Почему нужно следить за этой молодой командой из Африки на Олимпиаде
Артемий Берстенев
Почему нужно следить за этой молодой командой
Как минимум Южный Судан уже сотворил историю!

Южный Судан, новое имя в баскетбольном мире, сотворил историю на олимпийской арене. Их первая победа на Олимпиаде стала мощным заявлением о намерениях и демонстрацией их потенциала. Команда, которая недавно завоевала право представлять Африку на прошлогоднем чемпионате мира, показала, что она готова бросить вызов лучшим в мире. Южный Судан обыграл Пуэрто-Рико со счётом 90:79.

Сборная Пуэрто-Рико доминировала в первой половине игры, но ситуация изменилась во второй четверти из-за травмы защитника «Нью-Орлеана» Хосе Альварадо. Он был вынужден покинуть площадку после неудачного приземления, которое привело к травме лодыжки. Хотя Альварадо вернулся в игру в третьей четверти и набрал 26 очков и пять передач, его команда не смогла избежать поражения. Травма Альварадо стала решающим моментом в матче, и Пуэрто-Рико было не в состоянии компенсировать потерю важного игрока.

Южный Судан показал невероятную стойкость и смог переломить ход игры. В ключевой момент Нуни Омот реализовал трёхочковый, что стало частью 11-очкового рывка, который впервые вывел команду вперёд — 56:54. Пуэрто-Рико пыталось сократить разрыв благодаря усилиям Альварадо, но Южный Судан уверенно удерживал преимущество и в итоге выиграл матч с разницей в 11 очков.

Карлик Джонс в матче с Пуэрто-Рико, Олимпиада-2024

Примечательно, что Южный Судан почти сотворил сенсацию в выставочном матче с США перед началом Олимпиады, и теперь они доказали, что могут бороться на равных с сильнейшими командами мира. Даже два поражения подряд не помешают им побороться за выход в четвертьфинал — достижение, которое до сих пор не удавалось ни одной африканской команде в истории олимпийского баскетбола.

Теперь Южному Судану предстоит встретиться с США — одной из самых сильных команд мира. Это будет настоящее испытание для африканских дебютантов, но уже сейчас ясно: за этой командой стоит следить. Их игры полны неожиданностей и ярких моментов, и, возможно, они даже заставят американцев немного понервничать. Южный Судан уже вошёл в историю Олимпиады, и кто знает, какие ещё сюрпризы они приготовили для нас впереди.