю, конечно, но они клонят в сон», – отшучивался позже герой поединка. После же промаха Кириленко из-за дуги дело для «Миннесоты» и вовсе стало пахнуть керосином. Правда, оставил болельщикам место для надежды всё тот же Швед, обокравший Смита на ведении и забросивший «трюльник». После же перестрелки Энтони и Бареа у гостей оставалось шесть секунд, дабы перевести игры в овертайм. Для этого требовалось попадать из-за дуги. Ответственную задачу возложили в руки Алексею, которому, естественно, развернуться не дали. Бросок россиянина цели не достиг.

ГЕРОЙ ДНЯ

В той вязкой борьбе, которую предложили друг другу «Бруклин» и «Филадельфия», любой мало-мальски весомый отрыв приобретал двойную цену. Поэтому нет таких слов, какими можно было бы описать выступление Джо Джонсона. Мало того что защитник набрал 22 очка (лучший результат в команде), так ещё и дважды проделывал цирковые номера в конце третьей четверти, умудрившись попасть две «трёшки»: одну метров с девяти, вторую – и того дальше. Ну а в заключительном периоде нежданно активизировался Дерон Уильямс, большую часть матча начисто уступавший Джру Холидэю. За последние семь минут плеймейкер «Нетс» набрал девять очков и отдал две передачи.

Впрочем, решал исход поединка всё тот же Джо-Джо, ставший на линию штрафных за два мгновения до сирены при "+2". Неизвестно, специально ли, но вторую попытку защитник смазал. Учитывая же, что в распоряжении гостей тайм-аутов не оставалось, потенциально ничейную «бомбу» Тёрнер выпускал из рук практически из-под своего кольца и не докинул до цели добрых метров пять.

Кит Боганз и Джо Джонсон: мы с Тамарой ходим парой

НЕЛОГИЧНОСТЬ ДНЯ

Казалось бы, какая участь ждёт «Юту», команду, которая во многом опирается на переднюю линию, в матче, в котором дружина уступает сопернику по количеству подборов (36 на 45) и позволяет парочке основных «больших» визави собрать аж 26 отскоков? Безвольное поражение? Как бы не так. Не глядя на не самый уверенный перформанс Джефферсона и компании, а также провальную стартовую четверть, «Джаз» прервали-таки трёхматчевую домашнюю победную серию «Мэджик». Пусть и ходили при этом по лезвию бритвы. Ведь после «трёшки» Редика и всего одного штрафного Миллсапа у хозяев в распоряжении было аж 10 секунд, дабы сравнять счёт или даже выйти вперёд – уступали-то всего "-2". За два мгновения до сирены гости пошли на вроде как оправданный, но рискованный шаг – сфолили на Айоне, который отправился на линию штрафных (59,3% реализации бросков с линии в сезоне). В итоге первый штрафной мексиканец смазал, второй приходилось пускать «в молоко» умышленно в надежде на подбор, который, однако, достался… Джамалу Тинсли. Ветеран, как известно, заменял травмированного Мо Уильямса. Сроки восстановления последнего пока размыты.

КРИТИКА ДНЯ

«Эгоизм и отсутствие чувства локтя – вот спутники моей команды в этот вечер», – не стеснялся эмоций наставник «Далласа» Рик Карлайл после разгромного поражения от «Сан-Антонио». Что и сказать, нежданный дебют Дирка Новицки в сезоне сложился хуже не придумаешь. «Маверикс» уступили аж "-38" – и это при том, что по ходу дела перевес «Спёрс» достигал и "+46".«Мы проигрывали порядка 80 очков, пока я не вышел на паркет – так что сделал всё, что мог», – шутил сквозь слёзы звёздный немец, набравший восемь очков и собравший шесть подборов за 20 минут. Однако возвращение лидера, как вы понимаете, дружину не вдохновило – в итоге гости позволили визави установить парочку рекордов. Во-первых, 20 дальних попаданий – абсолютно лучший результат в истории «Сан-Антонио». Любопытно, что они перекрыли показатель недавней встречи с «Шарлотт» – тогда Грин и компания настреляли 19. Кроме того, подобной высокой эффективности (20 из 30 трёхочковых достигли цели) не показала ещё ни одна команда в истории ассоциации из тех, кому приходилось бы класть в цель 20 бросков из-за дуги и больше. Предыдущую высшую планку установил «Финикс» в поединке с «Денвером» в 2008 году. Тогда «Санс» реализовали 20 из 31 «трёшки».