32 очка Паркера помогли Франции отыграть "-14" и победить Испанию в ОТ

В рамках второго полуфинального поединка чемпионата Европы по баскетболу на арене «Стожице» в Любляне встречались сборные Испании и Франции. В первой половине действующие чемпионы континента смотрелись лучше во многом из-за того, что подопечные Венсана Колле смазали все 8 выброшенных трёхочковых и совершили 11 потерь. Однако после большого перерыва Тони Паркер и компания сумели не просто ликвидировать промежуточные "-14", но и выйти вперёд, во многом благодаря тому, что у коллектива прорезались броски из-за дуги (9 из 12). Тем не менее вырвать победу им не удалось – Ажинка смазал один штрафной за 40 секунд до финальной сирены, а в следующей атаке Паркера накрыл Руди Фернандес. Но и дружина Хуана Оренги не смогла воспользоваться своим шансом тоже – Хосе Кальдерон смазал трёхочковый, а оказавшийся первым на подборе Виктор Клавер – выпад с отклонением.

В овертайме трёхцветные на протяжении 209 секунд не могли набрать ни одного очка, но в эндшпиле сподобились на спурт 6:0 и вырвали победу, не позволив при "-3" организовать сопернику последнюю атаку.

Теперь 22 сентября в 23:00 по московскому времени в финале Франция сыграет с Литвой, а Испания в тот же день в 19:30 померяется силами с Хорватией в споре за третье место.