"Оклахома" не проигрывает дома
Андрей Белик
Кевин Дюрант
Очередная победа "Тандер" на своей площадке и геройства резервистов "Сан-Антонио" в матче с "Голден Стэйт" — в обзоре игрового дня в НБА.

БЕСПОМОЩНЫЙ «ЧИКАГО»

Победная серия «Оклахомы» в родных стенах перед встречей с «Чикаго» насчитывала 12 встреч (ни один из соперников команды Скотта Брукса с начала текущего регулярного чемпионата так и не смог увезти победу из негостеприимного города на западе США), и измученный кадровыми проблемами «Чикаго» не был похож на коллектив, способный прервать выдающийся «стрик» соперника. Деррик Роуз будто бы и не возвращался на площадку на старте сезона, компанию ему в лазарете составили, пусть и ненадолго, Кирк Хайнрих и Луол Денг, уже по ходу встречи Том Тибодо лишился Джимми Батлера, а стараний одного Жоакима Ноа, что бы ни предпринимал французский центровой «Буллз», было категорически недостаточно, чтобы остановить атакующий порыв Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука.

Лидеры «Оклахомы» слишком часто получали возможность убегать в быстрые отрывы (24 очка из 107 командных «Тандер» набрали именно таким образом), с лёгкостью проникали в трёхсекундную зону «Буллз» (ещё 48 очков) и даже выиграли подбор у команды, единственной опорой которой в непростой период остаётся крепкая передняя линия. Правда, с большой натяжкой: Карлос Бузер, значимость которого для команды трудно переоценить, провалил встречу, набрав всего 10 пунктов и реализовав 2 из 7 бросков с игры. Лишь во второй четверти подопечные Брукса несколько расслабились, позволив сопернику сократить наметившееся ещё в дебюте солидное отставание, — порой оно достигало отметки в 14 баллов, — всего до "-3", чтобы на старте второй половины выдать рывок 13:4, во многом предопределивший исход встречи.

На старте заключительной четверти титаническими усилиями, закреплёнными дальним попаданием Ди Джея Огастина, «Чикаго» в последний раз приблизился к «Тандер» на расстояние вытянутой руки (если таковым можно назвать семиочковое преимущество «Оклахомы», но моментально получил очередную звонкую оплеуху от Дюранта, Уэстбрука и оказавшего посильную помощь звёздным партнёрам в нужный момент резервиста Джереми Лэмба, эффектно вколотившего мяч сверху. Расселл завершил встречу с дабл-даблом, набрав 20 очков и прибавив к ним 10 результативных передач, а Кевину до аналогичного достижения не хватило всего одного подбора. Но вряд ли форвард был этим очень уж сильно расстроен: он успевал повсюду, проделав немалый объём работы в подыгрыше и на щитах, и записал в свой актив 32 балла с солидным процентом реализации — 13 из 20 его бросков с игры пришлись в цель.

«САН-АНТОНИО» НЕ СДАЁТСЯ

Не имея возможности выпустить на площадку в матче с «Голден Стэйт» травмированного французского разыгрывающего Тони Паркера, главный тренер «Сан-Антонио» Грег Попович рискнул оставить вне заявки на поединок и двух других лидеров команды: Тим Данкан с Ману Жинобили получили небольшой отдых, ведь «Спёрс» играли уже пятую встречу за последние семь дней. Казалось бы, что должно было случиться, чтобы «Уорриорз», да ещё и на своей площадке, не добыли лёгкую победу над обескровленным соперником, да ещё и выступающим отменным раздражителем для всех независимо от вида стартовой пятёрки?

Не тут-то было! С первых минут встречи подопечные Марка Джексона пытались убежать в сколько-нибудь значимый отрыв, но номинальные резервисты коллектива из Техаса мёртвой хваткой вцепились в калифорнийцев, оставаясь в игре до последних секунд. Даже несмотря на, к примеру, неприятный рывок «Уорриорз» 12:4 на старте заключительной четверти. Или 32 очка и 12 подборов Дэвида Ли, организовавшего бесперебойную поставку мячей в кольцо гостей из трёхсекундной зоны.

Развязка, как и принято в подобных случаях, наступила на последней минуте. Данк Бориса Диао за 47 секунд до сирены позволил «Спёрс» оторваться в счёте на три очка, но ответ калифорнийцев последовал незамедлительно: Стивен Карри промахнулся со средней дистанции, Андре Игуодала выцарапал подбор на чужом щите и вернул мяч защитнику, моментально выстрелившему в цель из-за дуги, установив паритет на табло — 102:102. И, словно чёрт из табакерки, на передний план выскочил бразильский центровой «Сан-Антонио» Тиаго Сплиттер, которого ранее достаточно сложно было себе представить в качестве автора победного для команды броска. Марко Белинелли смазал средний бросок, первая попытка «добавить» в исполнении Диао успехом не увенчалась, а со второго раза Сплиттер всё же отправил посылку по назначению.

Играть оставалось ещё две секунды, и, зная об умении баскетболистов «Уорриорз» разыграть заключительную атаку, радость поклонников «Спёрс» после попадания Сплиттера могла оказаться несколько преждевременной. Но не на этот раз: получив передачу из-за лицевой от Игуодалы, Карри попал под опеку сразу двух оппонентов и выбрасывал мяч в сторону кольца «Спёрс» наудачу, уже без шансов вырвать победу для своей команды.