А Гарнетт-то ещё и пасовать умеет!
42 очка Брайанта, трипл-дабл Гриффина, победный бросок Джеймса, 29 потерь "Финикса", недовольство Смарта и битва в Индиане – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Игру «Индиана» – «Бостон» многие рассматривали как репетицию вероятного первого раунда плей-офф. Но «Селтикс», несмотря на то что находятся посреди очень непростой серии (9 из 11 встреч – в гостях, причём следующий выезд – в воскресенье в Оклахома-Сити), в последнее время делают всё для того, чтобы этой встречи избежать, выиграв 4 поединка из последних 5. И всё-таки в противостоянии с третьей командой Востока на её площадке, да ещё и спустя всего сутки после вояжа в Филадельфию, подопечные Дока Риверса были кем угодно, но не фаворитами.

И, в принципе, ход матча это подтвердил. «Пэйсерс» сейчас также находятся в отличной форме (7 побед в 8 поединках), к тому же имели, в отличие от соперника, два дня отдыха. Дэвид Уэст (11 очков + 16 подборов) и Рой Хибберт (12+12) дружно сделали по 14-му дабл-даблу в сезоне, но особенно болельщиков порадовал Лэнс Стивенсон: в середине третьей четверти защитник ворвался под кольцо гостей по лицевой линии и, приняв от Уэста мяч, без ведения вонзил его сверху. Тем самым завершив рывок 7:0 и доведя преимущество «Индианы» до "+14".

* – лидеры дивизионов.

Однако рано зрители на трибунах в Индианаполисе начали праздновать. И зря, ой, зря приволокли с собой на игру картонную голову Кевина Гарнетта в облике капризного младенца. Не то форвард «Бостона» увидел карикатуру и решил отомстить, не то просто взялся за ум… В общем, именно он, разыграв аллей-уп с Джейсоном Терри, положил начало неотвратимой погоне гостей в последней четверти. А ещё в третьей Пол Пирс отметился двумя подряд важнейшими попаданиями – из-под кольца и с дальней дистанции.

Но что ещё более важно – «Бостон» откуда ни возьмись, словно из-под полы, достал свою чемпионскую защиту образца сезона-2007/08, а Гарнетт и Пирс, складывалось полное ощущение, сбросили по пять лет. За весь четвёртый период хозяева реализовали с игры… 4 броска из 20! Причём все попадания (три подряд в исполнении Джорджа Хилла, в том числе два из-за дуги, плюс дальний выстрел Пола Джорджа) кучно легли в двухминутный отрезок в середине периода и вновь позволили «Пэйсерс» оторваться – "+9" за 4.36 до финальной сирены вместо только что горевших на табло "+1". Однако в оставшееся время парни из Массачусетса не позволили соперникам набрать… ни единого очка!

А Гарнетт-то, оказывается, ещё и неплохой распасовщик! Именно с его передач были забиты два последних мяча гостей. После первого паса Эйвери Брэдли сравнял счёт – 81:81. Времени оставалось полно – 1.21, но соперники поочерёдно максимально использовали 24-секундные периоды владения, боясь ошибиться, – и всё равно промахивались. Наконец после броска отчаяния Хибберта с жутким сопротивлением за 0.24,9 до конца бостонцы взяли тайм-аут, и Риверс (как потом рассказывал автор победного броска Джефф Грин) нарисовал на доске идеальную комбинацию.

Новоиспечённый диспетчер Гарнетт оказался с мячом рядом с вершиной дуги, Пирс поставил заслон за спиной сразу двоих игроков «Пэйсерс»… А Грин как ни в чём не бывало проник под кольцо, получил пас от Кей Джи и, оставленный без присмотра четырьмя (!) игроками соперника, ещё мог поразмыслить, забить ему сверху в одном прыжке или всё-таки сначала приземлиться. В итоге выбрал второй вариант – и не прогадал. На ответ у хозяев оставалось полсекунды, но пас из аута до адресата не дошёл – спасибо Пирсу.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Кто бы мог подумать, что ближе всего к победе над действующим чемпионом по ходу самой длинной победной серии сезона окажется не особо блещущий «Орландо». Впрочем, после отъезда Ховарда флоридские дерби менее интересными не стали, скорее даже наоборот. В первом в нынешнем сезоне – от 31 декабря – «Хит» отскочили лишь в овертайме, во втором исключительно благодаря попаданию Леброна за три секунды до конца в проходе. А ведь за 1.36 до финальной сирены гости вели 96:93 во многом из-за очередного потрясающего перформанса Вучевича, сообразившего супер дабл-дабл из 25 очков и 21 подбора. Более того, после промахов Джеймса, Уэйда и Аллена из-за дуги имели шансы расставить все точки над i. Однако сначала Харрис совершил обидную потерю, затем Вучевич нарушил правило на Боше в борьбе за отскок. Дальше – больше. Летевший забивать сверху Джонс при "+1" нарвался на блок-шот Уэйда сзади, а Харрингтон, после того как судьи вернули мяч «Мэджик», смазал трёхочковый. Пришлось Королю брать всё в свои руки и добывать для команды победу. Пусть финальный аккорд и вышел не столь эффектным, но ценность его тоже велика – «Хит» продлили победную серию до 16 матчей кряду.

ПОДАРОК ДНЯ

Куда более внушительное преимущество в эндшпиле имела пожаловавшая в Кливленд «Юта». Шутка ли, после попадания Миллсэпа за 2.46 до исхода гости вели 100:92 и явно готовились отпраздновать победу без Джефферсона. Но, как всегда, в дело вмешался Ирвинг. Сначала разыгрывающий набрал 8 очков кряду и сократил отставание до минимума, затем обокрал явно наигравшего на героя встречи Хэйворда (25 очков, 7 подборов, 3 передачи) и в довершении отдал передачу в быстром отрыве на Эллингтона. Тем не менее и этого могло не хватить – у вернувшегося в строй после травмы Мо Уильямса было два шанса как минимум перевести игру в овертайм, но сначала он при "-1" умудрился не забить в проходе из-под кольца, а затем при "-3" смазал трёхочковый после тайм-аута Корбина. «Поздравляю команду с Рождеством. Мы получили отличный подарок от соперника», – улыбался по окончании поединка Байрон Скотт.

ПОТЕРЯННЫЕ ДНЯ

41 потерю на двоих совершили баскетболисты «Детройта» и «Нью-Йорка». Что ж, если коллективы устроили соревнование, то в нём праздновали викторию сомнительной ценности «Никс», записавшие в пассив 21 техническая ошибка. Семь из них – на счету Фелтона, который, впрочем, искупил грехи потрясающей эффективностью бросков. Так, «малыш» реализовал 10 из 15 попыток с игры. При этом отправил в цель 4 трёхочковых из 5. В итоге с 26 очками защитник стал самым результативным игроком матча. Прибавьте к этому 42 очка парочки СтаудмайрСмит и неплохую игру на своей половине площадки, ограничившую улов оппонента 77 баллами – и получите победу, к которой гости пришли даже без травмированного Энтони. Воспротивиться доминированию визави пытался было Кальдерон. Испанец отдал 16 передач. Иными словами: каждая второй (!) точный бросок с игры хозяев имел место после паса плеймейкера. Однако для виктории этого оказалось маловато. Что и немудрено, ведь в лазарете «Пистонс» нынче пребывают Монро, Драммонд и Виллануэва.

ПОБЕДА ДНЯ

Несмотря на героизм «Бостона» и 16-ю победу «Майами» подряд, этот матч всё-таки стоит особняком. И не только потому что за «Миннесоту» выступают два россиянина, один из которых – Кириленко – опять угодил в лазарет. А потому что для северной команды, до повторной травмы Кевина Лава имевшей положительный баланс и отличные виды на возвращение в плей-офф спустя восемь лет, успех против «Вашингтона» стал лишь пятым в последних 27 играх. Алексей Швед после блестящей игры с «Майами» вновь скатился к привычному, увы, в последнее время проценту попаданий – 1 из 6 (трёхочковые – 0 из 2, штрафные – 2 из 4) и лишь 4 очка за 21 минуту. Впрочем, под стать защитнику сборной России были и партнёры. Рики Рубио, например, попал с игры 4 раза из 15, что не помешало ему стать главным героем встречи, едва не сделав трипл-дабл (15 очков, 11 передач, 7 подборов). «Вашингтону» же остаётся только посочувствовать – едва столичная команда дождалась возвращения в строй Джона Уолла, как потеряла своего лучшего снайпера и самого молодого игрока НБА Брэдли Била. «Добро пожаловать в клуб!» — словно сказали «Тимбервулвз» соперникам.

ДЕРБИ ДНЯ

Противостояние двух техасских команд всегда привлекает повышенный интерес болельщиков, а уж после разгромного поражения в Хьюстоне в минувшее воскресенье (103:136) соседи из Далласа с нетерпением поджидали «Рокетс» на своей площадке. И выиграли-таки третий поединок из четырёх против этого соперника. Джеймс Харден, хоть и реализовал все свои 16 штрафных, с игры атаковал гораздо хуже (5 из 17) и в последние 30 секунд допустил два роковых промаха — трёхочковый и из-под кольца через руки Шона Мэриона. После обоих бросков арбитры просматривали видеоповторы, чтобы присудить владение, – и если в первый раз «Хьюстон» получил ещё один шанс (как мы уже знаем, неиспользованный), то после второго «Даллас» спокойно мог выбрасывать мяч под потолок.

РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ ДНЯ

В играх с такими мастодонтами оборонительного искусства, как «Мемфис», стоит использовать каждую возможность, которую предоставляет оппонент. В частности, втройне увеличивается значение штрафных бросков. Учитывая, что очки в соперничестве с подопечными Холлинза чаще всего даются со скрипом, к линии нужно подходить с холодной головой и крепкой рукой. Увы, об игроках «Портленда» такого не скажешь. Во встрече с «Гриззлиз» они смазали 11 из 28 «бесплатных попыток». Шесть промахов троицы БатюмМэттьюзМэйнор – вот вам и итоговая разница в "-6", нивелировать которую всеми правдами и неправдами пытался Лиллард. Ещё в первой четверти защитник набрал 12 очков, реализовав 4 из 6 попыток. Всего же он настрелял 20 баллов, став лучшим в команде по результативности. Кроме того, отправил в цель уже 130-ю «трёшку» в нынешней «регулярке». Лишь Карри в первенстве-2009/10 удавалось настрелять больше «бомб» в дебютном сезоне. Увы, даже это достижение не уберегло «Трэйл Блэйзерс» от седьмого кряду фиаско в гостях. Последний раз на чужом паркете Олдридж и компания праздновали викторию аж четвёртого февраля. Во встрече с «Миннесотой».

ЧЕТВЕРТЬ ДНЯ

«Лейкерс» вернулись к 50-процентному соотношению побед и поражений. Хотя сделать это оказалось не так легко, как предполагалось. Шутка ли, к заключительной четверти матча с «Нью-Орлеаном» калифорнийцы безнадёжно горели "-18", позволив оппоненту набрать к тому времени 93 очка. Что сказать, если уж Риверс-младший, реализовывающий 36,5% бросков в сезоне, отправляет в цель 5 из 6 – значит в защите у дружины Д'Антони действительно огромные проблемы. Благо за оставшееся время коллективу из Лос-Анджелеса удалось совершить чудо. Заключительный период он оставил за собой с колоссальным перевесом – 33:9! При этом 18 очков записал в актив Брайант, ставший главным инициатором сумасшедшего рывка 20:0 – за последние шесть с половиной минут «Хорнетс» ни разу не отличились. Всего же ветеран записал в актив аж 42 балла, поспособствовав самому крупному «камбэку» «Лейкерс» за последний десяток лет.

РЕЗЕРВ ДНЯ

Немалое число заокеанских аналитиков предсказывают «Сан-Антонио» скорое падение с трона Западной конференции. Как-никак, почти месяц предстоит обходиться без Тони Паркера, лидера коллектива и в кои-то веки одного из лучших игроков сезона во всей лиге. Неизвестно, что будет в будущем, но на данный момент «Спёрс» неплохо выглядят и без француза. Взять, например, поединок с «Чикаго». Данкан и Сплиттер записали в актив по дабл-даблу – при этом Тим ещё и умудрился пяток блок-шотов поставить. Резервисты Миллз и Жинобили настреляли 31 очко на двоих, реализовав 12 из 20 бросков с игры, в том числе 6 из 8 – из-за дуги. Всего же «Спёрс» забросили 8 «трёшек» после 14 попыток. Наконец, активизировавшись во второй половине, подопечные Поповича практически уничтожили оппонента на своей половине площадки. Так, за третий и четвёртый период «Буллз» набрали всего 31 очко. Для сравнения – за одну только заключительную четверть хозяева набрали 29.

ПАРАДОКС ДНЯ

Тем временем «Шарлотт» потерпел восьмое поражение кряду. Учитывая тот факт, что гостил у них «Бруклин», это в принципе неудивительно. Любопытно другое – хозяева в первой половине выглядели весьма неплохо и вели к большому перерыву "+10", однако проиграли третью четверть 9:28 и посыпались. Даже итоговые 25 потерь в исполнении гостей не смогли им помочь оказать достойное сопротивление. А всё потому, что подопечные Данлэпа вдрызг уступили подбор (29-49) и реализовали всего 4 трёхочковых из 18. У «Нетс» же только Уильямс и Джонсон в четыре руки отгрузили сопернику 9 «бомб» при 14 попытках. К слову, защитники и стали самыми результативными игроками поединка, набрав в сумме 42 очка. Отдельно стоит выделить Эванса за 28 минут собравшего 16 подборов. А вот Хамфрис в игре участия вообще не принял. С учётом того, что в предыдущих пяти матчах он проводил на паркете в среднем 10 минут, дело явно попахивает конфликтом с Карлессимо.

ТРИО ДНЯ

Не лучше в последнее время обстоят дела и у «Филадельфии». О плей-офф с послужным списком из 10 поражений в 11 последних матчах коллективу явно не приходится мечтать. Да и зачем пробиваться в нокаут-раунд, если в «регулярке» встречи с крепкими середняками заканчиваются разгромами. Если не по счёту, то по сути. В Джорджии, к примеру, после трёх четвертей гости летели "-21" и сумели спастись лишь благодаря тому, что «Хоукс» предпочли не добивать соперника и слегка расслабились. В большей степени это касается троицы – Тиг, Хорфорд, Толливер, сделавшей результат, благодаря 69 очкам при 64,3% реализации бросков с игры. Так разыгрывающий седьмой раз в сезоне покорил рубеж «20+10», центровой собрал коллекцию из 21 очка, 12 подборов и 6 передач, а форвард не только отгрузил сопернику 5 трёхочковых из 7, но и 8 отскоков снял. Как при этом самым полезным игроком встречи стал Корвер с показателем "+19", понять сложно. Куда проще осознать, почему лидер коллектива Джош Смит в этот вечер в нападении не напрягался.

ТРИПЛ-ДАБЛ ДНЯ

Уж от кого-кого, а от Блэйка Гриффина столь разностороннего выступления дождёшься крайне редко. Форвард «Клипперс» сделал третий трипл-дабл в карьере в поединке против «Милуоки» (23 очка, 11 подборов и столько же передач), словно говоря критикам: «Смотрите, я умею не только забивать сверху!» Хотя что плохого в том, чтобы смачными «гвоздями» приносить команде много очков и при этом здорово отрабатывать в защите — непонятно. Несмотря на все старания героев нового промо-ролика НБА Монты Эллиса и Брэндона Дженнингса (на двоих — 40 очков, в том числе 7 дальних попаданий из 16), шансов у «Бакс» было немного – они проиграли калифорнийцам в 10-й раз в последних 13 встречах.

СКАНДАЛ ДНЯ

Атакующей удали, которой любители баскетбола справедливо ждали от соперничества «Голден Стэйт» и «Сакраменто», наблюдать не довелось. Совершенно неожиданно команды решили посоревноваться в оборонительном искусстве. Особенно удивил в этом плане «Сакраменто». Казалось бы, не обладает дружина должными ресурсами для укрепления тылов – а тут на тебе! Карри и Джек на двоих смазали 19 из 25 попыток с игры. Богут и вовсе бросил с игры пару раз – и дал маху. Всего же «Уорриорз» реализовали жалкие 27 из 75 бросков, но, тем не менее, праздновали викторию. Пусть и уступали после дальнего попадания Паттерсона за 1.24 до сирены. Уступали, правда, минимально. Отставание в "-1" сохранилось и до последних секунд – обе дружины не смогли результативно завершить по две атаки кряду. В итоге у хозяев оставалось 15 мгновений, дабы переломить ход игры в свою пользу. Вполне логично, что игроки «Кингз» ещё на периметре отрядили на Карри двойную опеку. Само собой, тем самым позабыли в углу Клэя Томпсона. В итоге последний и отправил в цель «трёшку», которая, как выяснилось, и стала победной. Перевести игру в овертайм пытался было Эванс, но его проход успехом не увенчался. К недовольству Кита Смарта, в эмоциональном стиле пытавшегося доказать судьям наличие фола в том эпизоде. Впрочем, если уж свистеть при таких нарушениях, то весь матч в НБА превратился бы в конкурс штрафных бросков.

РАЗГРОМ ДНЯ

А вот «Финикс» решил не напрягаться в среду вовсе. Иначе сложно объяснить поражение с разницей "-27" в родных стенах, притом что лидеры соперника – Кайл Лоури и Руди Гэй – набрали всего по 5 очков. Впрочем, когда твоя команда умудряется совершить 29 (!) потерь, при этом реализует всего 37,8% бросков с игры, а ни один игрок стартовой пятёрки не способен набрать более 9 очков, рассчитывать на чудо не приходится. Даже Валанчюнас и тот за 20 минут сподобился на то, чтобы впервые с 10 февраля разжиться двузначной суммой. Не говоря уже о Тэлфейре, ставшем лучшим игроком поединка с «гербарием» из 13 очков, 7 передач, 4 перехватов и 2 подборов. «Я просто люблю играть в Финиксе, – признался после игры Себастьян. – Мне симпатичен сам город, местные фанаты. Многому здесь научился, пока выступал за „Санс“. Единственное, о чём сожалею, что вынужден был покинуть своих детей. Но это уже личное, простите».

Авторы обзора: Александр Мороз, Антон Соломин и Лев Савари.