Ураган Леброн добрался до Нью-Йорка
Развязки в Лос-Анджелесе и Индианаполисе, разгром в Хьюстоне, 11 передач Газоля, 5 перехватов Ашика и 5 блок-шотов Данкана – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Поражения «Майами» уже многие заждались. Особенно огромная армия ненавистников Леброна Джеймса. Но не далее чем в пятницу суперфорвард уже позволил «Хит» избежать проигрыша трёхочковым попаданием в корзину «Мемфиса» за 24 секунды до конца. Так почему бы не стать героем ещё раз? На всякий случай, для профилактики. А то критики-то никак не уймутся. Сначала упирали на то, что у Леброна нет ни одного чемпионского титула, потом – на то, что слишком часто и необдуманно бросает. Ну а теперь, друзья, что предъявите?

29 очков, 11 подборов и 7 передач – таков улов Джеймса в одном из самых негостеприимных залов мира, нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден». Очередная игра сквозь боль из-за полученной в третьей четверти травмы, очередной нарочитый недобор до трипл-дабла (да и есть ли на свете игрок в здравом уме, который в матче подобного накала хоть раз вспомнит о личной статистике или о боли, условно говоря, в пятке?) – и повторение рекордной в истории «Майами» серии из 14 побед.

* – лидеры дивизионов.

«Нью-Йорк» вёл "+16" под занавес первой половины и "+11" за две минуты до конца третьей четверти, да и вообще провёл один из лучших поединков сезона. Великолепно сыграл и лидер «Никс» Кармело Энтони, который по таланту мало в чём уступает Джеймсу и сейчас, как тот же форвард «Хит» год назад, жаждет чемпионского титула. Но что поделать, если нынешний «Майами» и в частности нынешний Леброн – словно стихийное бедствие, обстоятельство непреодолимой силы, от которого можно только укрыться, но не остановить, будь ты хоть трижды Энтони?

Ей-богу, жаль Кармело и его команду. Но в этом сезоне «Нью-Йорк» уже дважды побеждал «Майами» с разницей "+20", совершенно не отражающей реального соотношения сил команд. Вот она в воскресенье и аукнулась. Третью четверть гости при помощи травмированного Джеймса завершили рывком 6:0, превратив "+10" в символические "+4", а в начале решающего периода действующий MVP НБА и финальной серии с интервалом в 29 секунд невозмутимо положил в цель два трёхочковых и сравнял счёт – 79:79!

В оставшееся время Энтони забил лишь однажды, да и остальная команда внезапно выдала сухой отрезок продолжительностью более трёх минут. Но шансы у «Нью-Йорка» оставались до самого конца – ровно до тех пор, пока Джеймс (ну а кто же еще?!) не обокрал Джей Ар Смита при счёте 97:93 за 24 секунды до сирены и сам же не поставил точку эффектным броском сверху.

СРАЖЕНИЕ ДНЯ

При всём уважении к Кевину Дюранту, его 35 очкам и «Оклахоме» в целом, хочется сказать огромное спасибо за эту игру их соперникам. «Клипперс» подошли к воскресной встрече на волне четырёхматчевой победной серии – «Тандер» же, напротив, уступил на выезде трижды подряд. Однако Дюрант и компания сразу взяли быка за рога и наверняка добились бы разгрома, если бы у калифорнийцев хоть на секунду опустились руки. Но вместо этого подопечные Винни дель Негро смогли ликвидировать отставание "-19" и за полторы минуты до финальной сирены в первый и последний раз в этом матче вышли вперёд. А главное, как они это сделали – набрав 7 (да-да, семь!) очков в одной атаке! А ведь могло быть даже восемь. Одновременно с дальним попаданием Мэтта Барнса судьи зафиксировали неспортивный фол Сержа Ибаки на Блэйке Гриффине. Пострадавший реализовал один штрафной из двух, а последующее владение ещё в три очка преобразовал броском из угла площадки Джамал Кроуфорд – и вместо недавних "+6" в пользу гостей на табло загорелись цифры 100:99.

Конечно, финалистам прошлого сезона надо отдать должное – они блестяще использовали ошибки соперника (чего стоят хотя бы 16 потерь «Клипперс» в первой половине – кстати, клубный рекорд сезона). Дюрант был как всегда великолепен и явно горел желанием вернуть себе первое место в гонке снайперов, но и о партнёрах не забывал, и в защите привычно отрабатывал по полной. Впрочем, ещё большей похвалы заслуживает и Расселл Уэстбрук, который после Матча звёзд всерьёз взялся за ум и в отчётной встрече собрал внушительную коллекцию из 29 очков, 10 передач и 6 подборов. Именно разыгрывающий стал главным героем решающего рывка «Тандер» в концовке. При "-4" хозяева четырежды (!) подбирали мяч под чужим щитом, но из-за стольких промахов лишили себя шанса на ещё одну атаку: когда Крис Пол всё-таки забил, до сирены осталась всего одна секунда.

УПОРСТВО ДНЯ

Несмотря на поражение в Индианаполисе от прямого конкурента по дивизиону, «Чикаго» заслужил лестных оценок за воскресное представление. Сопротивляться до финальной сирены прибавившему ныне коллективу Фрэнка Фогеля на выезде после тяжелейшего поединка с «Бруклином» без двух основных защитников – дорогого стоит. И не выпади из игры Карлос Бузер (3 из 9 с игры и 2 подбора за 17 минут), ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Глядишь, не разгулялся бы тогда Дэвид Уэст в «краске» соперника и не набрал бы рекордные для себя в сезоне 31 очко, существенно облегчив хозяевам воскресное бытие при посредственных перформансах Джорджа, Стивенсона и Грейнджера. На троих они реализовали жалкие 7 бросков с игры из 27. Впрочем, Пол хотя бы компенсировал это подыгрышем и борьбой под щитами. Однако и этого могло не хватить, ведь у гостей в заключительной трети поединка разошлись антагонисты – Белинелли, Денг и Батлер. Именно после попадания Марко за 1.27 до окончания разница съёжилась до минимума. Он же мог сравнять счёт за 7 секунд до окончания дальним выстрелом, но потерял равновесие после выхода из-под заслона и угодил в дужку. Впрочем, шанс спастись ещё оставался, так как мяч покинул площадку от хозяев. Увы, использовать его не удалось – «двоечка» Денг-Ноа-Денг провалилась на втором этапе и всё закончилось перехватом Уэста.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Куда более впечатляющей вышла развязка в Лос-Анджелесе, где «Лейкерс» впервые с 28 декабря смогли достичь отметки в 50% побед. Кто повинен в том, полагаю, ясно даже ребёнку – преимущественно Коби Брайант. Мало того что защитник защищался как бог против Дешона Стивенсона (хотя последний и не та фигура, которой стоит бояться), так ещё и собрал очередную внушительную коллекцию из 34 очков, 6 передач, 4 подборов и 2 перехватов. Причём в концовке был особенно неудержим, набрав 10 из 13 общекомандных очков и несколько раз кряду оставив в дураках Джоша Смита. Особенно красивым вышел данк через форварда после обыгрыша на дуге. Впрочем, ключевым стал не он, а проход Чёрной Мамбы в лицевую за 9 секунд до исхода при "-1", завершившийся попаданием от щита и игра в защите Уорлд Писа, не позволившего Хорфорду беспрепятственно поразить цель второй раз кряду после передачи внутрь за спину Ховарду всё того же Смита. Обратная же скидка проведшего весьма неплохой поединок Эла привела к потери. «Хоукс» должно быть обидно, ибо при 38 попаданиях с игры, команда умудрилась раздать 34 передачи, в то время как соперник умудрился совершить 21 потерю.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДНЯ

Чем завершился поединок в Хьюстоне для «Далласа», если Дирк Новицки набрал жалкие 8 очков, реализовав 2 броска с игры из 8, Шон Мэрион за 25 минут пребывания на паркете умудрился заработать по системе «плюс/минус» унизительные "-35", за весь матч гости заработали 33 фола, а соперник мало того что извлёк из их 18 потерь 32 очка, так ещё и вчистую выиграл щит (45-32), догадаться не сложно. Разумеется, разгромом. «Рокетс» набрали 132 очка в очередной раз подтвердив звание самой результативной команды лиги, как вообще (107,1), так и в родных стенах в частности (111,5). Больше других, а именно 32 очка, себе в актив записал Чэндлер Парсонс, разразившийся полудюжиной трёхочковых при 92,3% реализации с игры. Учитывая тот факт, что Макхэйл никому из старта не позволил провести на паркете более 30 минут, то более чем достойный показатель. Впрочем, «скамейка» в этот вечер выглядела не менее достойно – так, хорошо знакомый нам Патрик Беверли собрал коллекцию из 9 очков, 7 подборов, 3 передач и перехвата, а Томас Робинсон за 18 минут разжился 10 очками, 8 подборами, 3 перехватами и передачей. Словом, настроение 24-летнему немцу Тиму Ольбрехту, дебютировавшему в НБА, в этот вечер испортить было чертовски сложно. Ну а ключевой в поединке стала третья четверть, выигранная хозяевами со счётом 44:17.

ЗАПАС ДНЯ
Чуть скромнее обошлись в родных стенах с «Детройтом» подопечные Грегга Поповича. Однако даже с учётом лидерства в конференции итоговые "+29" для них более чем внушительный показатель. Всё дело в том, что подобных побед наставник избегает, предпочитая предоставлять практику запасным и держать команду в тонусе. Но, очевидно, после поражения от «Финикса» в родных стенах, когда «Сан-Антонио» умудрился упустить добытую уже было викторию, мастер тренерского цеха попросил живых на паркете не оставлять. Иначе сложно объяснить, как дружина громит второго соперника кряду с колоссальной разницей, заигрывая аж 13 человек, а больше 26 минут на паркете не проводит ни один из его бойцов. Впрочем, Тиму Данкану своих хватило с лихвой, чтобы хоть и отдалённо, но позаигрывать с трипл-даблом – у форварда 16 очков, 11 подборов, 6 передач и 5 блок-шотов. Неплохо выглядел и Стивен Джексон, присовокупивший к 8 очкам 8 подборов и 6 передач. Стоит отметить, что Попович доверил место разыгрывающего в старте Кори Джозефу, а в общей сложности задействовал аж четырёх плеймейкеров.

ДЕРБИ ДНЯ

Как же всё-таки «Сакраменто» хочет остаться в Калифорнии! Словно пытаясь привлечь болельщиков на трибуны, «Кингз» даже одержали самую крупную победу с ноября 2005 года. Кто бы мог подумать, что их "+36" в поединке с «Шарлотт» окажутся всего третьим результатом воскресенья в номинации «разгром дня»! Причём у этой победы есть имя – Джон Сэлмонс. Из своих 22 очков форвард в третьей четверти набрал 19 – ровно столько же, сколько вся команда соперников! Период был выигран со счётом 43:19 – и ещё ни разу в своей истории «Бобкэтс» не пропускали столько за 12 минут. А вскоре после начала четвёртого периода преимущество хозяев достигло "+43" – вот так «короли»! И кто сейчас будет вспоминать, что в соперниках у них был худший клуб лиги? В конце концов, «Сакраменто» тоже занимает в своей конференции последнее место – так что получилось своеобразное дерби слабейших клубов Запада и Востока.

ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ ДНЯ

Похоже, Тэйшоуну Принсу в «Мемфисе» хорошо. Отыграв всю карьеру в «Детройте», на 11-м её году форвард впервые оказался вынужден привыкать к новой команде. И пока справляется на отлично: мало того что Принс уже во второй раз стал лучшим снайпером среди одноклубников (в поединке с «Орландо» для этого хватило скромного результата в 14 очков – зато сразу шестеро игроков отметились двузначной результативностью). Так ещё и победа эта стала для «Гриззлиз» 9-й в 10 матчах. А единственное поражение пришлось на выезд в Майами – ну так действующим чемпионам нынче проигрывают все подряд. Злобу за "-7" двухдневной давности «Мемфис» выместил на другом флоридском клубе сполна – даже несмотря на отсутствие Зака Рэндольфа, повредившего голеностоп в пятницу. «Орландо» же из последних 35 игр взял верх всего в четырёх.

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

Пока Леброн Джеймс и Коби Брайант героически добывают для своих команд победы в концовках, прекративший по сути борьбу за плей-офф «Вашингтон» находится в тени. Но для самих «Уизардз» выигрыш у «Филадельфии» был делом очень принципиальным – тем более что «76-е» как раз сейчас занимают 9-е место на Востоке и пытаются вклиниться в кубковую зону. Обыграв их, коллектив Уиттмана словно хлопнул дверью, а помог им в этом Джон Уолл – именно тот, из-за чьего долгого отсутствия на старте сезона команда сейчас и вынуждена находиться в подвале турнирной таблицы. Уолл отыграл и за себя, и за получившего травму за две минуты до конца Брэдли Била: принёс хозяевам 4 очка подряд и вывел их вперёд, затем накрыл Эвана Тёрнера… А когда играть оставалось 4,4 секунды, положил вишенку на победный торт попаданием со средней дистанции. Для «Филадельфии» это поражение стало меж тем 8-м в 9 матчах.

Авторы обзора: Антон Соломин и Лев Савари.