Пол Джордж
Нестареющий Данкан, удивляющая "Юта", бесподобный Джордж и великолепный триллер с тремя овертаймами в Чикаго — в обзоре игрового дня в НБА.

ВСЁ ПРАВИЛЬНО

«Мы стараемся играть в правильный баскетбол, доверять друг другу и верить в свою защиту». Разыгрывающему Джону Уоллу кажется простым рецепт последних успехов «Вашингтона». Впервые за долгое время «Уизардс» выглядят уверенным претендентом на попадание в плей-офф — и игра столичной команды в самом деле выглядит простой и логичной.

В матче против «Орандо» тот же Уолл не изобретал велосипед, не пытался тянуть одеяло на себя, а просто использовал нерасторопность защиты «Мэджик», раз за разом находя передачами в углах площадки забытого Тревора Аризу. В итоге у плеймейкера к финальной сирене скопилось 13 результативных передач (на одну меньше, чем у всех игроков «Орландо», вместе взятых), а форвард с методичностью конвейера укладывал в корзину свободные броски: 8 из 9 попыток с игры, включая все 4 точных трёхочковых.

Примечательно, что «Вашингтон» продолжает побеждать без своего лучшего снайпера Брэдли Била, пропустившего из-за травмы вот уже пять игр кряду. «Уизардс» на этом отрезке добились результата 4-1.

УЧЕНИК ПРОТИВ УЧИТЕЛЯ

Встреча Майка Буденхольцера со своим многолетним учителем Грегом Поповичем получилась яркой и достойной, разве что победить ученику не удалось. 20 лет нынешний наставник «Атланты» проработал ассистентом великого Большого Попа, а теперь приехал в Сан-Антонио в ранге главного тренера.

«Хоукс» дали фавориту настоящий бой и имели хорошие шансы на неожиданную победу. Все пять игроков стартовой пятёрки гостей набрали двузначное количество очков, издали «ястребы» атаковали лучше, а потерь совершили меньше.

Но у «Спёрс» был козырь, при помощи которого они заработали немало дивидендов за последние полтора десятка лет. Тим Данкан выдал сумасшедший матч, измочалил впустую пытавшихся сопротивляться Эла Хорфорда и Пола Миллсэпа, а завершил мастер-класс победным попаданием за 0,4 секунды до финальной сирены. В этот момент показалось, что овертайма не избежать, однако опытнейшая связка Жинобили-Данкан явно не запланировала на этот вечер дополнительную нагрузку. Аргентинец отдал передачу с дуги на выбегающего из-под заслона Данкана, а тот по-джордановски пробил со средней дистанции «с отвалом». Бросок отчаяния Миллсэпа одновременно с сиреной об окончании встречи пришёлся в край щита.

СЕНСАЦИЯ

Джеймс Харден выдал очередной суперспектакль, но его «Хьюстону» не удалось одержать очередную, прогнозируемую, как казалось, победу. Бородатый защитник поучаствовал более чем в половине очков, набранных техасской командой (37 очков и 8 результативных передач), а Дуайт Ховард, вторая суперзвезда, помог гостям оккупировать чужую трёхсекундную (54 очка «Хьюстон» набрал из «краски»). Но и этого не хватило для победы над одной из слабейших команд лиги. «Приговорённые» «джазмены» вдруг разразились таким ливнем попаданий с любых дистанций, что соперников просто накрыло с головой.

Гордон Хэйворд выдал свой самый результативный матч в сезоне, а разыгрывающий-новичок Трэй Бёрк — в карьере. Всего же хозяева затратили 17 попыток, чтобы забить 10 трёхочковых бросков (процент реализации — 58,8!), тогда как гостям понадобилось 28 шансов на 9 забитых издали мячей. Кроме того, не блистали в розыгрыше Патрик Беверли и Аарон Брукс, а в отсутствие травмированных Джереми Лина и Чендлера Парсонса у главного тренера «Рокетс» Кевина Макхэйла было не слишком много пространства для манёвра.

ГЕНИАЛЬНО И… БЕСПОЛЕЗНО

В четвёртой четверти гостевого матча с «Портлендом» лидер «Индианы» Пол Джордж выдал соло, которое могло бы войти как минимум в сокровищницу клубной истории «Пэйсерс», если бы гостям удалось вырвать победу в этой встрече.

Начал форвард с броска сверху за 8.11 до конца основного времени, но тогда его команда ещё уступала с разницей в 5 баллов. Но когда за 2.56 до финальной сирены он забил издали, началось совершенно феерическое шоу. Прежде чем на табло загорелись нули, зафиксировавшие-таки победу выстоявших «Блэйзерс», Джордж успел реализовать ещё четыре дальних попытки! Подряд!!! Всего по итогам встречи на его счету оказалось 43 очка, в том числе и 7 точных дальних бросков (из 15 попыток). Это на два попадания больше, чем у всей команды соперника! И при этом, как ни поразительно, усилия звезды «Индианы» не позволили ей подобраться в концовке ближе чем на расстояние в "-2". Причиной тому было прежде всего безупречное исполнение игроками «Портленда» штрафных: 15 из 16 в четвёртой четверти.

ТРИЛЛЕР

Нечасто увидишь матчи, где сразу шесть игроков провели на паркете больше времени, чем в принципе предусмотрено четырьмя четвертями баскетбольного матча. Но «Нью-Орлеан» и «Чикаго» умудрились сыграть не четыре, а семь (!) периодов, прежде чем «Пеликанс» всё-таки дожали соперника.

«Буллз» уже давно привыкли играть без своей главной звезды Деррика Роуза, тогда как команда Монти Уильямса традиционно испытывает серьёзные проблемы, стоит вундеркинду Энтони Дэвису выпасть из обоймы. В отчётном поединке он сыграть не мог никак — перелом руки. В его отсутствие Райан Андерсон, к примеру, провёл на площадке более 56 (!) минут. И не просто провёл, а набрал 36 очков, реализовав 7 из 11 дальних попыток! Правда, лучшим снайпером встречи стал не он, а Луол Денг, издали не забивавший, но набравший в итоге на один балл больше.

Но главным героем стал разыгрывающий «Нью-Орлеана» Джру Холидэй. Сначала он перевёл встречу в первую дополнительную пятиминутку, забив за 3,9 секунды до конца основного времени. Затем отдал передачу Эрику Гордону, когда тот забивал трёхочковый, приведший к овертайму №2. В нём Холидэй эффектным слэм-данком сделал счёт 122:118, казалось, сняв вопросы за 29 секунд до конца. Но и этого оказалось мало. Тогда плеймейкер, перешедший в «Пеликанс» этим летом из «Филадельфии», поставил жирную точку: забил с фолом через Карлоса Бузера при равном счёте. На табло в этот момент значились 2,6 секунды, которых чикагцам на ответ не хватило.