Все за одного
Травма Коби, геройства Уолла, 21-я победа "Хит", "камбэк" "Хьюстона" с "-20", разгром от Чикаго и феерия в Оклахома-Сити – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Пожалуй, именно после поединка в Индианаполисе «Лейкерс» пора принимать всерьёз, а не как команду одного Коби Брайанта. Во всяком случае фаворитам в плей-офф на снисхождение дружины Майка Д’Антони надеяться явно не стоит. Если эта команда способна побеждать на выезде, проиграв подбор и смазав 10 штрафных из 30, без своего лидера – значит, с ней нужно считаться. Судите сами, Чёрная Мамба пробыл на паркете всего 12 минут, за которые смазал все свои четыре броска с игры, совершил потерю и 15-й раз за свою 17-летнюю карьеру не набрал ни одного очка и покинул его из-за травмы, заработанной после приземления на ногу Дантэя Джонса двумя днями ранее.

* – лидеры дивизионов.

«Голеностоп опухал, каждый шаг давался мне с большим трудом, а боль нарастала, – поделился Брайант с журналистами по окончании матча. – Я перед началом игры предупредил партнёров, что могу попросить замену в любой момент, но при этом сделаю всё от меня зависящее, дабы помочь им». Коби не лукавил, его хватило всего на пару передач и подбор, всё остальное – сделали поставленные перед фактом товарищи. Причём сделали не так и мало.

К примеру, набрали аж 99 очков, несмотря на то что столкнулись с одной из лучших оборон лиги (89,7). За что отдельную премию нужно выписать вошедшим в игру со «скамейки» и реализовавшим на пару 9 из 14 трёхочковых Блэйку и Джеймисону. Разыгрывающий так и вовсе в этот вечер потряс воображение, собрав коллекцию из 18 очков, 7 передач, 6 подборов, 4 перехватов и 2 блок-шотов при всего одной технической ошибке. Неудивительно, что Стив с показателем "+21" стал самым полезным игроком встречи согласно рейтингу полезности.

Лучше него в этот вечер смотрелся разве что Ховард, не только преуспевший в нападении, но и связавший по рукам и ногам Хибберта под своим щитом. Последний за 24 минуты послал в цель с игры всего 3 броска из 12 и заработал 5 фолов. Впрочем, ниже своего уровня в этот вечер сыграли почти все подопечные Фрэнка Фогеля. Если оставить за скобками 27 очков Джорджа Хилла, набранных в проходах и бросками из-за дуги, реализация коллектива составила жалкие 32,5%. Впрочем, и к первому номеру «Индианы» можно придраться при желании, ведь он за вечер отдал всего три результативные передачи.

Впрочем, вырвать победу у хозяев шанс имелся, ведь за 2.21 до окончания встречи счёт был равным. Однако Хилл смазал бросок со средней, Стивенсон заработал фол в нападении, Уэст не сумел исполнить полукрюк, а Джордж не реализовал трёхочковый. Этого «Лейкерс» хватило, чтобы организовать спурт 7:0, спокойно довести встречу до победы и упрочить своё положение в борьбе за восьмую строчку с «Ютой». Если же в ближайшие дни состоится анонсированное Д’Антони возвращение По Газоля, то оставшаяся часть «регулярки» почти наверняка окажется для калифорнийцев триумфальной.

ГЕРОЙ ДНЯ

За Джоном Уоллом бесповоротно закрепилось реноме плеймейкера без броска. Казалось бы, абсолютно справедливо. Но казалось до встречи с «Нью-Орлеаном». Личный рекорд сезона, который теперь равен 29 очкам, не так впечатляет, как иная статистика: шутка ли, в этом матче защитник «Вашингтона» отправил в цель 12 из 15 попыток с игры! Более того, за одну встречу накидал столько же «трёшек», сколько за предыдущие игры нынешней «регулярки»! При этом даже не дал маху, реализовав три из трёх. Прибавьте к этому девять передач – и получите человека, без которого виктория над подопечными Монти Уильямса была бы немыслима. Особенно учитывая жалкие 4 из 19 попаданий парочки ХилариоАриза, а также 54 очка троицы ДэвисВаскесГордон. Тем не менее испортить перфоманс Уолла гости не осмелились. Тем самым впервые уступили в столице аж со второго марта 2008 года.

СЕРИЯ ДНЯ

Тем временем победная серия «Майами» составляет уже 21 матч. В истории НБА лишь двум командам удавалось выдавать более внушительные цепочки. Причём до результата «Хьюстона» образца сезона-2007/08 чемпионам осталась всего одна виктория. Которую они непременно добудут, ведь даже не самый слабый «Милуоки» подопечные Споэльстры на редкость легко положили на лопатки. По сути, «Бакс» сопротивлялись лишь первую четверть, после чего банально не нашли ресурсов для борьбы с грозным визави. Монта Эллис, не набиравший меньше «двадцатника» девять встреч кряду, на этот раз ограничился семью очками. Меньше в нынешнем первенстве защитник записал в актив лишь однажды – в матче с «Мемфисом», где, смазав 13 из 14 бросков с игры, остановился на отметке в четыре балла. На своей же половине площадки дела шли не лучше. Особенно после того, как Сандерса изгнали за излишнюю несдержанность. Позволять же «Большому трио» собрать 76 очков и при этом надеяться на викторию по меньшей мере наивно.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

До визита в Колорадо «Мемфис» одержал верх в 14 из последних 15 матчей. Как итог – справедливо вышел на третье место в Западной конференции. В свою очередь «Денвер» хвастал цепочкой из десяти викторий кряду и к заветной тройке активно присматривался. Тем не менее в заключительной четверти казалось, что серия «Наггетс» всё же оборвётся. Дело даже не в преимуществе в "+8", с которым гости подходили к четвёртому периоду, – всё же и не такие отставания отыгрываются, как мы знаем. Скорее впечатлял тот факт, что вопреки расхожей пословице подопечные Холлинза вошли в чужой монастырь со своим уставом, навязав оппоненту вязкую позиционную борьбу, в которой свирепствовал Зак Рэндольф, собравший внушительную коллекцию из 18 очков и 18 подборов. При этом 10 собрал на чужом щите (до рекорда карьеры не хватило всего одного)! Благо и в стане хозяев нашлись герои. После начала 12-минутки птенцы Карла совершили рывок 17:4, ставший в итоге решающим. Андре Миллер, как обычно, впечатлял ассистентскими навыками, Галлинари по ходу этого отрезка отправил в цель единственный (!) трёхочковый «Денвера» в матче. Наконец, добил визави Куфос. Мало того что центровой стал самым результативным игроком «Наггетс» в матче, набрав 18 очков и реализовав при этом 7 из 9 попыток с игры, так ещё и 16 подборов забрал. Тем самым установил личный рекорд по количеству отскоков. Естественно, при таком конкуренте Тимофей Мозгов вновь не вышел на паркет и не прикоснулся к историческому достижению. 11 встреч подряд «Денвер» не выигрывал аж с 1983 года.

«КАМБЭК» ДНЯ

Эх, всё же не каждый день сеньор Рубио способен радовать поклонников. Поединок с «Хьюстоном» испанец по большому счёту провалил, реализовав лишь 4 из 13 попыток с игры, а также неважно действовал в обороне. Благо до поры до времени недостатки европейца терялись на общем фоне. В первой половине стартовая пятёрка «Миннесоты», где каждый настрелял больше десятка очков, и свирепствовавший резервист Бареа принесли гостям перевес аж в "+20". При этом хозяева за первую половину отметились лишь 39 баллами. Казалось бы, самое время доставать победную сигару – но после большого перерыва мы наконец увидели тех самых «Рокетс», остановить которых на своей половине площадки практически невозможно. В итоге за последние две четверти игроки «Хьюстона» записали в актив уже 69 очков, совершив тем самым крупнейший «камбэк» команды в Toyota Center. Ну а заводилой по привычке выступил Джеймс Харден, набравший 37 очков. При этом бородач продемонстрировал великолепную эффективность (8 из 16 бросков с игры, 5 из 10 – из-за дуги), агрессивность (18 раз становился на линию штрафных!), тягу к черновой работе (семь подборов) и, наконец, отсутствие эгоизма (восемь передач). Увы, набор Алексея Шведа оказался скромнее. За 19 минут на паркете россиянин отметился восемью очками и четырьмя передачами.

КАПКАН ДНЯ

Не стоило игрокам «Голден Стэйт» обращать внимание на недавнее крупное поражение «Чикаго» от «Сакраменто». В мире НБА, где одна встреча «регулярки» чаще всего имеет невысокую цену, такие провалы не редкость. Главное, чтобы они не составляли цепочки. Подопечные же Тибодо уже спустя двое суток после унизительного фиаско реабилитировались в сшибке с «Уорриорз». По сути, лишь чуть более полутора четвертей хозяева сражались с визави на равных. В частности, за четыре минуты до большого перерыва после броска Ли чаши весов сравнялись. После чего «Буллз» выдали рывок 20:2, инициировал который прогрессирующий семимильными шагами Джимми Батлер. В третьей же четверти гости настреляли аж 38 очков – и были таковы. Увы, игрока, способного противостоять поймавшему вдохновению «Чикаго», в стане «Уорриорз» так и не нашлось. Что и неудивительно, учитывая, что Стивен Карри угодил в капкан, из которого так и не выбрался. 8 очков и 2 из 13 с игры – так плохо «малыш» не выступал с начала февраля.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ

Вряд ли поклонники «Орландо» по итогам поединка с «Оклахома-Сити» на выезде посмеют бросить в своих любимцев хотя бы один камень – их старт в лице Нельсона, Аффлало, Харриса, Харклесса и Вучевича выпрыгнул из штанов на метр выше собственного роста, о чём наглядно свидетельствуют суммарные 98 очков, 8 потерь и 200 минут. Увы, этого оказалось мало – хозяева с приличным запасом выиграли щит (52-33) и реализовали 55,3% бросков с игры, чем нивелировали ужасную реализацию штрафных – в цель легли лишь 29 «бесплатных» попыток из 43, – скромный процент трёхочковых и брак в позиционном нападении. Любопытно, что самыми полезными у победителей согласно показателю "+/-", несмотря на традиционные геройства Дюранта, Уэстбрука, а также затесавшегося к ним в компанию «20+» Ибаки, стали Перри Джонс и Реджи Джексон, у которых "+15". При этом форварду хватило для этого всего 11 минут, за которые он записал себе в актив 8 очков и 5 подборов.

«СКАМЕЙКА» ДНЯ

В отсутствие Ирвинга и Варежао «Кавальерс» не смели мечтать о победе в Далласе. Слишком уж короткая и однообразная у них «скамейка» чтобы надеяться на чудо. А вот у Рика Карлайла с запасными полный порядок – выстрелить в отдельно взятой игре может каждый. Не летит у Новицки? Не ладится у Мэйо? Неубедителен Джеймс? Получил повреждение Каман? Не беда, ведь под рукой всегда есть тот, кто может выстрелить. Например, Коллисон, Бьёбуа и Райт, способные в складчину набрать 44 очка. Французский разыгрывающий так и вовсе провёл идеальный матч, собрав за 22 минуты коллекцию из 18 очков, 5 передач, 3 подборов и перехвата при отсутствии потерь. Если учесть, что ветераны Картер и Брэнд также периодически участвовали в позиционных акциях устрашения, шестой победе техасцев в восьми матчах удивляться не пристало. А вот игре в обороне можно смело – при сезонной норме в 102,1 они пропустили всего 86.

БОМБАРДИРОВЩИКИ ДНЯ

Меж тем «Атланта» дома достаточно легко и непринуждённо разделалась с «Финиксом». Благо тот сделал для этого всё – смазал 16 из 19 трёхочковых, 10 штрафных и допустил аж 24 (!) потери. Птенцы Ларри Дрю тоже ошибками грешили, но в отличие от соперника реализация у них не хромала. Так, только Кайл Корвер и Дешон Стивенсон отгрузили в кольцо соперника аж 7 «бомб». Прибавьте к этому идеальную точность при исполнении бросков из-за дуги Харриса, Дженкинса и Петро – 5 из 5, суммарные 27 передач и великолепную игру Джоша Смита (на счету форварда 17 очков, 11 подборов, 7 ассистов, 3 перехвата и блок-шот), и вы поймёте, что интрига в эту пятницу если на паркете и присутствовала, то очень недолго. Кто знает, возможно, виной тому ретро-форма образца 90-х годов прошлого века, в которой предстали перед болельщиками «Хоукс».

БЕЗВОЛИЕ ДНЯ

Даже в тот момент, когда первому месту посева на драфт-лотерее ничто не угрожает, «Шарлотт» не спешит улучшать свою репутацию, подобно тому как это делает «Вашингтон». Во встрече с «Торонто» команда проиграла, несмотря на то что заставила соперника совершить 20 потерь. Виной тому абсолютная беспомощность в нападении. По итогам вечера цели достигли лишь 32,5% бросков гостей с игры, 27,3% – из-за дуги и 69,0% – с линии штрафных. А потому совсем не удивительно, что Амир Джонсон установил личный рекорд в карьере, собрав в общей сложности 21 подбор. Правда и провёл на паркете форвард аж 44 минуты – больше, чем кто-либо в этот вечер. Тем не менее лавры главного героя он поделил с Руди Гэем, настрелявшим 28 очков. 10 из них он набрал в заключительной четверти, в начале которой «Рэпторз» при "-1" и организовали решающий спурт 15:2.

Авторы обзора: Александр Мороз и Лев Савари.