Итальянцы "приземлили" украинских кадетов
Олег Шумейко
На кадетском чемпионате Европы сборная Украины хотя и разгромно уступила итальянцам — 61:77, пробилась во второй групповой этап турнира.

После двух стартовых матчей на кадетском Евробаскете команда Виталия Усенко завоевала симпатии киевской публики. И дело не в том, что украинская сборная играла при своих зрителях и априори болельщик должен поддерживать своих. Причина в баскетболе, показанном хозяевами площадки в двух первых встречах турнира: агрессивный, зрелищный и не по возрасту грамотный. В первом матче украинцы учинили разгром команде Латвии, во втором навязали серьёзную борьбу потенциальным чемпионам – сборной Хорватии. Полюбился зрителям и лидер украинской сборной Святослав Михайлюк, который в стартовых матчах в среднем набирал почти 30 очков, делал по 10 подборов и мог, едва ли, не в одиночку решать исход каждой встречи.

В последней игре первого группового этапа произошло то, чего меньше ждали. У мощной сборной Украины возникли большущие проблемы с аутсайдером квартета D — командой Италии. Перед матчем со «скуадрой адзуррой» Виталий Усенко предостерегал своих подопечных, что игра будет непростой.

На деле получилось ещё хуже. Ни о какой борьбе или равной игре речи не было. Итальянцы наглухо «закрыли» Михайлюка, приставив к нему двух «охранников», агрессивно действовали в обороне, заставляя то и дело ошибаться хозяев площадки. Учитывая, что в случае разгромного поражения, украинцы могли и вовсе не попасть во второй групповой турнир, в некоторые моменты за судьбу команды становилось страшно. А по ходу матча не раз в уме приходилось подсчитывать очки, прикидывая, при таком результате проходит ли сборная Украины дальше, или нет. После первых десяти минут подопечные Виталия Усенко «горели» "-10". На большой перерыв уходили уже при "-15" — 25:40. Ситуация была катастрофической, поэтому мысли были заняты только подсчётом разницы. О победе никто уже не думал.

К счастью, что и сборная Италии в перерыве оценила сложившуюся обстановку. Итальянцам было не выгодно было отправлять украинцев бороться за 13-16 места. В таком случае, «скуадра адзурра» во второй групповой турнир отправлялась от нашей группы вместе с Латвией, стартуя на втором этапе без очков. Финальная сирена зафиксировала триумф итальянской команды – 77:61, чего собственно хватило для того, чтобы вместе с украинцами и хорватами отправиться в группу F. Компанию этому трио там составят сборные Сербии, Франции и Черногории.

«Сборные Сербии и Франции – сильные команды, Черногория на этом турнире меня приятно удивила. Я раньше видел её, и это была совсем другая сборная, — рассказал о будущих соперниках тренер украинцев Виталий Усенко. — В любом случае, среди шестнадцати сильнейших сборных Европы слабых соперников нет. Задача у нас, как и раньше — побеждать, но уступив итальянцам, мы усложнили себе выход в четвертьфинал».

Сегодня на чемпионате Европы первый день отдыха, а уже завтра сборная Украины на втором групповом этапе стартует игрой против лидеров секстета – команды Сербии. Начало встречи в 18:45 по киевскому времени.