Энтони: 90 очков за два дня!
22 промаха Холидэя, 34 очка Грина, достижение "Клипперс", рекорд Валанчюнаса, неожиданность "Миннесоты", две минуты Мозгова – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Словно и не было перерыва между двумя матчами, перелёта, смены дня и ночи. Словно «Нью-Йорку» всё так же противостоял полурезервный состав «Майами». Ведь выездная игра с «Атлантой» стала логическим продолжением соперничества с действующими чемпионами. Изменились разве что герои второго плана и декорации, но главный персонаж остался тот же. После 50 очков в матче с «Хит» на следующие же сутки Энтони положил ещё 40 в кольцо «Хоукс». При этом реализовал 17 из 27 попыток с игры, раз за разом выставляя клоуном Джоша Смита. Хотя и упрекать последнего также тяжело – не сосчитать, сколько раз Мело попадал через отчаянное сопротивление оппонента.

* – лидеры дивизионов.

Таким образом, Энтони, как несложно посчитать, настрелял 90 очков за двое суток. В нынешнем сезоне подобное удавалось лишь Стивену Карри, ещё в конце февраля записавшему в свой актив 92 очка за два дня. Но что самое главное – скандировать «MVP!» в отношении форварда «Никс» не стеснялись даже местные болельщики.

Что могли противопоставить подобной прыти подопечные Дрю, учитывая, что Джош Смит смазал 8 из 13 бросков с игры (и все семь штрафных!), а Хорфорд набрал всего девять очков? Что удивительно, аргументы у хозяев нашлись. Во-первых, потрясающий матч провёл Кайл Корвер. С 25 очками снайпер стал вторым по результативности в этом матче. При этом реализовал 6 из 10 дальних попыток. Во-вторых, несмотря на слабые усилия дуэта «больших», «Атланта» всё ещё атаковала с неплохим процентом – 48,5%. В-третьих, в «Нью-Йорке» нашлось лишь три исполнителя, забросивших более четырёх попыток с игры.

Поэтому не стоит сильно удивляться тому, что за 9.48 до занавеса бросок Айвена Джонсона из «краски» сравнял чаши весов. Правда, что любопытно, сценарий матча с «Майами» повторился и здесь. Как вы помните, действующие чемпионы также сопротивлялись вплоть до последней четверти, в которой всё же были вынуждены признать поражение. Теперь же после упомянутого попадания Джонсона гости соорудили рывок 19:5. Причём хозяева за этот отрезок совершили потерь столько же, сколько и набрали очков. Любопытно, что лишь тогда «Атланте» удалось сдержать Мело. Но это южан не спасло. Нашлись и другие герои. В частности, Смит и Фелтон.

ВЫХОД ДНЯ

«Бостон» вышел в плей-офф. Теперь – официально. Даже в теории «Филадельфия» не сможет опередить подопечных Риверса. Радует ли фанатов коллектива этот факт? Думается, не сильно. Всё же натужная победа над «Детройтом» на родном паркете – не тот матч, после которого в небо пускают фейерверки. Разве что стоит порадоваться за Пола Пирса, пропустившего предыдущую игру команды из-за рождения сына, и Джеффа Грина, проведшего очередной выдающийся матч. 34 очка, 13 из 19 попаданий с игры, 4 блок-шота – такова статистика форварда. Кроме того, именно его дальнее попадание из угла за 45 секунд до сирены довело преимущество «Селтикс» до "+5". Правда, чуть позже точный бросок Монро вкупе с промахом Терри дал возможность «Пистонс» сравнять счёт, однако Виллануэва из-за дуги дал маху. С линии штрафных же Терри стрелял без промаха.

ПРЕВОСХОДСТВО ДНЯ

Не сказать, конечно, что пятиматчевая победная серия «Юты» прервалась внезапно. Но всё же разгромное поражение от «Денвера» на родном паркете, притом что подопечные Корбина воюют за восьмую строчку в конференции, выглядит довольно неожиданно. Шутка ли, последний раз в обозреваемой встрече игроки «Джаз» вели в счёте ещё в первой четверти. К третьему же периоду подходили с отставанием в "-5", после чего не могли отличиться на протяжении четырёх минут. Как итог – пропустили рывок 8:0. Впредь двузначный перевес «Наггетс» не упускали. Да и как хозяева должны были сократить дефицит, если один только Галлинари в последней четверти записал в актив 13 очков? Всего же итальянец набрал 21 балл, став самым результативным баскетболистом в команде. При этом для подобного улова Данило хватило всего 10 бросков с игры. Но всё же главное, в чём гости превзошли соперника, – очки, набранные из «краски». Да, не секрет, что по этому показателю Фарид и компания обычно на голову превосходят оппонента (на сей раз они набрали из трёхсекундной зоны 58 очков против 40). Но чтобы так легко вторгнуться в свои «владения» позволяли Миллсап, Джефферсон, Фэйворс… Жаль только, в соперничестве с гигантами особо не помог Тимофей Мозгов. Центровой провёл на площадке всего две минуты, за которые забрал парочку подборов.

ЗАМЕНА ДНЯ

Тем временем «Кливленд» потерпел уже 10-е поражения кряду. На этот раз – от «Нетс», которым даже не потребовалось присутствие Джо Джонсона, чтобы одержать рекордную в истории команды 21-ю выездную победу в сезоне. Да и зачем он нужен, пока Брукс вскрывает оборону соперника, как нож – консервную банку? Так, прошлогодний новичок набрал 27 очков, реализовав 12 из 16 попыток с игры, и добавил к этому улову ещё и семь передач. Ну а помог более молодому партнёру Дерон Уильямс. За 27 минут на паркете разыгрывающий настрелял 24 очка, отправил в цель 4 трёхочковых и отдал 8 пасов. Кроме того, справился с Ирвингом – вундеркинд всея Америки смазал 11 из 16 попыток с игры.

Покалеченный Шавлик Рэндольф

РЕЗЕРВ ДНЯ

Это было именно то, что нужно «Сан-Антонио» в преддверии важнейшего поединка с «Оклахомой». Во-первых, «Спёрс» прервали пусть и короткую (два матча), но неприятную серию поражений. Во-вторых, истратили для этого минимум усилий. Спасибо Жаку Вону, выступавшему некогда в «Сан-Антонио», после чего успевшему даже поработать в качестве ассистента. Возглавляемое им «Орландо» не оказало матёрому сопернику абсолютно никакого сопротивления. Даже притом, что хозяева выступали без Паркера, Леонарда и, разумеется, Жинобили. В свою очередь Данкан провёл на паркете 14 минут, Сплиттер – 16. В отсутствие звёздных партнёров лидеров Запада за собой повёл Грин, набравший 20 очков. Ну а с ролью заменителя Паркера в очередной раз неплохо справился де Коло, собравший коллекцию из 8 очков, 7 подборов и 6 передач.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

К матчу с «Сакраменто» синхронно вернулись в строй и Парсонс, и Харден. Логично, что именно этот дуэт стал главным творцом победы. Так, Чендлер набрал 29 очков – и стал таким образом самым результативным игроком матча. При этом отправил в цель 12 попыток из 18, в том числе и записал в актив три дальних попадания. В свою очередь бородатый защитник отметился 21 очком, прибавив к этому улову ещё и 9 передач. Кроме того, Харден вместе с Терренсом Джонсом организовал в заключительной четверти мини-рывок 7:0, который, по сути, и стал решающим – впредь на расстояние одного попадания хозяева к сопернику не подбирались. Что и неудивительно, учитывая, что за одну только последнюю четверть «Кингз» допустили столько же потерь, сколько и за три предыдущие (шесть), а Томас пустил «в молоко» аж 13 из 16 попыток с игры.

ТРАДИЦИЯ ДНЯ

Идея лидера «Далласа» Дирка Новицки, предложившего товарищам не бриться, пока команда не достигнет отметки в 50% побед в регулярном чемпионате, похоже, превратилась в поветрие. Вот уже и «Голден Стэйт» подхватил эту хоккейную моду: центровой Эндрю Богут стал инициатором аналогичного начинания в «Уорриорз». Разница заключается лишь в том, что калифорнийцы отложили бритвы в сторону до момента, когда они оформят путёвку в плей-офф, – а это им, в отличие от тех же «Маверикс», удастся почти наверняка. В матче с «Нью-Орлеаном» Богут ничем особенным не запомнился (4 очка и 9 подборов за 26 минут), но его команда сумела одержать победу. Правда, вопреки ожиданиям, игра не стала для хозяев лёгкой прогулкой: во второй четверти преимущество «Хорнетс» даже составляло 11 очков. Однако как только Карри взорвался парочкой фирменных трёхочковых попаданий, «Уорриорз» встрепенулись, – и выдали рывок 25:6, расставивший всё по местам.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

Победа «Уорриорз» не позволила «Клипперс» досрочно оформить первое место в Тихоокеанском дивизионе. Но у лос-анджелесцев всё равно был повод для радости: команда Винни дель Негро достигла показателя в 50 побед в «регулярке», чего с ней не случалось с 1975 года, когда клуб ещё базировался в Баффало. Интрига этого матча, если она и была, заключалась лишь в том, сколько бросков сверху выполнит Джордан, учитывая что в стартовой пятёрке «Санс» не оказалось ни одного центрового. Тем удивительнее, что при почти 30-очковом перевесе хозяев дело едва не дошло до драки. Холлинз грубо сфолил на Драгиче, за одноклубника вступились О'Нил и Бизли. Последнего (совместно с Холлинзом) тычки и толчки в итоге довели до удаления.

МНЕНИЕ ДНЯ

Игроки «Мемфиса» изо всех сил стараются добраться до четвёртой строчки на Западе, получив тем самым преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Матч с «Портлендом» в этом смысле не стал для гостей существенной проблемой: «Блэйзерс», лишённые травмированных Олдриджа и Батюма, не составили «Гриззлиз» серьёзной конкуренции. Но главный тренер победителей Лайонел Холлинз высказал своё мнение относительно ценности преимущества домашних стен. «Это не так уж важно. В прошлом сезоне у нас было преимущество своей арены, но мы проиграли серию. До этого нам случалось побеждать и без этого фактора. Где бы ты ни играл, нужно просто стараться делать это хорошо», – философски заметил наставник «Мемфиса».

РЕКОРД ДНЯ

«С первого дня в НБА, будучи новичком, я не получал достаточного количества свистков от арбитров, на которые, возможно, следовало бы рассчитывать. Но я не жаловался, не апеллировал к судьям, – просто молча старался делать своё дело и набираться опыта. Возможно, именно молчание помогло мне: теперь рефери намного чаще замечают нарушения против меня», — говорил после матча с «Вашингтоном» литовский центровой «Торонто» Валанчюнас. В этом поединке юный гигант исполнил аж 18 попыток с «точки», реализовал 16 из них, – и установил в итоге личный рекорд результативности в НБА (24 очка). Как бы то ни было, хозяева победили не столько благодаря меткости Валанчюнаса, сколько из-за ужасного процента попаданий «Уизардс». За всю вторую половину встречи гости реализовали семь (!) бросков с игры.

ФИАСКО ДНЯ

Учитывая поражение «Милуоки» на домашней площадке от «Миннесоты», «Филадельфии» нужно было побеждать «Шарлотт»: тогда шансы «76-х» на попадание в плей-офф становились бы чуть менее призрачными. Имея за спиной три победы кряду, гости рассчитывали на продолжение серии, – противостоял-то им худший клуб лиги последних лет. Но вместо «дежурного» успеха получился конфуз. «Филадельфия» проиграла, а разыгрывающий «Сиксерс» Джру Холидэй стал живым символом этого оглушительного провала, реализовав 2 броска с игры из 24 (!!!). С таким процентом ему и его товарищам (в целом игроки «Филли» забросили 35,1% попыток в этой встрече) в плей-офф, похоже, в самом деле лучше не соваться.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

«Тимбервулвз» прибыли в Милуоки в статусе клуба, хуже всех в НБА реализующего трёхочковые. И кто бы мог подумать, что именно дальние попытки станут в итоге главной головной болью для рвущихся в плей-офф хозяев? 8 попаданий из 13 – 61% реализации! О чём говорить, если даже Рики Рубио, мягко говоря, далёкий от реноме снайпера-«дальнобойщика», забил первые же пять бросков издали! Эта победа стала для главного тренера «Миннесоты» Рика Адельмана 999-й в карьере. В самое ближайшее время он может стать 11-м наставником в истории, кому покорилась отметка в 1000 побед в НБА. Андрей Кириленко отыграл без малого 34 минуты, за которые набрал 12 очков, сделал 4 подбора и 4 передачи. Алексей Швед, в свою очередь, провёл на площадке 14 минут, за которые успел набрать 5 баллов, сделать 2 результативных паса и забрать один подбор.

Авторы обзора: Александр Мороз и Зураб Читая.