Андрей Белик
Дуэйн Уэйд
Фантастическая концовка в Майами, драма "Филадельфии" и "Кливленда", невероятная "Индиана" – в обзоре игрового дня НБА.

КАЙРИ ВСЕГДА СТРЕЛЯЕТ ТРИЖДЫ

Даже без освистанного вчера болельщиками «Филадельфии» Эндрю Байнума «Кливленд» сумел взять реванш у «76-х» в родных стенах. Но если в Пенсильвании интригой и не пахло, то в Огайо для выяснения отношений соперникам понадобились две дополнительные пятиминутки.

Четвёртую четверть главная сенсация старта сезона начинала с преимуществом в 10 очков, но быстро его растеряла: Кайри Ирвинг и Джарретт Джек вели «Кавальерс» за собой, расстреливая корзину гостей с дальней дистанции. Эван Тернер и Таддеус Янг вызов приняли и в отрыв соперника не отпустили, а Тристан Томпсон не пожелал становиться героем концовки, забив лишь один из двух штрафных на последних секундах основного времени и упустив Янга под своим кольцом.

Первый овертайм складывался явно не так, как хотел бы Бретт Браун, ведь почти три минуты «Филадельфия» исключительно промахивалась, теряла мяч и пропускала. Палили «Кавальерс» изо всех орудий, но своевременный тайм-аут помог гостям вернуться в игру. В первом же владении после него Картер-Уильямс попал издали, Спенсер Хоус снимал все мячи на своём щите, а «режим героя» включил Тернер, которого не смутили даже два полученных от Джека блок-шота.

В похожем ключе развивалась и вторая дополнительная пятиминутка, только лишь с той разницей, что спасать «Филадельфию» вызвался новичок Картер-Уильямс, снова немного не дотянувший до трипл-дабла. Трёхочковый Майкла установил на табло счёт 125:125 за 11 секунд до сирены. Но последнее слово осталось за «Кавальерс». Ирвинг, смазавший два потенциально победных броска в основное время и в первом овертайме, с третьей попытки сделал свою работу безукоризненно — пошёл в проход, разобрался с опекуном в ногах (им оказался как раз Картер-Уильямс, имевший в пассиве пять персональных замечаний) и забил от стекла за 0,6 секунды до окончания встречи. В отчаянной попытке спасти встречу пенсильванцы не сумели даже вывести мяч из-за боковой линии после тайм-аута…

«ИНДИАНА» ПРЕВЗОШЛА СЕБЯ

Седьмая подряд и рекордная за всю историю «Индианы» победа на старте регулярного чемпионата никуда от команды Фрэнка Фогеля не делась. При всех своих амбициях, звёздах и миллионах в платёжной ведомости нынешний «Бруклин» является лёгкой добычей для «Пэйсерс», которые, по меткому выражению лидера команды Пола Джорджа, заметно повзрослели в сравнении с прошлым сезоном.

Джефф Грин принёс победу «Бостону» на последней секунде матча с «Майами»

Взросление это заключается в том, что в напряжённом и практически равном матче сильных соперников «Индиана» всегда была на шаг впереди. И если бы Фортуне не захотелось посмотреть нервную концовку, вечер для «Нетс» закончился бы намного раньше положенного срока. В середине четвёртой четверти преимущество «Пэйсерс» достигло десяти очков, но невероятный трёхочковый Пола Пирса, который ничем иным, кроме происков улыбчивой и изменчивой госпожи, не объяснить, вдохновил ребят Джейсона Кидда на ответный мини-рывок.

Впрочем, отбирать победу у тех, кто её действительно заслужил, было бы верхом несправедливости. За 2:50 до окончания основного времени первую из двух роковых ошибок допустил разыгрывающий «Бруклина» Дерон Уильямс, сфоливший на бросавшем издали Джордже Хилле. Защитник забил лишь два из трёх своих штрафных, но это пошло «Индиане» даже на пользу — Дэвид Уэст, не застоявшийся в тени Пола Джорджа, Роя Хибберта и Лэнса Стивенсона, забрал подбор на чужом щите, который Джордж конвертировал ещё в два очка.

Жизнь ничему Уильямса не научила, и когда «Нетс» снова удалось подобраться к сопернику на расстояние одного точного броска, Дерон совершил потерю на ровном месте. Любезностью на любезность, правда, ответил и Хибберт, заработавший фол в нападении, — очередной реверанс в адрес Пирса, отыгравшего далеко не лучший матч в карьере, но в ключевые минуты оказавшегося настоящей скалой. Чего не скажешь о Джо Джонсоне — защитнику выпала честь переводить игру в овертайм и по всем законам жанра он промахнулся. Уэст добил «Бруклин» двумя точными штрафными.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ, ТЫ ПРЕКРАСНО!

Если кому-то сегодня и придётся жаловаться на неблагосклонность Фортуны, то в первую очередь главному тренеру «Майами» Эрику Споэльстре. Действующий чемпион отдал «Бостону» практически выигранный домашний матч, в котором страдающий от боли в спине Леброн Джеймс остановился в двух подборах от трипл-дабла. А всё потому, что последние секунды «Хит» провели из рук вон плохо.

Казалось бы, промах новичка Келли Олиника после «двоечки» с Джорданом Кроуфордом и два точных штрафных от Леброна должны были стать финальным аккордом поединка — отыграть отставание в четыре очка за три секунды невероятно сложно, тем более в битве с «Майами». Но «Селтикс» думали иначе. Брэд Стивенс во время тайм-аута нарисовал подопечным незамысловатую комбинацию, разыграли которую Джефф Грин и Джеральд Уоллес молниеносно. Столь же оперативно приходилось фолить, и с этим у «Бостона» тоже не возникло никаких проблем. 0,6 секунды до сирены, "+2" для «Хит», Дуэйн Уэйд становится на линию штрафных бросков…

Рука «Флэша» дрогнула дважды. О промахе в первой попытке никто бы и не вспомнил, сумей защитник коллектива из Флориды правильно не забить свой второй бросок. Но Уэйд, намереваясь умышленно смазать и убить тем самым оставшиеся до сирены мгновения, не попал даже в дужку кольца. «Селтикс» получили право ввести мяч из-за боковой линии, и Грин, выловив передачу Уоллеса через всю половину площадки «Майами», выбросил трёхочковый, улетая в аут. Попал и, как выяснили арбитры после просмотра видео, успел!

К слову, за последние шесть с небольшим сезонов именно Грин является самым надёжным «клатч-шутером» ассоциации — 7 из 11 его попыток выиграть матч для команды или перенести решение вопроса о победителе на овертайм в последние пять секунд основного времени увенчались успехом. Кого, вы думаете, в импровизированном рейтинге опережает форвард «Бостона»? Брука Лопеса и Тима Данкана.

МЕДВЕДИ ВЫХОДЯТ НА ОХОТУ

«Мемфис» невыразительно стартовал в регулярном чемпионате, но стоило Дэйву Джорджеру отказаться от своих новаторских тактических решений и сделать ставку на немногочисленные козыри команды, как «Гриззлис» отобедали не кем-нибудь, а самим «Голден Стэйтом». Да ещё и со Стивеном Карри, восстановившимся после повреждения лодыжки и вернувшимся в стартовую пятёрку «Уорриорз».

Охота получилась знатной — «Гриззлис» перманентно грузили мяч в «краску», откуда Марк Газоль и в особенности доминировавший на площадке Зак Рэндольф исправно доставляли посылки в корзину гостей из Калифорнии. Приправив незамысловатое, но очень сытное блюдо убедительно выигранным подбором, коллектив из Теннесси завершал в свою пользу каждую четверть поединка, набрав в итоге ровно половину очков (54 из 108) из трёхсекундной зоны «Голден Стэйт», в одночасье превратившейся в проходной двор. Тягаться с «Мемфисом» в силовой игре «Уорриорз», естественно, было не по силам.

Но картина будет неполной, если не упомянуть о снайперских подвигах Майка Миллера. Заслуженный ветеран ассоциации, начинавший встречу на скамейке запасных, реализовал 4 из 5 дальних бросков и остановился в одном подборе от дабл-дабла. Старый медведь ещё не забыл вкус крови.

КОШМАР НА УЛИЦЕ «РОКЕТС»

Джамал Кроуфорд в матче с «Хьюстон Рокетс»

«Лос-Анджелес Клипперс» наглядно продемонстрировали, что под серьёзным давлением «Хьюстон» превращается из претендента на высокие места в Западной конференции в команду, которую можно и нужно брать голыми руками. Кевину Макхэйлу и Дэрилу Моури уже сейчас нужно принимать серьёзные решения, ведь даже играя сдвоенным центром Дуайт Ховард — Омер Ашик, «Рокетс» отдают сопернику подбор, да и со скамейкой запасных, набирающей 12 очков за вечер, сильно на титул не попретендуешь.

Впрочем, до середины третьей четверти игра для техасского коллектива складывалась очень даже неплохо. «Рокетс» вели "+11" на своей площадке, вроде бы держали нити игры в своих руках, но… Несколько промахов, серия досадных потерь и ударный выход Джамала Кроуфорда и Джареда Дадли со скамейки запасных привели к рывку «Клипперс» 18:0, ответить на который обезоруженные хозяева не смогли.

Насмотревшись на то, как в предыдущих матчах соперники фолили в концовках на Ховарде, Макхэйл дал команду своим подопечным применить подобную тактику по отношению к Деандре Джордану, имеющему давние проблемы с реализацией штрафных бросков. Но Доку Риверсу хватило смелости посадить на скамейку запасных центрового, собравшего к тому моменту 18 подборов, перейти на игру маленькой пятёркой и без лишних нервов довести дело до заслуженной победы.