Кириленко и Швед: мы ещё повоюем!
Андрей Кириленко против Кевина Дюранта
Сенсационная победа "Миннесоты" над "Оклахомой", подвиги Тима Данкана, начало новой серии "Майами", достижение Джей Ар Смита — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

В пятницу в «Сан-Антонио» встречались не просто две из трёх лучших на тот момент команд Западной конференции. У этого поединка был особенный подтекст, ведь «Клипперс» впервые в клубной истории имели шанс одержать 50 побед в сезоне, а «Спёрс» это достижение покоряется уже 14 чемпионатов подряд. Включая прошлогодний, усечённый из-за локаута. Последний раз, когда техасцы выигрывали меньше, имел место в сезоне-1998/99, тоже локаутном. Тогда в регулярке было всего-то 50 игр — нельзя же было пройти всю турнирную дистанцию без единого поражения! Кстати, именно тогда «Сан-Антонио» и главный тренер Грегг Попович завоевали свой первый из четырёх чемпионских кубков.

«Портленд» — «Юта» — 95:105

В общем, если бы не локаут-1998, серия «Спёрс» насчитывала бы 16 сезонов — ровно столько, сколько за команду выступает Тим Данкан. Он и стал безоговорочным героем поединка с «Клипперс» — не просто принёс хозяевам 34 очка (личный рекорд сезона) и сделал 11 подборов, а ещё и оформил решающее попадание с фолом за 2,2 секунды до финальной сирены. А начиналось всё для хозяев печально — уже в первой четверти из-за очередной травмы (на этот раз правого колена) площадку покинул Ману Жинобили. Помощи со скамейки запасных хозяева почти не получали (лишь 12 очков в первой половине против 30 у соперника). А тут ещё и судьи не свистнули игрокам «Клипперс» пару довольно жёстких фолов на Данкане, что привело Поповича в настоящее бешенство. Гости даже довели своё преимущество до "+9" (гигантская цифра по меркам этой игры), но в оставшиеся три с половиной минуты разозлившийся Данкан набрал 10 очков, а вся команда соперников — только 8! В итоге в раздевалку калифорнийцы ушли с минимальным преимуществом — 62:61.

Единственный отрезок, когда «качели» ненадолго прервались, был в третьей четверти. Похоже, рецепт «фолить на основном центровом» безотказно работает против всех лос-анджелесских команд, а не только против «Лейкерс» и Дуайта Ховарда. Вообще-то Супермен — настоящий мастер исполнения штрафных по сравнению с Деандре Джорданом, который в сезоне реализует всего 40,5% попыток! Вот и в отчётной встрече забил всего 1 из 8. Тем не менее в последней четверти «Клипперс» догнали оторвавшихся было (на те же "+9") хозяев, а за 1.03 до конца Джамал Кроуфорд фирменным броском из угла и вовсе сравнял счёт — 99:99!

В следующей атаке Тони Паркер еле смог довести мяч под кольцо до Тиагу Сплиттера. Но всё-таки смог, потому что гуру перехватов Крис Пол в этот момент находился в другом месте. Поняв свою ошибку, побежал исправляться… и нагло накрыл бразильского центрового, в прыжке компенсировав 28 сантиметров разницы в росте! Уму непостижимо, как этот момент не был признан лучшим блок-шотом дня. Тем более что в следующей атаке Пол вывел «Клипперс» вперёд и вообще мог принести им победу.

Однако у Данкана было другое мнение. За полминуты до сирены «Сан-Антонио» потерял ещё и Паркера — правда, до столкновения с Мэттом Барнсом француз успел сделать голевую передачу на суперветерана, которому в апреле стукнет 37. Он мог остаться на площадке один-одинёшенек из «Большого трио» техасцев, но над Паркером поколдовали врачи и вернули его на паркет. Лишь для того, чтобы он схватил Пола за майку и получил технический фол — один штрафной (естественно, забитый) плюс владение гостей. Борис Диао обокрал под кольцом вездесущего Пола, а подобравший мяч Блэйк Гриффин был вынужден бросать абы как — истекали 24 секунды на атаку. В итоге форвард «Клипперс» за 0.07 до сирены дал «сквозняка», и Данкан в последней атаке мастерски заработал «2+1», обманом подвесив в воздух «мальчишку» Грина и заставив приземлиться на себя. Что и говорить, опыт.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Пока «Сан-Антонио» удерживает лидерство на Западе, идущая по пятам «Оклахома» неожиданно оступилась в Миннеаполисе, и эта осечка против глухого аутсайдера может стоить Кевину Дюранту и компании первого места в конференции. Ведь календарь концовки сезона у «Тандер» был более мягкий, что означало неплохие шансы на успех погони. Правда, без поправки на вот такие поражения. А «Миннесота» благодаря сенсационному выигрышу до сих пор официально не выбыла из гонки за плей-офф, хотя реальные шансы на него утратила более месяца назад!

И хотя после игры Дюрант назвал эту неудачу небольшой кочкой на дороге, северяне с таким статусом мириться не намерены. Во второй половине против лучшего снайпера НБА оборонялись Чейз Бадингер и Андрей Кириленко — и оборонялись так превосходно, что невозможно было отделаться от мысли: участвуй АК-47 в чемпионате мира-2010 в Турции, и в четвертьфинале сборная России непременно остановила бы Дюранта и ведомую им американскую команду. В последние 22 минуты встречи форвард «Тандер» забил лишь 4 мяча с игры (из 9), и в послематчевом интервью Кириленко выразил уверенность, что Кевин попросту устал.

Так или иначе, на других участках площадки хозяева тоже смотрелись более чем достойно: Никола Пекович (22 очка и 15 подборов) не оставил камня на камне от Кендрика Перкинса, а Рикки Рубио (17 + 7 передач) практически не уступал Расселу Уэстбруку (18 + 9). Плюс «волки» получили солидную помощь со скамейки от Данте Каннингема — особенно в начале четвёртой четверти, когда довели своё преимущество до "+9" и лишили гостей надежд на равную концовку. А вот Алексей Швед вновь не блеснул — лишь 10 с половиной минут на площадке, 4 очка (с игры — 1 из 3, один трёхочковый промах, оба точных штрафных), 2 передачи и 2 подбора. Статистика Кириленко — 12 очков (5 из 11, в том числе 1 из 3 из-за дуги, штрафные — 1 из 2), 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот за 32 минуты.

НАЧАЛО ДНЯ

После победы «Майами» в Нью-Орлеане самой популярной шуткой в подтрибунных помещениях было предположение о том, что это начало новой победной суперсерии. Остановившись на отметке 27 и недотянув шести выигрышей до установленного «Лейкерс»-1971/72 абсолютного рекорда НБА всех времён, «Хит» не стал от этого слабее. Флоридцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу регулярного чемпионата и вряд ли встретят в плей-офф серьёзное сопротивление раньше финала. По крайней мере на это намекают 36 очков Леброна Джеймса, ровно половину из которых он набрал шестью дальними попаданиями подряд в течение 6-минутного отрезка на стыке первой и второй четвертей! Всего форвард гостей попал из-за дуги 7 раз из 10 (при том что с более близких дистанций бросал хуже — 6 из 10!) и заставил аплодировать ему ту же самую публику, которая недоброжелательно встретила его во время предматчевого представления. Дело в том, что Леброн стал объектом масштабной критики после того, как пожаловался на судейство в проигранном матче с «Чикаго». Что ж, ответил по-чемпионски.

ВЫХОД ДНЯ

Выигрышная серия «Денвера» из 15 игр тоже оборвалась — на пару дней раньше, чем 27-матчевая в исполнении «Майами». Но на своей площадке «Наггетс» по-прежнему неприступны и в пятницу одержали 18-ю домашнюю победу кряду (и 33-ю в 36 поединках сезона). На сей раз жертвой команды Джорджа Карла пал «Бруклин», не проигрывавший крупно уже почти два месяца. Однако за февральскими "-25" от «Сан-Антонио» последовали "-22" в Денвере, благодаря чему Карл даже позволил себе «рискнуть» выпустить Тимофея Мозгова на концовку. Российский центровой провёл на паркете последние 3 минуты 40 секунд встречи, за которые ни разу не бросил по кольцу и лишь однажды коснулся мяча, выиграв подбор в нападении после промаха ещё более глухого, чем он сам, запасного Джордана Хэмилтона.

ЗАЯВКА ДНЯ

«Юта» категорически не намерена выбывать из гонки за плей-офф и готова пользоваться каждой осечкой «Лейкерс», чтобы закрепиться на желанной восьмой строчке в Западной конференции. Вот и в негостеприимном Портленде команда Тая Корбина собралась на вторую половину и выиграла её с впечатляющим счётом 63:43 — даже несмотря на то, что игроки стартовой пятёрки хозяев дружно финишировали с двузначными показателями результативности, от 12 очков и выше. Зато суперновичку орегонцев Дэмиену Лилларду «Джаз» позволил выбросить всего один трёхочковый (с игры — 7 из 16) — и прервал наконец 9-матчевую серию выездных поражений, самую длинную с сезона-1981/82 (17 проигрышей подряд).

НАПРАСНЫЕ СТАРАНИЯ ДНЯ

Тем временем Джон Уолл провёл очередной примечательный поединок. На сей раз в солнечном Орландо плеймейкер набрал 35 очков, при этом 14 раз становился на линию штрафных. Правда, пошла ли на благо команде подобная результативность защитника – вопрос ещё тот. Ведь некогда первый номер драфта при этом пустил «в молоко» 17 попыток с игры из 28, а также отдал всего парочку передач. Как итог, «Уизардс» потерпели крах, а «Мэджик» тем самым прервали восьмиматчевую серию поражений и оторвались от замыкающего таблицу Восточной конференции «Шарлотт» на две победы. Ну а в немалой степени успеху хозяев поспособствовал Тобиас Харрис, записавший в актив 30 очков (личный рекорд) и 11 подборов. Кроме того, форвард набрал пять очков за последние полторы минуты поединка.

ЗАРЯД ДНЯ

Пропускающий остаток сезона Рэджон Рондо решил: раз не может помочь партнёрам непосредственно на площадке, то хотя бы в моральном плане следует их поддержать. В итоге плеймейкер уселся на «скамейку» в домашней встрече с «Атлантой». «Словно вернулся наш капитан», – прокомментировал эпизод Брэдли. Разумеется, под надзором одного из лучших разыгрывающих современности «Селтикс» не хотели посрамиться – и в итоге довольно уверенно расправились с оппонентом. При этом набрали аж 118 очков – так много подопечные Риверса не записывали в актив аж с 10 февраля. Правда, тогда для подобной результативности дружине понадобился овертайм. Теперь же о нём речи не заходило. 27 очков Грина, трипл-дабл Пирса, 11 трёхочковых из 23 на команду, а также феноменальная эффективность Терри (7 из 10 с игры, 5 из 7 – из-за дуги) – вот лишь некоторые составляющие успеха «Селтикс». Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что гости в этом матче не могли рассчитывать на захворавшего Хорфорда.

РЕЗЕРВИСТ ДНЯ

За более чем 20 лет в НБА такое не делал никто. Джей Ар Смит в третьем матче кряду набрал больше 30 очков, выходя со «скамейки». Последним, кому удавалось сотворить нечто подобное, был Рики Пирс в бородатом 1990 году. Любопытно, что для 37 очков защитнику хватило исполнить всего-то 18 попыток с игры, из которых он реализовал 12. Кроме того, практически без промаха бил с линии штрафных – 11 из 12. «Он сосредоточен, уверен в своих силах. Теперь он ведёт нас за собой», – оценил усилия товарища Энтони, который в свою очередь отметился 32 баллами. Правда, в отличие от товарища, высокой эффективностью не отличился – лишь 11 из 28 попыток форварда достигли цели. Хотя осечки он частично искупил семью подборами на чужом щите. Что любопытно, свой снайпер нашёлся и в стане «Шарлотт». Так, третьим игроком в матче, перевалившим через «тридцатник», стал Хендерсон. На его счету – 35 очков, которые, впрочем, не спасли худшую команду НБА. И не помешали им приостановить победную серию «Никс», насчитывающую семь матчей.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ДНЯ
На матч с «Торонто» Хосе Кальдерон наверняка настраивался по-особому. Ещё бы, ведь испанский разыгрывающий провёл в Канаде семь с половиной сезонов, прежде чем его отправили в «Детройт». Правда, вряд ли по результатам очной ставки руководство «Рэпторз» жалело о потере «малыша». 8 очков, 7 передач за 31 минуту – совсем не та статистика, которой можно впечатлить бывших работодателей. Даже с поддержкой набравшего 20 очков Жеребко (всего двух баллов не хватило до повторения личного рекорда) и вернувшегося в строй после почти двухмесячного отсутствия Драммонда. Центровой при этом умудрился стать вторым в команде по результативности, набрав 17 очков за 19 минут и реализовав 8 из 10 бросков с игры. Тем не менее надежды «Пистонс» на викторию перечеркнула третья четверть, которую гости оставили за собой с подавляющим преимуществом – 36:15. При этом за восемь минут периода игроки «Детройта» сподобились на жалкие пять очков. Ну а инициатором ударного отрезка стал Руди Гэй, набравший 19 из своего 21 очка именно в третьей двенадцатиминутке. «Не знаю, что он пил в перерыве, но пусть пьёт это дальше», – прокомментировал действия подопечного наставник «Торонто» Дуэйн Кейси.

РЕДКОСТЬ ДНЯ

Похожая ситуация имела место и в Кливленде, где тамошний коллектив принимал «Филадельфию». В Огайо также гости одержали верх во многом благодаря ударной третьей четверти, за первые семь минут которой 13 очков набрал Тёрнер. «Каждый раз при бросках чувствовал, что мяч свалится в корзину. Потрясающее чувство», – описал позже эмоции Эван. Таким образом, его прыть позволила «Сиксерс» одержать всего-то третью выездную викторию со второго января. Для сравнения: поражений на чужих аренах за этот же отрезок скопилось уже 16. Тем не менее даже подобный раритетный успех вряд ли позволит подопечным Коллинза замахнуться на вожделенный плей-офф. У «Милуоки» нынче на шесть викторий больше.

СЕРИЯ ДНЯ

В заключительной четверти поединка в Мемфисе «Хьюстон» уже уступал "-15". Кевин Макхейл даже пытался организовать рывок с помощью резервистов, но максимум чего он добился – необычных чисел в протоколе. Так, никто в стане «Рокетс» не провёл на паркете больше 28 минут, а Лин и Харден на двоих набрали всего-то 15 очков. Любопытно, что даже знакомый нам по выступлениям за питерский «Спартак» Беверли отметился большим количеством баллов, чем кто-либо из звёздной парочки. Что, впрочем, не прибавило ему вистов – защитник реализовал всего 2 из 7 попыток с игры. Всего же техасцы отправили в цель всего 42% попыток, в том числе жалкие 9 их 27 – из-за дуги. Для ориентированных на атаку «Рокетс» подобная статистика смерти подобна. Как итог — «Мемфис» одержал уже 11-ю домашнюю победу подряд.

Авторы обзора: Антон Соломин, Александр Мороз