Отель Плаза
Александр Мороз
Никола Миротич (слева)
Триллер с овертаймом в Каунасе, снайпер "Уникахи", низвержение чемпиона, сербское трио ЦСКА и спринт от Фармара – в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Маркус УИЛЬЯМС («Уникаха») – 22 очка, 3 передачи, 2 подбора, 2 фс / 22:10
Рики ХИКМАН («Маккаби») – 18 очков, 6 передач, подбор, перехват, 9 фс / 32:06
Андрес НОЧИОНИ («Каха Лабораль») – 22 очка, 6 подборов, 4 передачи, 2 фс / 27:37
Никола МИРОТИЧ («Реал») – 31 очко, 11 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота, 9 фс / 35:31
Ненад КРСТИЧ (ЦСКА) – 17 очков, 8 подборов, 4 передачи, блок-шот, 5 фс / 30:28

МАТЧ ТУРА

Пожалуй, излишне указывать на то, насколько принципиальной для Жоана Плаза являлась сшибка с «Реалом». Но на всякий случай приведём краткую историческую справку: в минувшем десятилетии на протяжении трёх сезонов он трудился в качестве главкома мадридского клуба, после чего боссы коллектива решили отправить его на все четыре стороны. Достаточно спорное решение, стоит отметить. Да, кроме победы в Кубке УЛЕБ наставник не мог похвастаться серьёзными успехами на международной арене. Но, тем не менее, даже получил в 2007 году звание тренера года.

Теперь же сеньор Плаза возглавляет «Жальгирис». Коллектив, наделавший шороху по осени, но сдавший в холодную зимнюю пору. Тем не менее литовцы претендуют на попадание в Топ-16. Стоило обставить испанцев – и Попович и компания располагались бы в одной виктории от занимающего четвёртую строчку «Панатинаикоса».

И ведь и не скажешь, что победа над лидерами группы Е – сущая утопия. В кои-то веки прибалты подошли к оной ближе, чем Брэд Питт к «Оскару». Шутка ли, за минуту с лишним до конца четвёртого периода после броска Дариуша Лавриновича перевес хозяев составлял уже "+7". Впрочем, немногим позже гостям удалось сократить отставание до "-4", после чего зрители наблюдали за долгой перестрелкой с линии штрафных. При этом реализуй МакГрат обе попытки – и быть «Жальгирису» со щитом. А так он отправил в цель всего один бросок, тем самым установив перевес на отметке в "+3". В ответ же Родригес точно исполнил первую попытку и умышленно смазал вторую. Подбор же забрал герой тура Миротич, двумя штрафными сравняв счёт и переведя игру в овертайм. Всего же Никола набрал аж 31 очко, собрав при этом 11 подборов. Кроме того, установил рекорд Евролиги. Какой именно – читайте ниже.

Кроме того, именно Миротич пятью очками кряду довёл перевес «Реала» до "+7" за менее чем минуту до конца матча. Правда, феерия (за пять минут команды на двоих набрали 41 очко!) на этом не закончилась. Стоит отдать хозяевам должное, руки они не опустили. Но, увы, максимум на что их хватило – сократить дефицит до минимального за… полсекунды до сирены. В итоге мадридцам только и оставалось, что без проблем вывести мяч из-за боковой. Что они, само собой, и сделали.

ДУЭТ ТУРА

Тем временем действующие чемпионы Евролиги проходили экзамен у грозной «Барселоны». Естественно, повёл к победе студенческую группу Спанулис. Не сплоховал защитник и на этот раз: набрал 22 очка, при этом аж 11 раз становился на линию штрафных. Увы, его прыти хватило лишь на то, чтобы продержаться на равных три четверти. Так, к началу заключительного периода «Олимпиакос» уступал минимально. В дальнейшем же каталонцы переключились на высшую передачу, уже к середине 10-й минуты остановившись в шаге от двузначного перевеса, даже несмотря на не самую удачную игру Навваро. Нашлись у гостей и другие запевалы. В частности, невероятная парочка Лорбек – Микел. Так, Эразем записал в актив 21 очко, при этом потряс сумасшедшей реализацией бросков с игры: 9 из 10 достигли цели, в том числе и два трёхочковых! Последний же отметился 9 из 12 – и, как следствие, двадцатником в активе.

ДЫРА ТУРА

Ей богу, искренне жаль бедолагу Бояна Богдановича, пытающегося вытянуть «Фенербахче» из трясины чуть ли не в одиночку. Вот и в сшибке с «Маккаби» он набрал 26 очков, реализовав по ходу дела четыре «трёшки», однако даже такой прыти для виктории не хватило. Да, атаковали хозяева более чем сносно: набрали 85 баллов, отправляли в цель более половины бросков. Но в очередной раз дырявая оборона перечеркнула все старания. Так, сразу шесть баскетболистов израильского клуба перевалили через отметку в 10 баллов. Из тех же, кто выходил на паркет, один только Пнини умудрился не отличиться ни разу. По традиции же правили бал заокеанские легионеры. В частности, троица Логан – Смит – Хикман, сообразившая на троих аж дюжину дальних попаданий. Всего же гости отправили в цель 15 «бомб». Из 27 попыток.

БЛИЗОСТЬ ТУРА

Неожиданно близко к виктории над «Анадолу Эфес» подобралась «Альба». Так, всего-то за минуту с лишним до сирены хозяева вели "+2". Увы, в должный момент не уследили немцы за разбушевавшимся Фармаром. За последние две минуты бывший игрок «Лейкерс» набрал семь очков, отметившись «трёшкой», а всё остальное добрав с линии. К слову, защитник в этот вечер исполнил аж 11 штрафных – и ни разу не дал маху. Всего же гости исполняли «бесплатные попытки» 26 раз – вдвое больше оппонента.

ТРИО ТУРА

60 очков настреляла сербская троица ЦСКА Теодосич – Крстич – Мицов. Шутка ли, если бы никто в стане «армейцев», помимо трио, не отличился – гости и без того отпраздновали бы викторию. Виной тому безыдейная игра «Бамберга» на чужой половине площадки. На индивидуальных действиях далеко не уедешь. Особенно если баскетболистов, к этим самым действиям прибегающих, уж никак не назовёшь элитой европейского спорта. В итоге у того же Гавела игра не пошла – Антон забросил с игры всего трижды из дюжины попыток. Что поделать, если его раз за разом оставляли на произвол судьбы? Чувство локтя и вовсе в этот вечер Крис Флеминг так и не отладил. В результате его подопечные отдали всего-то девять результативных передач. Против 22 у ЦСКА.

МАСТЬ ТУРА

Тем временем «Химки» настолько грамотно лишили «Сиену» всех козырей, что итальянцам только и оставалось, что сидеть с картами одной масти на руках. Посудите сами: во-первых, подопечные Куртинайтиса не дали продемонстрировать Бобби Брауну и половину истинного потенциала. Защитник пусть и совершил всего одну потерю, но смазал 9 из 14 попыток с игры. Во-вторых, гостям так и не удалось расчехлить дальнобойную артиллерию – лишь 8 из 26 «трёшек» пришлись по назначению. Даже 11 из 11 штрафных «Монтепасков» не спасли – промахи Кангура, Ортнера и Дженнинга в эндшпиле не помогли тем даже обеспечить себе преимущество по сумме очных встреч.

БЕЗНАДЁГА ТУРА

10 матчей – 10 поражений. «Бешикташ» поистине безнадёжен. И если немецкий «Бамберг», несмотря на такое же количество фиаско, ещё подаёт признаки жизни, то турецкий коллектив впору окрестить наиболее непрезентабельным участником Топ-16. Вот и «Кахе Лабораль», уступившей до этого в пяти матчах кряду, Видмар и компания влетели без вариантов, уступая «двадцатник» ещё к большому перерыву. Да и о какой победе можно говорить, подчистую проигрывая в борьбе под щитом (29 из 40) и реализовывая при этом лишь 12 штрафных из 21?

СНАЙПЕР ТУРА

За чуть менее чем пять минут до сирены поединка с «Уникахой» защитник «Панатинаикоса» Укич, отправив в цель два штрафных, увеличил перевес греков до "+5". И кто бы мог подумать, что больше в этом поединке греки так и не смогут отличиться? В свою очередь багаж испанцев вначале слегка пополнил Зорич, после чего добывать клубу победу принялся Маркус Уильямс. Шутка ли, американец реализовал сразу три (!) «трёшки» кряду. У «Пао» же своего снайпера не нашлось. При равном счёте многоопытный Диамантидис совершил потерю. Ну а чуть позже дали маху ещё и Гист с Укичем.

ЧИСЛО ТУРА

18 из 18 – такова статистика бросков с линии штрафных феноменального Николы Миротича. Тем самым форвард установил сразу два рекорда Евролиги. Первый – по количеству точных попыток. Второй, что понятно, – по меткости. Естественно, доселе никому не удавалось забросить столько бросков с линии, ни разу не промахнувшись.