Джеймс преподнёс урок Рубио и Шведу
2 ОТ в Майами, развязка в Финиксе, травма Кириленко, промах Шведа, 38 очков Карри, удаление Хибберта и 10 передач Мура – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

С формально-календарной точки зрения в НБА осталось ещё два февральских игровых дня, но игрока месяца в Восточной конференции можно называть уже сейчас с закрытыми глазами. «Майами», как и подобает самому южному клубу лиги, проводил зиму первым и потерпел за весь месяц одно-единственное поражение — в самом первом матче. С тех пор флоридцы выиграли 12 поединков подряд, а их лидер Леброн Джеймс после потрясающей рекордной серии (как минимум 30 очков и 60 % попаданий с игры в шести встречах кряду) на этом не остановился и продолжил штамповать поединки с приставкой «супер».

Самая обсуждаемая тема последних дней – заочная словесная перепалка Марка Кьюбана и Коби Брайанта. Владелец «Далласа» в шутку предположил, что «Лейкерс» могли бы хорошо сэкономить, амнистировав контракт суперзвезды. Ответ Чёрной Мамбы на площадке не заставил себя ждать: 38 очков, 12 подборов и 7 передач в игре с… «Далласом»! Честолюбивый Леброн взирать на происходящее со стороны просто так не мог – тем более что и так уже натерпелся от Брайанта за последние две недели. Сначала великий Майкл Джордан поставил защитника «Лейкерс» выше его, Джеймса, а спустя несколько дней на Матче звёзд в Хьюстоне форвард «Майами» самолично получил от Коби унизительный блок-шот.

* – лидеры дивизионов.

Реабилитация последовала незамедлительно: в поединке с «Сакраменто», пусть и с поправкой на два овертайма, Леброн собрал более чем внушительную коллекцию из 40 очков (личный рекорд сезона), 16 передач (абсолютный личный рекорд) и 8 подборов. И то, что трёхкратный MVP НБА не стал добирать недостававшие ему до трипл-дабла два отскока под щитом, как ни странно, ещё один шаг к очередному индивидуальному титулу. После этой игры, разумеется, посыпались шуточки: «А может, „Майами“ стоит амнистировать контракт Джеймса?» Конечно, после таких-то показателей…

Главный тренер «Хит» Эрик Споэльстра после матча сравнил статистику Джеймса и ещё одного героя поединка Дуэйна Уэйда (39 очков, 8 подборов, 7 передач) с компьютерной игрой. А ведь и в самом деле, работа Споэльстры немногим отличается от действий «менеджера», управляющего командой с помощью джойстика. Главный принцип – «отдай мяч Леброну, а он разберётся» — действует безотказно. Уж в этом феврале точно. Кстати, уходящий месяц стал лучшим в карьере Джеймса ещё и по точности бросков (64,1 % с игры). А до него в последний раз записать в актив 40 очков и 16 передач удавалось почти 19 лет назад защитнику «Финикса» Кевину Джонсону, который ныне… занимает пост мэра Сакраменто и в эти дни только и делает, что пытается удержать «Кингз» от переезда в Сиэтл.

Старается Джонсон, как видно, не зря – его команда в поединке с действующим чемпионом НБА ничуть не стушевалась. И, даже проигрывая "-9" за 2.20 до конца основного времени (в гостях!), смогла выкарабкаться. Главным «альпинистом» для гостей стал Маркус Торнтон, реализовавший три трёхочковых подряд (всего за матч – 8 из 12). И это вкупе с двумя промахами Уэйда с линии штрафных позволило гостям отыграться.

В первом овертайме Торнтон отправил в цель ещё один снаряд, а вскоре его подвиг повторил Айзейя Томас – 124:123 в пользу «Сакраменто». Правда, в последней атаке миниатюрный разыгрывающий всё же перемудрил, хотя «короли» вновь получили поистине королевский подарок в виде неточного штрафного Джеймса. Ну а во второй дополнительной пятиминутке Леброн собственноручно уничтожил калифорнийцев, набрав 11 очков и словно объявив: «Настоящий Король – только в Майами!» 17:5 – счёт периода говорит сам за себя.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

А вот в Финиксе концовка вышла куда более напряжённой. Хотя, возможно, лучше бы её и не было вовсе. Ведь решающий бросок за три секунды до окончания овертайма смазал не кто иной, как Алексей Швед. Обидно вдвойне, потому как «Миннесота» могла вырвать победу в гостях в основное время, но сначала Рики Рубио не реализовал один штрафной за 25 секунд до финальной сирены и тем самым облегчил задачу сопернику по спасению, а после того как Марчин Гортат сравнял счёт попаданием из-под кольца, запорол бросок с сиреной. «Обидно, что я могу сказать, – признавался по окончании встречи Рик Адельман. – У нас было несколько возможностей вырвать победу, но мы ими не воспользовались. Что ж, будем учиться». Тем не менее «Вулвз» надо отдать должное – на протяжении трёх четвертей они вынуждены были обходиться без Андрея Кириленко, покинувшего паркет из-за травмы ещё в дебюте, а их пассив перед большим перерывом составлял "-18". В отсутствие россиянина на амбразуру чаще других бросались Деррик Уильямс и Никола Пекович, сообразившие в четыре руки 39 очков и 24 подбора. У победителей особой похвалы достоин Джермейн О’Нил, за 26 минут записавший себе в актив 10 очков, 13 подборов и 4 блок-шота.

ТРИО ДНЯ

Чем мог завершиться визит «Голден Стэйт» в Индианаполис, если Стивен Карри реализовал 7 из 10 трёхочковых и набрал 38 очков, Дэвид Ли обзавёлся коллекцией из 12 очков, 12 подборов, 4 перехватов, 3 блок-шотов и передачи, Рой Хибберт был выдворен с паркета в середине четвёртой четверти за два «технаря» кряду, а Дэнни Грейнджер сумел забить с игры лишь однажды при 7 попытках? Правильно, если бы встреча состоялась год тому назад, вполне возможно, что победой. Ныне же «Пэйсерс» настолько хороши, что на подобные мелочи внимания не обращают. Да и стоит ли, когда троица Джордж Хилл, Пол Джордж, Дэвид Уэст разживается в сумме 72 очками, 21 подбором, 13 передачами и 9 перехватами, а сам коллектив за вечер совершает всего 13 потерь. Впрочем, сказать, что «Уорриорз» выглядели мальчиками для битья, было бы преувеличением, ибо впервые за последнее время в игру не попал Джаретт Джек, за 26 минут умудрившийся смазать 2 броска из 10 и совершить аж 5 потерь против 4 передач, а ключевым стал спурт хозяев 13:0 в третьей четверти при счёте 65:64 в их пользу. Что касается драки, повлёкшей выдворение центрового «Индианы», то её спровоцировал Дэвид Ли.

РАСПАСОВЩИКИ ДНЯ

А вот «Филадельфию» от поражения в родных стенах спасти во вторник не мог никто. Что в принципе неудивительно, ведь только стартовая пятёрка «Сан-Антонио» может позволить себе набирать всего лишь 36 очков и отправлять в цель лишь 39,5% бросков во встрече с отъявленным аутсайдером и надеяться на триумф. Лишь в первой четверти хозяева напоминали самих себя, в остальных трёх – преимущество «Мэджик» было неоспоримым. Благо, что в отличие от соперника у них в кои-то веки в гостях спорилось в нападении. Шутка ли, сразу шесть подопечных Жака Вона набрали более 10 очков. Никола Вучевич и Итван Мур при этом разжились дабл-даблами. Причём если для центрового, собравшего 19 подборов, он стал 32-м в нынешнем сезоне, то раздавший 10 передач «шутер» впервые может похвастать подобным достижением за свою двухлетнюю карьеру. А всё потому, что начинал поединок «Орландо» без номинальных разыгрывающих вовсе, благодаря чему очевидно и испробовал уже 19-й вариант «старта» с начала сезона. Больше них в лиге с составом не экспериментировал никто. Кто знает, возможно, на этом флоридцы наконец успокоятся, ведь они раздали 33 передачи и ограничились всего 13 потерями.

РАЗГРОМ ДНЯ

Даже в отсутствие травмированного Эрика Бледсо и Джамала Кроуфорда, супруга которого накануне произвела на свет дочь Лондон Фэйф, проблем в поединке с «Шарлотт» в родных стенах у «Клипперс» не возникло. Итоговые "+22" при 14 (!) смазанных хозяевами штрафных – лучшая характеристика отсутствия какой-либо интриги в этом поединке. Дружина дель Негро в этот вечер делала всё, что хотела, о чём наглядно свидетельствуют её 34 результативные передачи, а также проценты реализации бросков с игры (53,9) и из-за дуги (54,5). «В первые минут 20 мы играли на каком-то запредельном фантастическом уровне. Вели в счёте, контролировали ход игры, но потом совершили пару ошибок, соперник вколотил несколько сумасшедших данков, его болельщики воспрянули духом, и во второй половине от нас не осталось рожек да ножек», – констатировал наставник «Бобкэтс» Майк Данлэп после игры. К слову, в феврале его подопечные одержали всего две победы и утвердились в качестве худшей команды лиги.

МЕСТЬ ДНЯ

Тем временем Кьюбану, по всей видимости, судьба возвращает должок за чересчур резкие высказывания в адрес Брайанта. Теперь его «Даллас» потерпел второе поражение подряд — теперь от «Милуоки». Не спас техасцев и потрясающий дабл-дабл Дирка Новицки (21 очко и 20 подборов), сделавшего «20-20» впервые с апреля 2003-го. Последний подбор под своим щитом, кстати, пришёлся на 48-ю минуту матча, но обратить его в результативную атаку «Маверикс» не смогли — шальной бросок Даррена Коллисона был таким же неточным, как и трёхочковый Винса Картера секундами ранее.

РЕНЕССАНС ДНЯ

Вряд ли разыгрывающий «Бруклина» Дерон Уильямс за несколько часов до встречи в Нью-Орлеане успел прочитать на нашем портале интервью с одним из лучших плеймейкеров НБА всех времён Стивом Нэшем. В нём знаменитый канадец называл Ди-Уилла в числе тех звёздных первых номеров, кто должен прийти ему на смену. И хотя в целом сезон у ньюйоркца пока не особо складывается, в неожиданно напряжённом поединке против «Хорнетс» Уильямс наконец-то сыграл ключевую роль в победе своей команды. Шутка ли — 11 из своих 33 очков разыгрывающий набрал в последние 84 секунды игрового времени! Трёхочковый, бросок с отклонением — и шесть штрафных из шести в упорнейшей концовке с калейдоскопом тактических фолов. Что и говорить, отличная получилась реабилитация за предыдущий матч с «Мемфисом» — там в последние 6 минут Дерон не забил ни разу! А сейчас сполна заслужил похвалу от главного тренера «Нетс» Пи Джея Карлесимо: «Именно поэтому Уильямс — участник Матчей звёзд». Нынешний уик-энд в Хьюстоне, кстати, он пропустил — а теперь самолюбие взыграло, не иначе.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

«Чикаго» уже давно научился играть без Деррика Роуза. Даже в отсутствие звёздного плеймейкера «Буллз» должны были справляться с «Кливлендом», который в этой части сезона уже мог бы перейти в «режим энергосбережения» и бросить тщетные попытки побороться за плей-офф. Куда резоннее дать отдохнуть лидерам и проиграть несколько важных матчей, чтобы ещё чуть-чуть опуститься в турнирной таблице и тем самым повысить свои шансы на успех в драфт-лотерее. Но в том-то и загвоздка, что главная звезда «Кавальерс» Кайри Ирвинг и так оказался вне заявки! Из-за болей в колене плеймейкер пришёл на игру в цивильном костюме, зато имел возможность наблюдать со стороны за героической победой своих партнёров над «Чикаго», которому кливлендцы проиграли 11 последних очных встреч. Вот и в этот раз победа едва не ускользнула у них из рук: "+9" в последней четверти превратились в "+2" за 38 секунд до конца. Но Луол Денг в следующей атаке промахнулся со средней дистанции, а Шон Ливингстон «закрепил пройденное» двумя штрафными. В этом сезоне «Кливленд» и «Чикаго» друг с другом уже не сыграют (разве что в плей-офф, куда «Кавальерс», скорее всего, не выйдут) — а жаль. Ведь весной можно было бы полюбоваться на дуэль Роуза и Ирвинга, которые на паркете в НБА ещё не пересекались.

Авторы обзора: Антон Соломин и Лев Савари.